Uncategorized

Королевский протокол и американская демократия

Барак Обама уверен, что протокол не был нарушен, когда его жена Мишель положила руку на плечо Елизавете II.


44-й американский президент утверждает, что королева не возражала, когда Мишель Обама обняла ее за плечо.

В 2009 году в британской прессе развернулась дискуссия по поводу возможного нарушения королевского протокола во время визита Барака Обамы с женой в Великобританию. Напомним, что причиной дискуссии стала фотография на которой видно, что Мишель Обама положила руку на плечо королеве.

Критики жеста Мишель Обамы указывают на то, что королевский протокол запрещает касаться королевы, если только она первой не подаст руку. Соответственно, рука на плече монарха может расцениваться, как нарушение субординации.


В 2018 году Мишель Обама выпустила мемуары Becoming. В книге она упоминает этот эпизод и объясняет, что ее жест был естественным. Мол, так она решила поддержать королеву во время официального мероприятия, на котором двум женщинам пришлось провести много времени на каблуках.

«Она взглянула на мою пару Jimmy Choos и покачала головой. «Эти туфли неудобные?», — спросила Елизавета II. И с некоторым чувством разочарования махнула рукой на свои черные туфли», — пишет Мишель. Жена президента призналась, что у нее болят ноги, а королева ответила, что ей тоже непросто. Женщины обменялись понимающими взглядами, а Мишель сделала инстинктивный жест — положила руку на плечо королеве.

Известны факты, когда Елизавета II сама не единожды нарушала королевский протокол. Например, в 2017 году она позволила Меган Маркл остаться на Рождество в кругу королевской семьи, хотя та еще не была замужем за принцем Гарри. Каждое Рождество Ее Величество приглашает поднять праздничные бокалы повара королевской семьи, хотя в столовую Sandringham House не принято приглашать гостей, не являющихся членами королевской семьи. Также Елизавета II дала принцу Уильяму и Кейт Миддлтон полную свободу в составлении списка гостей на свою свадьбу. Впрочем, такие нарушения протокола не вызывают вопросов у критиков, ведь королева является самых долгоправящим монархом в мире и ей многое позволено.

Сторону жены принял и Барак Обама в своей новой книге мемуаров A Promised Land. Бывший президент отвергает мысль о том, что жест Мишель был неприятен королеве или она возражала против него.

«Действительно, на фотографиях можно увидеть, что Мишель обняла Ее Величество. Но королева, похоже не возражала и даже обняла Мишель в ответ», — написал Обама.

По материалам: The Telegraph, Insider, The Royal Family, Harper’s Bazaar