АфишаВокруг светаКультураМузыка

Авиньонский театральный фестиваль 2017

Авиньонский театральный фестиваль6 – 26 июля

Франция

Основан известным театральным режиссером и актером Жаном Виларом (Jean Vilar) в 1947 году. Несмотря на репутацию старейшего театрального форума Европы, Festival d’Avignon не перестает удивлять свежими идеями, представляя на своих подмостках премьеры крупнейших студий Европы и новаторские тенденции в театральном искусстве.

Официальная конкурсная программа (фестиваль IN) проходит во внутреннем дворе Папского дворца на открытой площадке Курдонёр, вмещающей до 2000 зрителей. Актеры играют под открытым небом, без декораций и занавеса. Еще несколько дополнительных сцен задействованы в окрестностях Старого города. В Авиньоне представлены разные формы театрального искусства – драма, мюзикл, современный танец, пантомима, кукольные шоу.

Параллельно основной программе проходит театральная ярмарка Festival du Off – что-то вроде знаменитой «Фриндж» в Эдинбурге. Здесь раздолье для экспериментальных коллективов и небольших групп, выступающих повсюду – в парках, церквях, ночных клубах, магазинах, кафе и культурных заведениях. Да и сами улицы и площади средневекового города становятся живыми декорациями театральной эйфории, охватывающей Авиньон в эти дни.

В отличие от основной программы фестиваля, участников которой отбирает его художественный руководитель, Festival du Off совершенно независим – в нем может принять участие каждый желающий.

www.festival-avignon.com

Leave a Reply