ЗдоровьеНовости

Каждый десятый пациент неотложки ждет помощи 12 часов

Новые данные показывают, что примерно каждый десятый человек, прибывающий в отделения неотложной помощи в Англии, вынужден ждать более 12 часов, прежде чем ему помогут, госпитализируют или выпишут.

Данные, опубликованные NHS England за февраль, показали, что 125,505 человек — 10% всех, кто обратился за помощью в отделение неотложной помощи в больницах в Англии в этом месяце — ждали не менее 12 часов, пока персонал решит их проблемы.

Это первый раз, когда NHS England опубликовала данные о том, сколько людей терпят такое долгое ожидание. Данные были раскрыты после постоянного давления со стороны Королевского колледжа неотложной медицины (RCEM), который представляет врачей скорой и неотложной помощи, с требованием обнародовать статистику.

Ситуация оказалась наихудшей в двух больницах NHS – Barking, Havering&Redbridge в восточном Лондоне, где 31% пациентов — самая высокая доля среди всех медицинских фондов в Англии — столкнулись с 12-часовым ожиданием неотложной помощи.

По крайней мере, пятая часть пациентов в пяти других районах страны имела 12-часовое ожидание неотложной помощи — в восточном Кенте (25%), Блэкпуле (24,7%), Плимуте (24,4%), Шрусбери и Телфорде (21,6%) и Корнуолле (20,5%).

Мириам Дикин, директор по политике и стратегии в NHS Providers, членской организации трастов NHS в Англии, сказала, что новые данные об ожиданиях неотложной помощи вызывают «настоящую озабоченность», поскольку отражают «невероятное давление, обусловленное спросом».

«Лидеры трастов отчаянно ждут долгосрочного полностью финансируемого плана рабочей силы, который должен начать решать проблемы нехватки персонала, его истощения и выгорания».

Доктор Тим Куксли, президент Общества неотложной медицины, считает, что неотложная помощь переживает чрезвычайно неспокойные времена, и ее эффективность вызывает серьезную озабоченность.

«Мы приближаемся к чрезвычайно трудным временам в неотложной помощи, и эти данные являются предупреждением о том, что грядет. Уход за пациентами в таких условиях, когда они не получают своевременную и качественную помощь, не только создает плохие и недостойные условия для пациентов, но и сопряжен со значительными рисками, включая повышенный риск серьезного, а иногда и смертельного вреда».

Доктор Лейла Маккей, директор по политике NHS, назвала приведенные цифры отражающими «неустанный» спрос на неотложную и скорую помощь, с которой больницы сталкиваются зимой: «Цифры 12-часового ожидания неотложной помощи с момента прибытия показывают, что слишком многим пациентам приходится ждать дольше, чем хотелось бы или ожидали руководители NHS».

Одновременно, число людей, ожидающих лечения более 12 или 18 месяцев, продолжает сокращаться. Количество таки 9х пациентов уменьшилось с 45,631 до 29,778 человек, что на 35% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Правительство поставило Национальной службе здравоохранения амбициозную цель: к апрелю 2023 года полностью избавиться от списка ожидания продолжительностью более 18 месяцев, помимо чрезвычайно сложных случаев или, когда пациенты сами решают отложить свои операции.

Ожидания более года также снизились с 379,245 в январе до 362,498 в феврале, что составляет падение примерно на 4%. Правительство хочет полностью искоренить этот список к марту 2025 года.

NHS England подчеркнула, что зима 2022-2023 годов была самой загруженной за всю историю наблюдений для скорой и неотложной помощи.

Цифры совпадают с периодом, когда в Англии прошло несколько забастовок работников NHS, в том числе двухдневная забастовка медсестер в начале февраля и трехдневная локальная забастовка работников скорой помощи в конце месяца. Младший медперсонал в Англии в настоящее время находятся в середине 96-часовой забастовки из-за продолжающегося спора о заработной плате.

По материалам: The Guardian, The Independent, Sky News