Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Mарт 2011г.

[tab: UK]

Лондон

Балет «Алиса в Стране чудес»

Со 2 по 10 марта

Легендарное произведение Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» на сцене Ковент-Гарден. Премьера этого спектакля обещает стать событием года. Музыку написал композитор Джоби Талбот (Jobi Talbot), сценарий – Николас Райт (Nicholas Wright).
www.roh.org.uk

Виски – живительный напиток Лондона

С 4 по 5 марта

Этого события с нетерпением ждут все любители виски. Здесь можно попробовать не только лучшие сорта этого напитка, привезенные со всех уголков земного шара, но и узнать, насколько виски может быть полезен в кулинарии, и отведать множество различных коктейлей, основой которых является, конечно, виски.
www.whiskylive.com

Выставка «Родченко и художники его круга»

До 19 марта

В Лондонской галерее Art Sensus открылась выставка «Родченко и художники его круга. Создавая будущее с помощью фотографии». Из 757 фотографий, представленных в экспозиции, более 200 сняты камерой Александра Родченко – одного из основоположников конструктивизма, родоначальника рекламы и дизайна в СССР, художника-многостаночника, экспериментировавшего с фотографией, живописью, графикой и скульптурой. Уникальный срез эпохи 1920-30-х годов в фотоработах мастеров, снимавших действительность в разнообразных фокусах.
www.artsensus.com

Ярмарка а нтиквариата в Челси

С 23 по 29 марта

Британская ассоциация любителей антиквариата (BADA) в очередной раз проводит ярмарку для всех поклонников старинных вещей. В продаже мебель, редкие картины и различные предметы интерьера. Посетители ярмарки смогут встретиться с ведущими экспертами антиквариата в Великобритании.
www.bada-antiques-fair.co.uk

Гребная гонка: Кембридж – Оксфорд

26 марта

В старой и доброй Англии одним из самых популярных событий в мире любительского спорта считается гребная дуэль между командами старейших университетов – Кембриджа и Оксфорда. Регата собирает вдоль дистанции около четверти миллиона зрителей, а, учитывая телевизионные трансляции, зрительская аудитория составляет десятки миллионов человек во всем мире.
www.theboatrace.org

[tab: Франция]

Мулхаус

Фестиваль «Транс»

С 4 по 12 марта

В основу фестиваля «Транс» легли особенности французской, немецкой и швейцарской культуры. В программу фестиваля входят театральные спектакли, концерты и танцевальные мероприятия.
www.lafiliature.org


Тулуза

Рынок антикварных игрушек и газет

14 марта

Красочный рынок Тулузы – это настоящее путешествие в прошлое. Милые старые игрушки, ценные экземпляры прессы и достойные музейного внимания плакаты вернут вас на много десятилетий назад.
www.leguidetoulousepratique.com


Париж

Salon du Livre

С 18 по 21 марта

Salon du Livre – одно из самых важных книжных мероприятий Франции. Программу фестиваля составляют книжные распродажи, встречи с известными писателями и иллюстраторами.
www.salondulivreparis.com


Страсбург

Международный фестиваль кукольного театра

Март

Этот фестиваль известен зрителям как Les Giboulées de la Marionette. Несложно догадаться, что главными персонами фестиваля являются куклы-марионетки. Фестиваль наполнен яркими красками, фантазией и невероятным мастерством, которые в сочетании с театральным искусством рождают новый сказочный мир. Cпектакли проходят в театре Théâtre Jenue Public и в Музее современного искусства.
www.theatre-jeune-public.com


Гренобль

Джазовый фестиваль

Март

Более 20 концертных площадок Гренобля примут лучших мировых исполнителей. Одним из самых ярких событий прошлых лет стало выступление пианиста Ури Кайне, исполнившего Моцарта в джазовой обработке.
www.jazzgrenoble.com

[tab: Россия]

Москва

Концерт Maroon 5

20 марта

В составе группы «Maroon 5» – пять музыкантов (отсюда и число в названии), которые за сравнительно короткое время умудрились взобраться на самую вершину американского и европейского музыкального Олимпа: в 2002 году их дебютный альбом стал «мультиплатиновым», «платиновым» и «золотым» в десятках стран. А первый концертный тур группы «Maroon 5», прошедший в 2002-2005 годах, сделал эту команду мегапопулярной.
www.crocus-hall.ru

Концерт «Deep Purple»

23 марта

Концерт легендарной группы «Deep Purple» пройдет в СК «Олимпийский» и обещает стать грандиозным мероприятием. Поклонники группы станут свидетелями феерического сочетания отличной музыки и ни с чем не сравнимой атмосферы.
www.ticketmix.ru

Театральный фестиваль «Золотая маска»

С 27 марта по 14 апреля

«Золотая маска» – это национальная театральная премия, которая учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. В этом году на фестивале будет представлен проект «Польский театр в Москве», в рамках которого будут показаны спектакли «(А)поллония» К. Варликовского, «Персона. Мэрилин»
К. Люпы, «Теорема» Г. Яжины, «Вавилон» М. Клечевской.
www.goldenmask.ru

Выставка «Елизавета Петровна и Москва»

До 27 марта

Юбилейная выставка в честь 300-летия со дня рождения в Москве императрицы Елизаветы Петровны (1709–1762) завершает трилогию, посвященную взаимоотношениям российских императоров XVIII века и древней столицы. Произведения живописи, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, скульптуры и графики, архитектурные эскизы и модели позволят представить жизнь императрицы и ее окружения на широком фоне московского быта середины XVIII века.
www.tretyakovgallery.ru


Санкт-Петербург

«Стеклярусный кабинет»

До 20 марта

В рамках этой выставки посетителям будет представлено панно из Китайского дворца в Ораниенбауме, отреставрированное в Эрмитаже.
www.hermitagemuseum.org

[tab: Италия]

Милан

Фестиваль настольных игр «Ludica»

С 11 по 13 марта

«Ludica» – это Мекка для азартных игроков. Здесь представлены настольные игры абсолютно различной тематики и направленности: образовательные игры, игры, развивающие креативность и мышление, ну и, конечно, игры для пылких и азартных игроков.
www.ludica.it

Милан, Сан-Ремо

Кубок Милан – Сан-Ремо

С 11 по 13 марта

Удивительный пробег коллекционных автомобилей начинается у стен величественного миланского Кафедрального собора и пролегает по живописным местам Лигурии. У владельцев коллекционных авто есть шанс проверить исправность своих «ласточек», а у зрителей – насладиться элегантностью нестареющей классики.
www.milano-sanremo.it


Рим

Римский марафон

20 марта

Любителям преодолевать себя, тем, кто не мыслит своей жизни без спорта и новых достижений, наверняка будет интересно принять участие в римском марафоне. Он проходит в Вечном городе и стартует у Колизея. Дистанция классическая – 42 км 195 м.
www.maratonadiroma.it


Финальборго

Салон сельскохозяйственных продуктов Лигурии

С 11 по 13 марта

Салон пройдет в маленьком средневековом городке Финальборго и подарит возможность не только попробовать местные продукты, но и приобрести их. К традиционно лигурийским продуктам относятся соус песто, хлеб фокачча, лепешка фарината, оливковое масло, различные сыры, а также сладости, специи, орехи, вина, пиво и многое другое.
www.saloneagroalimentareligure.org


Болонья

Выставка минералов

С 25 по 27 марта

Ежегодно более 300 экспонентов представляют великое множество самых красивых драгоценных и декоративных камней. Одновременно с этой выставкой проходит ярмарка украшений и бижутерии. Стоит ли говорить, что одно немыслимо без другого?
www.bolognamineralshow.com


Пескара

Выставка «Peskarart»

Март

Ежегодно Музей современного искусства организует выставку, которая объединяет работы как молодых, так и известных художников. Это мероприятие словно пытается провести параллели между прошлым и будущим и сравнить тенденции разных времен. Обычно на выставке представлено около 100 работ.
Телефон: +39 085 4482301

[tab: Австрия]

Зальцбург

Музыкальный биеннале

С 3 по 27 марта

Музыкальный фестиваль в Зальцбурге включает в себя не только произведения Моцарта, хотя надо сказать, что они составляют основную часть исполняемых произведений. С помощью музыкантов из разных стран старинный город наполняется новой музыкой.
www.salzburgbiennale.at


Вена

Венский оперный бал

3 марта

Именно этот грандиозный бал является самым ярким событием бального сезона в австрийской столице. Великолепная музыка Штрауса закружит в вальсе тысячи поклонников светских мероприятий.
www.wiener-staatsoper.at

Международный фестиваль игры на аккордеоне

Март

Этот виртуозный инструмент великолепно берет как классические, так и фольклорные ноты, что без труда и докажут аккордеонисты со всего мира.
www.akkordeonfestival.at

Мастера грязи

С 12 по 13 марта

В венском Stadthalle мастера фристайла мотокросса вгоняют публику в полный экстаз. В соревнованиях принимают участие самые титулованные спортсмены мира, а потому сложность трюков и траектория полета поражают своей красотой и амплитудой.
www.mastersofdirt.com


Зеефельд

Маскарад

6 марта

Это красочное мероприятие организовано в немецком стиле. Красочная процессия, пестрящая самыми невероятными масками, весело проходит по городу, исполняя при этом веселые песни и выдавая удивительные па.
www.seefeld.com

[tab: Германия]

Штутгарт

Retro Classics: Международная выставка классических автомобилей и мотоциклов

С 11 по 13 марта

В неспешной и элегантной атмосфере можно полюбоваться самыми известными классическими, винтажными и ретроавтомобилями, мотоциклами и аксессуарами для автомобилистов. Чтобы сделать выставку поистине в классическом духе, организаторы приготовили ряд музейных представлений, удивительные шоу двухколесного транспорта и продажу классических средств передвижения.
www.retroclassics.de


Берлин

Фестиваль современной музыки «MaerzMusik»

С 18 по 27 марта

Фестиваль современной музыки наполняет весенний столичный воздух необычными звуками. На фестивале можно не только услышать самую различную музыку, но и познакомиться с совершенно новым жанром, который объединяет визуальное искусство и музыку.
www.berlinerfestspiele.de


Гамбург

Гамбургский Дом

С 25 марта по 24 апреля

Гамбургский Дом является крупнейшим парком развлечений в Северной Германии, и в течение четырех недель, три раза в год, здесь устраивается парадная гульба на площади Heiliggeistfeld. В марте праздник посвящен приходу весны.
www.hamburg.de/dom


Франкфурт-на-Майне

Абизаг Туллманн: «Эссе фотожурналиста и театральная фотография»

До 31 марта

Эта выставка, открытая в Историческом музее Франкфурта, первая с момента смерти (1992 год) известной фотохудожницы. Ее работы как фотожурналиста затрагивали самые злободневные темы: студенческие протесты, уличные драки и предрассудки расизма. Кроме того, она четко отслеживала развитие немецкого послевоенного театра. На выставке представлены более 400 работ.
www.historisches-museum.frankfurt.de

Концерт Валерия Меладзе. Турне по Германии

С 31 марта по 10 апреля

Концерты Меладзе – это всегда праздник для ценителей по-настоящему хорошей музыки. Неизменно живой и качественный звук, которым певец обязан постоянному составу своих музыкантов, диалог с залом, подчеркнутое уважение к зрителю и завораживающая энергетика голоса никого не оставляют равнодушным!
www.friedmann-agentur.de

[tab: Испания]

Барселона

Концерт Кайли Миноуг

12 марта

В рамках своего мирового турне Кайли Миноуг даст концерт в Барселоне в Palau Sant Jordi. Поп-дива представит публике свой 11-й альбом – «Афродита». Зрителей, как всегда, ожидают красочное шоу и великолепный голос Кайли.
www.agendabcn.com

Фиеста Сан-Медир

Март

Если вы сладкоежка, хотя бы раз в жизни посетите Fiesta de Sant Medir. Разукрашенные повозки, лошади, флаги и костюмы – все это задействовано в красочном параде, впервые прошедшем в XVI веке в честь святого Эметрио. Примерно в 8 вечера люди выходят на Calle Grande de Gracia, чтобы попасть под град конфет, которые бросают с повозок прямо в толпу. Это живое воплощение детской мечты!
www.santmedir.org

Jazz Terrassa

Март

Более 25 лет Барселона собирает в марте поклонников джаза. Удивительные и таинственные звуки не оставляют никого равнодушным. Еще бы! Ведь они рождаются благодаря самым известным в мире джазовым музыкантам. Большинство концертов дается бесплатно, с целью подарить джаз как можно большему количеству людей.
www.jazzterrassa.org


Севилья

Концерт Мариэллы Дивии

12 марта

Всемирно известное итальянское сопрано Мариэлла Дивия выступит в театре Teatro de la Maestranza. В сопровождении пианиста Макса Булла она исполнит отрывки из произведений Баха, Шопена, Беллини и Доницетти.
www.teatromaestranza.com
[tab: Греция]

Афины

Kathara Deftera – Чистый понедельник

7 марта

В первый день Великого поста в греческой столице начинаются большие гулянья. Праздник начинается у стен Акрополя, и оттуда по всем Афинам разносятся традиционная греческая музыка и запах национальных блюд.
www.greece-athens.com

Международный фестиваль фильмов «фэнтези»

С 10 по 16 марта

Лучшие фильмы в относительно новом жанре «фэнтези» будут показаны в афинском театре Mikrokosmos Theatre.
106 Prince, Sygrou Avenue, Athens, Greece


Кефалония

Международный велотур

Март

В велопробеге по красивейшим местам Греции принимают участие велогонщики мира, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Именитые спортсмены преодолевают более 70 километров и финишируют в местечке Mount Ainos.
www.panbike.gr


Ираклион

Парад памяти 1821 года

25 марта

Ежегодно греческая армия отдает дань памяти грекам, восставшим против Оттоманской империи в 1821 году. Сотни тысяч жителей города выходят на главные улицы поприветствовать своих солдат и полюбоваться самым красочным парадом.
Kalokerinou Street, Heraklion, Greece

[tab:END]

подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply