Каббала

Баланс стихий

Все мы слышали о четырёх элементах, или стихиях. Согласно каббале, они являются частью каждого человека и, приходя в баланс, приносят в нашу жизнь радость и гармонию.

Яэль Ярдени

Как учат древние мудрецы, каббалистическая астрология призвана помогать каждому человеку в процессе исправления его души. С пониманием того, где нужно работать над собой, мы способны в полной мере реализовать свой потенциал и обойти препятствия, которые будут стоять на пути. Самые чёткие ориентиры в этом направлении даёт человеку стихия, к которой он принадлежит с рождения. На самом деле мы носим в себе эти стихии не только ментально, но и физически. Человеческое тело имеет определённую температуру (огонь), на 75% состоит из воды и нуждается в кислороде (воздухе), который эритроциты доставляют ко всем органам и тканям. В конце концов тело превращается в прах – как сказано «прах к праху», а прах по сути и есть земля. «Четыре основы души, а также четыре стихии, есть в природе, знаках зодиака и нашем теле – это огонь, земля, воздух и вода, – рассказывает основательница Академии Каббалистической Астрологии Яэль Ярдени. – Каждая из этих стихий играет свою уникальную роль и имеет особую природу. В идеале все четыре стихии должны быть сбалансированы и равны в пропорциях. Но чаще всего душа делает выбор в пользу одной доминирующей стихии, которая лучше всего отвечает её задачам и способствует процессу исправления». Так, если у человека перед приходом в этот мир стоит задача научиться управлять злостью, гармонизировать свою энергию и укрощать гордыню, то его душа выберет огненную карту. Те, в ком преобладает стихия огня, энергичны, горделивы и крайне эгоцентричны. Представителям огненной семьи очень важна оценка окружающих, они всегда хотят чувствовать любовь и восхищение. Стихия земли, напротив, дарит защищённость и способствует раскрытию потенциала, но при этом несёт в себе склонность к лени. Самое страшное для представителей этой стихии – это не иметь запасного варианта. Они должны быть уверены в результате и очень нервничают, когда плоды их труда заставляют себя ждать. Главные враги огненных знаков – инертность и застой, которые вызывают кризисы и депрессии. Порой им нужно впустить в свою жизнь свежий ветер в виде мыслей и идей, отказаться от привычного плана, больше общаться с новыми людьми. «Воздушные» же люди, напротив, с лёгкостью общаются и налаживают коммуникацию. Они рождены, чтобы передавать информацию, и новости каким-то образом сами их находят. Представители этой стихии знают все сплетни. Но им не хватает эмоциональной составляющей. Выражение эмоций представляет собой определённую трудность для представителей стихии воздуха, чувства – это то, с чем нужно больше работать, чтобы понять самих себя и построить гармоничные отношения с окружающим миром. И наконец стихия воды, которая способствует развитию эмпатии и интуиции, но при этом несёт в себе множество страхов и большую потребность в контроле. Раки контролируют, потому что в них нуждаются, Скорпионы – просто должны это делать, Рыбы – поскольку они слишком чувствительные.

«Представители стихии воды очень инстинктивны и интуитивны по своей природе. Они принимают все решения, руководствуясь внутренним чутьём и инстинктами» –

объясняет Яэль Ярдени. Этими знаками управляют сильные чувства, которые нередко вводят их в заблуждение. Они относятся к тому типу людей, которым всегда чего-то не хватает. Это может быть нехватка внимания, общения, денег и т. д. Представителям этой стихии стоит грамотно выстраивать свои границы и бороться со страхами.

Как мы видим, никто не совершенен. Но представители разных стихий способны гармонизировать друг друга. Именно таким образом партнёры в браке или бизнесе учатся чему-то новому и в результате этого меняют свои жизни к лучшему. Яэль Ярдени приводит следующий пример:

«Как известно, огонь не может существовать без воздуха. Только воздух, нагретый огнём, может подняться вверх. Объединяясь, представители этих двух стихий распространяют Свет и полезные знания, вдохновляя других».

Подробнее о совместимости представителей разных созвездий и стихий вы можете прочитать в книге Яэль Ярдени «Каббалистические секреты зодиака».

Московский Каббала Центр
kabbalah.ru