Украшения

Магнетизм канареечных бриллиантов

Первые месторождения алмазов золотисто-желтых оттенков были обнаружены в странах Африки: Анголе, Конго, Сьерра-Леоне. Впоследствии к ним присоединились Бразилия, Борнео и Австралия, которая долгое время была главным поставщиком Tiffany & Co и многих других ведущих ювелирных домов.

February_Jewellery_Cover

Сегодня главными игроками в области добычи желтых бриллиантов выступают Якутия и Канада.

Солнечные оттенки в природных алмазах проявляются за счет замены атомов углерода на атомы азота в кристаллической решетке. Этот процесс происходит лишь в небольшой доле добываемых драгоценных камней, чем объясняется редкость и соответственно высокая цена фантазийных самоцветов.

На мировом рынке наиболее востребованы камни с интенсивным цветом: чем он насыщеннее, тем выше стоимость. Цена на редкий желтый бриллиант за 1 карат варьируется в диапазоне 7–14 тысяч фунтов. Стоимость конкретного камня зависит от традиционных критериев 4C (вес в каратах, цвет, чистота, огранка).

Оттенок цвета проявляется наиболее интенсивно в крупных бриллиантах. В отличие от непрозрачных черных, солнечные камни прекрасно отражают свет и демонстрируют яркий блеск. В сочетании с насыщенным оттенком сверкание выглядит особенно эффектно и выразительно.

В новых коллекциях ювелиры обрамляют желтые бриллианты в оправы из белого золота или платины для роскошных помолвочных колец, вечерних браслетов и ожерелий.  Прохладный благородный металл контрастирует с лимонным или канареечным оттенком камня и усиливает его. В отдельных украшениях фантазийные бриллиантовые вставки дополняются бесцветными, что еще больше подчеркивает красоту и уникальность природного цветного минерала.