Великие людиИскусство

Серж Лифарь — Бог танца, Икар XX столетия

В 2023 New Style решил посвятить регулярную рубрику Дата выдающимся украинским деятелям искусства. 15 апреля 1905 года в пригороде Киева родился один из величайших танцовщиков ХХ века, «добрый гений балета» и «Бог танца» Серж Лифарь. Его описывают как танцовщика невероятной физической красоты, наделенного удивительным свойством «сияющего присутствия». Серж Лифарь был не только выдающимся артистом балета, но и реформатором танца и танцевальной техники.

Серж Лифарь
Серж Лифарь
Серж Лифарь из Киева

Именно благодаря Лифарю балетная труппа французской национальной Оперы, которую он возглавил в 1929-м в свои 24 года, стала одним из ведущих танцевальных коллективов мира. Серж начал заниматься балетом в 16 лет. В перерывах между занятиями балетом тренировался на улицах Парижа и, благодаря усердию, таланту и фанатичной любви к танцу, стал не просто выдающимся танцовщиком, а лицом целой эпохи балета. После первых выступлений критики назвали Лифаря «новой легендой». Звезде балета неоднократно предлагали французское гражданство, но всю свою жизнь он прожил с временным паспортом. Серж Лифарь навсегда остался украинцем.

Он родился в семье Михаила Яковлевича Лифаря и Софии Васильевны Марченко. Отец Сержа происходил из известного казацкого рода, работал помощником лесничего в Трипольско-Ветянском лесничестве. Маленького Сережу часто возили на праздники к деду в Канев, а тот очень любил рассказывать о героическом прошлом Украины и хвастался внуку грамотами украинских гетманов.

Родители: Михаил Яковлевич Лифарь и София Васильевна Марченко

С детства Серж очень любил музыку, он пел в хоре Софийского собора, брал уроки игры на скрипке у профессора Воячека, посещал класс фортепиано в Киевской консерватории. Ему пророчили карьеру выдающегося пианиста, но судьба распорядилась иначе. Юноша рос в революционном Киеве, где постоянно менялась власть. В гимназии Лифарь вступил в отряд, который боролся с большевиками, а в 1919 году, когда в Киев приехал Лев Троцкий, Серж вместе со своими единомышленниками устроили покушение на лидера марксистской идеологии. Он кинул гранату, которая не долетела до трибуны, где выступал Троцкий. Началась паника, солдаты без разбора стреляли в гимназистов. В тот день погибли десятки учеников. Лифарь был ранен, и о карьере пианиста пришлось забыть навсегда — пуля серьезно повредила руку. 

Спустя пару месяцев после травмы Серж, блуждая по улицам Киева, случайно открыл для себя балетную школу Брониславы Нижинской, сестры известного танцовщика Вацлава Нижинского. Ее балетная школа стала для Сергея первым шагом к вершинам славы. Юноша решил, что если с карьерой пианиста покончено, то он сможет теперь воплощать музыку в танце. Единственной преградой был его возраст. Обычно в балет приходят с 3 до 6 лет. Сначала в 3 года дети осваивают азы танца, и уже в 6 лет начинают непосредственно заниматься балетом. Сергею было 16 лет, когда он стал делать свои первые шаги в балете.

Серж Лифарь

 

«Я стал танцором, ещё не умея танцевать, не зная техники, но я знал, что овладею ею и никакие препятствия не остановят меня на этой дороге», Серж Лифарь

В мемуарах Сержа Лифаря «Воспоминания Икара» танцовщик пишет, что Нижинская без энтузиазма относилась к его танцевальным способностям и не видела в нем таланта.

В 1921 году Сергей Дягилев, основатель и художественный руководитель «Русского балета», просил у Нижинской отправить пятерых лучших учеников для его труппы в Монте-Карло. Лифаря никто в эту пятерку не рекомендовал, но один из пяти избранных в последний момент отказался от приглашения и уступил место Лифарю. Это было опасное путешествие, юноши использовали поддельные документы. Так Сергей попал в Европу и начал активно заниматься балетом. Лифарь пишет, что так больше никогда и не увидел свою мать. При жизни Сергей Лифарь только один раз побывал в Киеве — в 1961, и это было для него большим счастьем.

Серж Лифарь
Серж Лифарь
 
Эмиграция

После фантастических триумфов в ролях блудного сына в одноименном балете Прокофьева, Аполлона и Ивана-царевича, в 1929 году ярко вспыхнула звезда Сержа Лифаря. Этот год стал переломным в его жизн, 24-летнему Лифарю было предложено возглавить балетную труппу «Гранд-Опера». Он стал для французского балета тем, кем для русского в XIX веке был француз Мариус Петипа. В тот же год состоится дебют Лифаря-хореографа со спектаклем «Икар», который станет олицетворением самого танцовщика. Более 30 лет он отдал этому театру, был его солистом, хореографом, педагогом. Фактически он возродил французский балет, его репертуар, труппу, его школу и славу, став основателем нового направления в балете — «неоклассицизма». Современники называли его «Богом танца», «добрым гением балета XX века». За годы работы в Опере Лифарь воспитал одиннадцать звезд балета.

Вторая мировая война

В 1939 году, несмотря на начало войны, Лифарь остается в Париже, возглавляет театр, создает свои лучшие спектакли и спасает французский балет от гибели. Освобождение Парижа привело к резкому повороту в судьбе Лифаря: французское движение Сопротивления обвинило его в коллаборационизме и приговорило к смертной казни. Лифарь уезжает из Франции и в 1944–1947 возглавляет труппу «Новый балет Монте-Карло». После войны Национальный французский комитет по «чистке» отменил обвинения, и балетмейстер триумфально вернулся в родной театр. Всего Лифарь поставил в «Гранд-Опера» более 200 балетных представлений.

Реформы

Чтоб выжить в тяжелые времена в «Гранд-Опера» были необходимы срочные реформы, Серж Лифарь со страстью взялся за эту задачу и поднял компанию на высший уровень. Как всех реформаторов его за это не любили и даже боялись. В своей автобиографии он объясняет, что когда он стал директором «не было ни труппы, ни публики, ни живой традиции, достойной этого имени».

Серж Лифарь организовал еженедельное вечернее мероприятие, посвященное танцу, Les Mercredis du Ballet. Зрители, не привыкшие обращать особого внимания на спектакли, отныне должны были сидеть в темноте и не допускались в театр после того, как оркестр начинал играть.

Артистам кордебалета, к сожалению, не хватало ожидаемой точности и дисциплины. Серж Лифарь навязал возвращение шелковых лент и заставил балерин танцевать на пуантах. Это может показаться немыслимым, но танцовщицы действительно отказались от пуантов в пользу более удобных полупуантов. Танцоры-мужчины должны были бриться и наносить макияж для выступлений.

Известная французская комедия «Большая прогулка» (La Grande Vadrouille), в которой работники театра помогают экипажу британского бомбардировщика, сбитого над оккупированной столицей Франции, скрыться от нацистов, хорошо показывает отношения в труппе. Если вы смотрели фильм, наверняка не сразу узнали в дирижере оркестра, которого играет Луи де Фюнес, красавца Лифаря.

«Золотой башмачок». Международная награда в области хореографии, 1965г
 
Признание

В 1947 году Серж Лифарь основал в Париже Институт хореографии при «Гранд-Опера», с 1955 года вел курс истории и теории танца в Сорбонне, был ректором Университета танца, профессором Высшей школы музыки и почетным президентом Национального совета танца при ЮНЕСКО. При жизни Сергей Лифарь получил много наград от разных государств. Он был кавалером высших наград Франции: ордена Почётного легиона и ордена Литературы и искусства, обладателем высшего отличия балета – «Золотой башмачок» и премии «Оскар», награжден Золотой медалью города Парижа.

Неудачи

Вместе с тем судьба не всегда баловала Сержа, сначала она забрала у него Киев, который он так любил, до конца своей жизни. Он мечтал станцевать на сцене Киевской оперы, мечтал об овациях в родном городе. Но воплотить мечту в жизнь ему не удалось. В Киеве он побывал лишь в 1961 году под чужой фамилией. Навестил могилы родителей.

В 1956 году Серж Лифарь окончательно простился со сценой. Впрочем, танцевать продолжал до 1969 года. Затем вдохновенно занимался хореографическим Институтом Оперы и Университетом танца. И последним ударом судьбы было увольнение из театра «Гранд-Опера». Хотя именно увольнение и подтолкнуло Лифаря профессионально взяться за кисти, у него проявился незаурядный дар художника.

 
Конкурс имени Лифаря

На протяжении длительного времени в Киев съезжались танцовщики и хореографы со всего мира на международный конкурс молодых артистов балета имени Сержа Лифаря. Первое выступление состоялось в 1994 году, однако в 2006 году конкурс был приостановлен. По инициативе народного артиста Украины Вадима Писарева в 2011 году конкурс был возобновлен, но в очередной раз приостановлен в 2014 году. На этот раз во время политических волнений и провокаций России, включая аннексию Крыма.

В 2004 году Национальный банк Украины к 100-летию со дня рождения танцовщика в серии «Выдающиеся личности Украины» выпустил юбилейную памятную монету «Серж Лифарь».

 

К 100-летию со дня рождения танцовщика в серии «Выдающиеся личности Украины» выпустили юбилейную памятную монету «Серж Лифарь».

Последние годы жизни Серж Лифарь прожил в Лозанне, в Швейцарии, где и умер 15 декабря 1986 года. В Лозанне есть памятник, подарок от киевлян: Икар с поднятыми руками-крыльями словно стремится взлететь в небо. На постаменте надпись: «Serge Lifar de Kiev» — «Серж Лифарь из Киева».

 

 

Автор: Julie Bell

https://www.sergelifar.org/en/biography/the-influence-of-serge-lifar/

https://cdn.drouot.com/d/catalogue?path=ArtsTalentsEncheres/22042013/ArtTalentsEncheres-22042013-BD.pdf

https://amazing-ukraine.com/top-10-malovidomykh-faktiv-pro-vsesvitnovidomoho-khoreohrafa-frantsuzkoho-ukraintsia-serzha-lyfaria/