КиноХроники пандемии

Голливудских звезд освободят от правил карантина во время съемок в Великобритании

Правительство объявило, что ключевые голливудские звезды, включая Тома Круза будут освобождены от правил карантина. Такое решение власти приняли, чтобы быстрее восстановить кинопроизводство в стране.

Министр культуры Великобритании Оливер Доуден сказал, что исключения коснутся таких событий, как Гран-при Великобритании и съемок голливудских фильмов. В частности, были упомянуты съемки фильма «Миссия невыполнима 7».

По словам министра участники этих и других важных для спорта и индустрии развлечений мероприятий будут освобождены от обязательной 14-дневной обсервации. Вместо этого им разрешат провести 14 дней в «расширенной зоне изоляции, которая включает их место проживания и место мероприятия или работы».

Оливер Дауден заявил, что между ним и Томом Крузом состоялся диалог о необходимости восстановить в сентябре съемки 7-й и 8-й частей боевика «Миссия невыполнима».

«Мы хотим, чтобы индустрия восстановилась и готовы пойти на то, чтобы освободить небольшого количества актеров и съемочной группы от обязательного карантина», — сказал чиновник.

Исполнительный директор Британского института кинематографии Бен Робертс поддержал идею министра, — «Кино и телевиденье дают экономике Великобритании £9,9 млрд. ежегодно. Ослабление карантина поможет восстановить поток вливаний в бюджет и сохранит 77 000 рабочих мест индустрии».

Исполнительный директор Британской комиссии кинематографа Адриан Вуттон сказал, что в 2019 году из-за производства фильмов на внешних рынках бюджет недополучил около £3 млрд. «Идея министра, его вовлеченность в переговоры говорит о том, что в правительстве понимают важность инвестиций в кино и телевидение», — заявил Адриан Вуттон.

По материалам: The Guardian