СтильУкрашения

Бирюзовый взгляд декабря

009

Бирюза – один из древнейших минералов, используемых человеком. Русское название камня происходит от персидского слова «фироза», обозначающего уникальный цвет камня. В староперсидском это слово переводится и как «непобедимый».

Геммология бирюзы:

Минерал: гидро-купорный фосфат алюминия

Кристаллография: триклическая

Индекс рефракции: 1.61 –  1.65

Твердость по шкале Моса: 6

Химическая формула: CuAl6(PO4) 4(OH)8*4H2O

Индийская астрология:

Планета: Юпитер

Чакра: горловая

Созвездие: Стрелец

Бирюза встречается во множестве оттенков – от светло-голубого до небесно-синего, она бывает зелено-голубой и даже желто-зеленой. Важно знать: чем меньше глубинные в камне – тем он дешевле.

Бирюза может иметь серые или чёрные прожилки (паутина), вкрапления пирита и примеси других минералов.  Выше всего ценится бирюза ровного голубого цвета, без каких либо примесей и трещин. Следует помнить, что этот камень весьма пористый, поэтому его всегда покрывают воском для улучшения блеска и защиты от воздействия внешних элементов.

Издавна знаменита персидская бирюза, давшая название оттенку «персидский голубой». Мало кто знает, что на самом деле эта бирюза добывалась на территории современного Ирака.

В наши дни основными источниками бирюзы являются Северо-Запад США,  Китай,  Чили,  Египет, Иран и Мексика.

Самое раннее использование бирюзы в ювелирных изделиях относят Древнему Египту, более 6 000 лет до нашей эры. Украшения со вставками из этого камня находят в гробницах фараонов и знати. В Северной Америке обработанную бирюзу нашли при раскопках поселений Каньона Чако, Нью Мексико, датируемых 2 000 лет до нашей эры. Древние умельцы изготавливали бусы, подвески, мозаику и скульптурки из этого минерала.

Синтетическая бирюза активно производится в России и Китае с 70-х годов ХХ века. Также производится множество подделок из стекла, пластика и керамических материалов. Часто с бирюзой путают такие минералы, как хаулит и магнезит. Эти камни в своём естественном состоянии обладают серо-голубыми оттенками, но при помощи искусственного окрашивания приобретают бирюзовый цвет. Подобные «симулянты» весьма негативно повлияли на имидж бирюзы, распространив заблуждение о её доступности и дешевизне.

Самый простой способ распознать настоящий камень от окрашенного – провести острием булавки по обратной стороне камня – если оно оставило белую борозду, это не бирюза.

Бирюза – один из старейших оберегов. Во многих культурах его использовали для защиты от напастей и несчастных случаев. Своему носителю бирюза помогает приобрести блага, необходимые в жизни, силу,  чувствительность и связь с духовным миром.

Получить бирюзу в подарок от любящего вас человека – великая удача, так как этот камень передаёт и усиливает эмоции. Подаренная  бирюза принесёт в дом мир, а всей семье подарит счастье и благополучие.

Считается, что бирюза привязывается к своему хозяину и даже перенимает некоторые черты его характера. Поэтому помутнения камня и появление на нем трещин предвещает невзгоды и даже смерть носителя.

Бирюза использовалась для лечения изжоги, ревматизма, вирусных инфекций, а также для избавления от боли,  роста мышц, выведения ядов и токсинов из организма.

Бирюзу традиционно оправляют в серебро или медь для усиления и концентрации её энергии.

Древние жрецы, волхвы и аристократы держали бирюзу как символ статуса, влияния и мощи. Когда камень переходил от одного поколения к другому, знающие люди проводили обряд очищения и посвящения, чтобы бирюза хорошо приняла нового владельца.

Люди верят, что бирюзу нельзя красть у владельца, так как она будет мстить за разлуку с хозяином, посылая проклятия на вора до тех пор, пока он не погибнет или не уничтожит камень. Бирюза имеет свойство возвращаться к своему владельцу самым чудесным образом.

Покупаю бирюзу, вы приобретаете не только чарующий камень, но и верного друга на всю жизнь.

   

Sirin Jewellery Atelier

enquiries@sirin-jewellery.co.uk

www.sirin-jewellery.co.uk

Leave a Reply