Королевские историиЛондон

Все, что надо знать о коронации британского монарха

Коронация для начинающих. Часть 1 

Королевство Великобританское во всю готовится к эпическим праздничным мероприятиям в начале мая. Ключевое событие этого уикэнда с дополнительным выходным днем по случаю коронации — сама коронационная служба в Вестминстерском аббатстве 6 мая. В живых осталось не так много свидетелей предыдущей коронации, проходившей 2 июня 1953 года. Тогда корону Эдуарда Исповедника возложили на голову Елизаветы II, старшей дочери Георга VI, скончавшегося в феврале 1952 года. Специально для того, чтобы лицезреть это событие многие жители королевства приобрели свои первые телевизоры, естественно, черно-белые.

 

Все о коронации

 

Карл III — сорок первый по счету английский монарх со времен Вильгельма Завоевателя. И он — прямой потомок нормандского герцога, его прапрапра… –39-раз-правнук. С одиннадцатого века сменилось несколько династий: Плантагенеты, Ланкастеры, Йорки, Тюдоры, Стюарты… Но при этом предки у всех династий всегда оставались общими. Для примера: первый король династии Стюарт, Яков I, приходился внучатым племянником последнему монарху династии Тюдор, Елизавете I.

Началось это вот как. В октябре 1066 года войско норманнов во главе с герцогом Вильгельмом в битве при Гастингсе разгромило англосаксов, которых вел в бой король Гарольд. Сам Гарольд во время сражения был убит. Это стало последним успешным вторжением иностранных войск на Британские острова. И на Рождество того же года Вильгельм, получивший прозвище Завоевателя, был коронован в качестве короля Англии в Вестминстерском аббатстве. Это и положило начало традиции коронации там английских монархов, продолжающейся с небольшими вариациями до наших дней.

все о коронации
Тронная речь принца Чарльза в мае 2022 года. Теперешний король Карл III, а тогда принц Чарльз, замещал свою мать и выполнял монаршие обязанности еще в бытность свою наследником престола

Обычно с момента объявления нового короля до церемонии коронации проходит довольно много времени. Так, Карл III был объявлен монархом в день смерти его матери Елизаветы II 8 сентября 2022 года, но коронация состоится лишь через 8 месяцев после этого. Помимо периода государственного траура необходимо провести гигантские организационные работы.

За почти тысячу лет истории этой церемонии только два раза короли не были коронованы, и оба раза их звали Эдуардами. Во время войны Алой и Белой роз в XV веке Эдуард V и его младший брат Ричард, герцог Йоркский (одному было 12 лет, другому 9 лет) были заточены в крепость Тауэр, и дальнейшая судьба их неизвестна. Их дядя Ричард, герцог Глостерский, узурпировал власть и стал королем Ричардом III. Но отдавал ли он приказ умертвить племянников, неизвестно.

все о коронации
После коронации Георг VI и королева мать в 1936 году на балконе Букингемского дворца

Другой же Эдуард, Эдуард VIII, отрекся от престола в 1936 году, не дождавшись коронации, якобы, по той причине, что хотел жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Говорю якобы, поскольку на самом деле вероятнее, что британский парламент его сместил за разнузданный (то бишь некоролевский) образ жизни и симпатии к нацистам. К примеру, известно, что после того, как на Эдуарда VIII было совершено неудачное покушение в Сент-Джеймском парке, первым, кто телеграфировал уцелевшему поздравление, был никто иной, как Адольф Гитлер. Карл III приходится Эдуарду VIII внучатым племянником.

Утром 6 мая состоится коронационная процессия. Их королевские величества отправятся в золоченой карете из Букингемского дворца, главной резиденции британских монархов, в Вестминстерское аббатство. Карета эта была сделана в 2012 году к 60-летию Елизаветы II на престоле, её используют только для торжественных выездов монарха в сопровождении консорта или гостящих глав иностранных держав. Экипаж этот представляет из себя миниатюрный музей. Корона на крыше вырезана из дуба, взятого из флагманского корабля Нельсона HMS Victory («Победа»), а салон внутри отделан образчиками дерева, металла и других материалов, взятых из зданий и сооружений, имеющих ключевое значение в британской истории: королевских резиденций, важнейших соборов страны и исторических кораблей.

Коронационный портрет Елизаветы II 1953 года. Королева держит в руках державу и скипетр с крестом в верхнем конце которого хорошо различим самый большой бриллиант мира, именуемый «Первой звездой Африки»

Карета будет запряжена шестеркой лошадей породы виндзорские серые.

Коронационная служба всегда проходит в Вестминстерском аббатстве и продолжается несколько часов. Начнётся она 11 утра. Это вид особой религиозной службы, которую проводят высшие чины англиканской церкви: архиепископ Кентерберийский, архиепископ Йоркский и епископ Батский. В центральной части собора, под лантерной башней строится помост, и на него устанавливают два трона: коронационный и королевский. Монарх со свитой входит в собор с западной стороны (там где, две башни), проходит по нефу сквозь экран на помост. Его облачают в мантию и усаживают на коронационный трон. С молитвами вручают государственный меч и державу, забирают и кладут на алтарь, вручают два скипетра, один с крестом, другой с голубем, забирают. Совершают помазание. Кульминация церемонии наступает в момент, когда духовный глава церкви (простыми словами — директор-распорядитель) архиепископ Кантербирийский (в настоящее время Джастин Уэлби) возлагает корону Эдуарда Исповедника на голову коронуемого, тем самым посвящая его в сан монарха и главы церкви.

все о коронации
Король Карл III и королева-консорт Камилла

Понятно, что все это носит символический характер, потому что монарх стал монархом в день смерти своего предшественника, но без красочной церемонии Англия не была бы Англией. Все это — своего рода подтверждение прав короля на престол.

Продолжение следует…

Автор: Джерри Миллер

Апрель 2023

www.angliskyklub.com