Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Декабрь 2009г.

[tab: Великобритания]

Лондон

Большой рождественский кросс с пудингом

5 декабря

Ежегодный рождественский кросс с пудингом проводится в Лондоне уже более четверти века. Болельщики и участники этих оригинальных соревнований собираются на площади в Ковент-Гарден, где их приветствуют актеры и музыканты. Это необычное событие зачастую привлекает селебрити, которым, как известно, ничто человеческое не чуждо.

www.xmaspuddingrace.org.uk

Опера «Черевички»

До 8 декабря

На сцене Ковент-Гарден комико-фантастическая опера П. И. Чайковского «Черевички», основанная на знаменитой повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Прелесть этого исполнения в том, что «Черевички» будут исполняться на русском языке с английскими субтитрами.

www.roh.org.uk

Выставка
Decode: Digital Design Sensations

С 8 декабря 2009 года по 11 апреля 2010 года
О столь необычных вещах, ставших результатом постоянно совершенствующегося дигитального мира, рассказывает выставка в музее Victoria & Albert. Художники и дизайнеры со всего мира представят свои творения. Так, одним из самых интересных экспонатов обещает стать работа Голана Левина и Грега Балтхуса – механический глаз, реагирующий на взгляды посетителей.

www.vam.ac.uk

Валерий Гергиев: цикл Dutilleux

18 декабря

Идея этого проекта пришла известному режиссеру столь неожиданно, что первым, с кем Гергиев обсудил ее, оказался водитель такси, которого худрук Мариинки пригласил на кофе. Цикл объединяет произведения Дебюсси, Стравинского, Равеля, которые прозвучат в исполнении Лондонского симфонического оркестра.

www.barbican.org.uk

Брайтлинси

Фестиваль рождественских елок в Эссексе

С 12 по 13 декабря

В начале декабря в городке Брайтлинси проходит фестиваль, посвященный одному из главных символов Рождества – рождественской ели. Фестиваль представляет собой двухдневный конкурс на самое нарядное дерево. В завершение праздника состоится торжественное исполнение рождественских гимнов.

www.brightlingseachristmastreefestival.co.uk

[tab: Франция]

Лион

Фестиваль огней

8 декабря

«Fete des Lumieres» – это особый праздник для жителей Лиона. Как явствует из его названия, он связан со светом и огнем. Считается, что традиция устраивать процессии со свечами возникла в XVII веке, когда в Лион пришла чума. Перепуганные горожане воззвали к Богородице, моля избавить их от напасти, и Дева Мария явила чудо, защитив город.

www.lumieres.lyon.fr

Булонь

Парад Санта-Клаусов

5 декабря

Необычное шествие возглавит глава французских Дедов Морозов мсье Père Noël. К его встрече город готовится заранее. По прибытии гостя зимнее небо освещается грандиозным фейерверком.

Бандол

Винодельческий фестиваль

6 декабря

Французское вино по праву считается одним из лучших в мире, оттого и французские винодельческие фестивали привлекают многих туристов. В маленьком городе Бандол на Лазурном берегу ежегодно в первое воскресенье декабря проходит потрясающий фестиваль молодого вина.

www.vinsdebandol.com

Гренобль

Фестиваль игры на фортепьяно

Декабрь

Этот музыкальный фестиваль, проходящий на сцене театра Théâtre Ste-Marie D’en Bas, собирает лучших виртуозов. Классическая игра на фортепьяно великолепно сочетается с необычным владением инструментом. Так, пианист Джерри Ли Льюис играет не только стоя, но и умудряется выдавать публике отменные па.

Телефон +33 (0) 4 76 54 66 38

[tab: Россия]

Москва

«Щелкунчик»

4 декабря

Для истинных поклонников балета зимние праздники немыслимы без «Щелкунчика» так же, как без елки и подарков. Главный театр страны выступает бессменным хранителем культурных традиций. Хореограф-постановщик – Юрий Григорович. Использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова и Александра Горского.

www.bolshoi.ru

Концерт Ванессы Мэй

12 декабря

Единственный сольный концерт Ванессы Мэй – всемирно известной скрипачки и композитора состоится в концертном зале комплекса «Крокус Экспо». Эффектная, великолепная, одухотворенная, феноменально талантливая… В Москве Ванесса Мэй исполнит на электроскрипке «Zeta Jazz Model» композиции из последнего альбома и лучшие произведения мировой классики.

www.allbilet.ru

Выставка «Рождественское чудо»

С 23 декабря 2009 года по 30 января 2010 года

Рождественская выставка, открывающаяся в Государственном музее им. Пушкина, является частью проекта «Январские вечера». Художница Людмила Семятинцева передаст настроение зимних праздников с помощью искусства рваной аппликации.

www.museum.ru

Санкт-Петербург

Концерт группы «Машина времени»

5, 7 и 8 декабря

Легендарная группа отмечает свой 30-летний юбилей. Нестареющие пионеры советского рока во главе с бессменным лидером Андреем Макаревичем отметят праздник очередным концертом в компании многотысячной армии поклонников.

www.artis.spb.ru

«Эхо Русских сезонов»

С 25 декабря 2009 г. по 28 марта 2010 г.

Совершенно новая выставка из цикла «Поднесения к Рождеству» пройдет в Арапском зале Государственного музея Эрмитаж.

www.hermitagemuseum.org

[tab: Италия]

Ливиньо

Фестиваль ледяных фигур

Со 2 по 6 декабря

Десятки талантливых художников превратят ледяные глыбы в изящные, необыкновенные по красоте скульптуры. Переливающиеся на солнце скульптуры станут на несколько дней настоящим достоянием города.

www.artnice.com

Рим

Дисней жив!

Со 2 по 6 декабря

В преддверии Рождества волшебство оживает! На сцене PalaLottomatica любимые сказки: «Белоснежка и семь гномов», «Синдерелла» и «Красавица и чудовище».

www.applauso.it

Флоренция

Фестиваль индийских фильмов

С 4 по 10 декабря

Все новинки индийского кинематографа представлены на фестивале во Флоренции. Однако фестиваль традиционно открывает классика индийского кино. Так, в прошлом году публике была продемонстрирована лента Раджа Капура (1924-1988).

www.rivertoriver.it

Милан

Oh Bej! Oh Bej!

С 5 по 8 декабря

Каждый год в начале декабря средневековый замок Sforza гостеприимно принимает в своих стенах рождественскую ярмарку. Особенность этого мероприятия в том, что он проводится строго по итальянским обычаям.

www.milanocastello.it

Генуя

Зимний фестиваль

С 15 по 31 декабря

На период Рождества и Нового года в Генуе просто невозможно соскучиться. Надо обязательно побывать на вернисаже Сан Портофино, вернисаже ремесленных изделий, проходящем на улицах исторического центра, рождественском рынке, книжной ярмарке, а также на торжественном зажжении елки и церемонии зажжения большого оливкового бревна «Конфуэго» – новогоднего поздравления, некогда преподносимого городским аббатом Дожу в новогоднюю ночь.

www.comune.genova.it

[tab: Австрия]

Вена

Рождественская ярмарка

До 24 декабря

В воздухе запахло жареными каштанами, имбирными пряниками и цукатами? Значит, на Ратушной площади опять открылась рождественская ярмарка. На разукрашенных лотках представлен традиционный праздничный набор: игрушки, сладости, всевозможные деликатесы, изделия народных промыслов, сувениры и открытки.

www.christkindlmarkt.at

Концерт Depeche Mode

3 декабря

Легендарная группа представляет свой последний альбом «Звуки вселенной» («Sounds of the Universe»). Боги рока, так многие называют участников группы, выступят в Венском концертном зале.

www.stadthalle.com

Императорский бал

31 декабря

Отметить Новый год в роскошных залах императорской резиденции считается одной из красивейших традиций венского Хофбурга. Гостей ожидает элегантный новогодний вечер по староавстрийской традиции. Звуки салюта и звон колоколов громко приветствуют наступление Нового года, бальный ансамбль Императорского бала кружится под звуки Дунайского вальса, а императорская чета передает свои новогодние пожелания.

www.hofburg.com

Инсбрук

«Стиль и воздух»

5 декабря

Лыжный трамплин на Бергизель является новым футуристическим символом Инсбрука. Именно здесь продемонстрируют свое мастерство лучшие сноубордисты мира и докажут: стиль и воздух – понятия неразделимые.

www.air-style.com

Обертауерн

Открытие нового лыжного сезона

До 8 декабря

Один из самых популярных лыжных курортов Австрии открывает новый сезон грандиозным праздником. Под красочным небом, украшенным ярким фейерверком, для гостей открыт необычный ледяной бар.

Телефон +43 (0) 6456 7252

[tab: Германия]

Берлин

Фестиваль татуировки

С 4 по 6 декабря

В немецкую столицу приезжают десятки художников из стран Европы, США, Канады, Китая, представители клубов и студий татуировки. В программе мероприятия – конкурсы на самую лучшую, самую большую и самую оригинальную татуировку, концерты живой музыки и танцевальные шоу. Неотъемлемой частью фестиваля стали выборы королевы тату – Tattoo Queen.

www.tattoo-convention.de

«Лебединое озеро»

Турне по Германии

С 1 декабря 2009 года по 31 января 2010 года

Русский государственный классический балет под управлением Константина Иванова представляет балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Вот уже 130 лет романтическая сказка о принце Зигфриде и принцессе Одетте, которая стала жертвой коварного колдуна Ротбарта, днем пребывая в облике лебедя и лишь ночью обретая свой прежний образ, волнует зрителей всего мира.

www.friedmann-agentur.de

Сергей Дроботенко: «С нами не соскучишься!»

Турне по Германии

С 11 по 20 декабря

Вокруг свирепствует экономический кризис, воинствующие пессимисты пророчат нам скорый и ужасный конец… Что же делать? Выход есть!!! Всем необходим курс лечения… смехом – 3-часовой курс в новогодней программе смехотерапии «С нами не соскучишься!» от опытнейшего специалиста Сергея Дроботенко.

www.biletru.de

Мюнхен

Зимний фестиваль Толвуд

До 31 декабря

Кабаре и цирк, спектакли и концерты, блюда лучших поваров и любимые всеми немецкие базары – все это зимний фестиваль Толвуд, который привлекает в Мюнхен гостей со всей Европы.

www.tollwood.de

Ночной променад

С 10 по 13 декабря

Традицию вечеров классической музыки начали в 1984 году бельгийские студенты. Однако теперь классику очень удачно разбавляют современной музыкой, что определенно добавляет фестивалю популярности.

www.notp.com

[tab: Испания]

Мадрид

«Хохочущий диссидент»

До 31 декабря

На сцене Sala Clamores английский юмор на языке оригинала! Англичане, проживающие ныне в Мадриде, без устали одаривают испанских зрителей великолепными шутками.

www.comedyinspain.com

Пальма-де-Майорка

Festa de l’Estendard

31 декабря

Традиция подобного празднования Нового года исходит со времен правления короля Джауме I, который пришел к власти в 1229 году. После красочного шествия, участие в котором могут принять лишь те, чьи платья соответствуют средневековой моде, горожане отправляются на службу в необыкновенный по красоте собор La Seu Cathedral. Город наполняют музыка и танцы.

www.catedraldemallorca.info

[tab: Греция]

Афины

Фестиваль ужасов

С 4 по 6 декабря

Это настоящий праздник для любителей кошмаров. Невероятные концерты, пропитанные атмосферой ада, и фильмы ужасов ждут любителей острых ощущений в Gagarin 205.

www.gagarin205.gr

Деревня Санта-Клауса

Декабрь

В декабре столичная площадь Syntagma Square превращается в сказочную деревню Санта-Клауса, посередине которой возвышается невероятная по красоте рождественская елка. В небольших деревянных домиках расположились торговцы сладостями, игрушками и сувенирами. Однако ничто не может сравниться по популярности с мастерской Санта-Клауса.

www.christmasinathens.gr

Агиос

День Святого Николаоса

6 декабря

Этот праздник отмечают во всей Греции, однако жители небольшого прибрежного городка в заливе Мирабелло относятся к этому дню по-особенному. Они чтят память Святого Николаоса, покровителя их города, устраивая в его честь праздничные мероприятия.

www.stnicholascenter.org

[tab:END]

подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply