Новости

В Британии назначили первую женщину-главу кибер-разведки GCHQ

В Великобритании главой разведывательного агентства GCHQ впервые назначена женщина. Энн Кист-Батлер стала директором агентства, которому поручено защищать страну от киберпреступников, террористов и злонамеренных иностранных держав.

GCHQ_aerial

Она приступит к исполнению обязанностей в мае, сменив Джереми Флеминга, который уходит в отставку после шестилетнего пребывания в этой должности. В данное время разведывательные службы в значительной степени сосредоточены на угрозе безопасности со стороны России и Китая.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли назвал Кист-Батлер «идеальным кандидатом на пост главы GCHQ». Он сказал, что Кист-Батлер имеет впечатляющий послужной список в сердце сети национальной безопасности Великобритании. «Энн будет использовать свой обширный опыт, чтобы помочь обеспечить безопасность британскому обществу», — добавил он.

В настоящее время Энн Кист-Батлер является заместителем генерального директора британской службы внутренней разведки, известной как MI5.

Кист-Батлер, которая до своей последней работы в MI5 работала в GCHQ в качестве главы отдела по борьбе с терроризмом и серьезной организованной преступностью, обрадована своим новым назначением. Она стала 17-м директором организации. По словам Энн, миссия разведывательной службы по обеспечению безопасности Великобритании «сегодня так же вдохновляет, как и тогда, когда она была основана более 100 лет назад».

«Всего за последний год GCHQ предоставил жизненно важные разведданные для формирования реакции Запада на незаконное вторжение России в Украину, помог сорвать заговоры террористов и неустанно работал над устранением сохраняющейся угрозы взламывающих программ, воздействие которых дорого обходится Великобритании»

Кист-Батлер, которая имеет 30-летний опыт работы в сфере национальной безопасности, также провела часть последнего десятилетия, работая в Уайтхолле, где она участвовала в запуске национальной программы кибербезопасности.

GCHQ является основным британским агентством по «подслушиванию» и имеет тесные отношения с Агентством национальной безопасности США, а также с коллегами в Канаде, Австралии и Новой Зеландии в консорциуме под названием «Пять глаз». GCHQ фокусируется на коммуникациях — как получить доступ, обработать и нарушить коммуникации противников Великобритании — и на кибербезопасности страны.

Группа также работает с MI6, MI5, полицией, министерством обороны правительства и зарубежными партнерами, а также с частным сектором и академическими кругами.

GCHQ, история которой уходит своими корнями в начало 20-го века после начала Первой мировой войны, последовала примеру MI5 три десятилетия спустя, назначив женщину главой организации.

В краткой личной биографии, предоставленной министерством иностранных дел, говорится, что Кист-Батлер выросла в Кембридже и имеет степень по математике Оксфордского университета. Она замужем, имеет троих детей и, как говорят, любит проводить время с семьей и друзьями и гулять со своими собаками.

По материалам: REUTERS, The Guardian, BBC