Мода

Умерла создательница мини и пионер уличной моды Мэри Куант

Мэри Куант, одна из самых влиятельных фигур на модной сцене 1960-х годов, известная как первооткрывательница мини-юбок и шорт, скончалась в возрасте 93 лет. Ей приписывают создание доступной масс-моды и образа свингующего Лондона за счёт своих новаторств, которые также включают узорчатые колготки и пластиковые плащи.

Мэри Куант

В заявлении её семьи информационному агентству PA говорится, что она «мирно скончалась дома в Суррее, Великобритания». Мэри была одной из самых всемирно признанных модельеров XX-го века и выдающимся новатором свингующих шестидесятых. Куант была пионером высокой уличной моды, проложив путь современным сетям одежды, ставших привычным зрелищем в каждом торговом центре.

Мэри открыла свой первый магазин Bazaar на Кингз-роуд в лондонском районе Челси в 1955 году, который начинался как небольшое любительское предприятие. Bazaar был одним из немногих магазинов в Лондоне, предлагающих совершенно иной подход к шопингу — с громкой музыкой, бесплатными напитками и поздними часами работы.

В 1960-х Куант стала девушкой с плаката лондонского Youthquake. Хотя её часто ошибочно считают изобретателем, она, несомненно, сделала мини-юбку «изюминкой» одежды для нового поколения молодых женщин. С её прической Видала Сассуна и растущей репутацией она часто фотографировалась и почти всегда носила мини, в том числе по случаю вручения ордена Британской империи в 1966 году.

Именно мини-юбка больше, чем любая другая одежда, стала олицетворением новой освобожденной женщины. Куант была той, кто популяризировала этот стиль и вывела его на массовый рынок.

«Это девушки с Кингз-роуд изобрели мини, — заявляла она. — Я делала легкую, молодёжную, простую одежду, в которой можно было двигаться, в которой можно было бегать и прыгать, и мы делали её той длины, которую хотел покупатель. Я сделала её очень короткой, а покупатели просили ещё короче».

Нововведения Куант не ограничивались мини-юбкой. Она также сделала модными колготки ярких и необычных цветов. Шорты, комбинезоны и плащи из ПВХ также стали популярными с её подачи. Это были нестандартные, цветные модели, которые так полюбила молодежь. 

Куант была в авангарде смены моды 60-х годов, которая впервые поставила молодежь на первое место. Её одежда отличалась яркостью, красочностью, удобством и простой. Хотя и не дешевая, она была доступнее, чем одежда дизайнерских брендов.

Куант также можно рассматривать как ранний пример превращения модного лейбла в бренд. Она разработала свой логотип в виде черно-белой ромашки в 1950-х годах, который впоследствии появился на упаковке её одежды. В 1963 году Мэри запустила более дешевую линию Ginger Group, а также линию колготок и успешную линию косметики. Косметика Mary Quant, выпущенная в 1966 году, стала её визитной карточкой, даже когда внимание к одежде ослабло. Косметическая линия продолжает существовать и сейчас.

В 2014 году Мэри Куант был присвоен титул «Дама» за заслуги перед британской модой в списке новогодних наград королевы Елизаветы II. В том же году Мэри, назвавшая мини-юбку в честь своей любимой марки автомобиля, вспоминала её «чувство свободы и раскрепощения», которые разделила с модницами 60-х. А в 2019 году в V&A прошла первая за 50 лет выставка Куант, которая включала 35 экспонатов, показанных в результате публичного запроса.

Александра Шульман, бывший главный редактор британского Vogue, отдала дань уважения Мэри, написав в Твиттере: «Покойся с миром, Мэри Куант. Лидер моды, но также женского предпринимательства — провидица, которая была намного большим».

Музей Виктории и Альберта, в котором недавно прошла выставка работ Мэри, написал в Твиттере: «Невозможно переоценить вклад Куант в моду. Она олицетворяла радостную свободу моды 1960-х годов и служила новым образцом для подражания для молодых женщин. Сегодняшняя мода во многом обязана её новаторскому видению».

Дженни Листер, куратор выставки «Дама Мэри Куант» в музее Виктории и Альберта, считает что модельер пробила барьеры снобизма и традиций и всегда будет олицетворять радостную свободу моды 1960-х годов.

«Благодаря своему уникальному чувству юмора, стилю и решимости демократизировать и делиться весельем и творчеством своих проектов, Мэри Куант предоставила молодым женщинам новый образец для подражания, создав пространство, в котором они могут быть самими собой».

По материалам: Sky News, BBC, The Guardian