ДетиОбразование

Первый раз в Reception class

Не имеет значения, это ваш первый или пятый ребёнок, начало занятий в школе – всегда очень волнительный момент для любого родителя. Если ребёнку до 31 августа исполнилось 4 года, в сентябре он идёт в Reception class. Это своего рода подготовительный класс, что-то между детским садом и начальной школой, так сказать, адаптационный год.

Обучение проходит в игровой форме, Learning through play, и часто присутствует постоянный доступ на улицу, независимо от перемен – Free flow. Несмотря на это, у каждой игры и занятия в классе есть поучительная цель. Также, начиная с первого дня, детей приучают к Carpet Time – то есть сидеть на полу у доски всем классом, часто на специально отведённых местах, и слушать учителя 15-20 минут. Обычно за это время учитель может сделать перекличку, объяснить что-то по математике, прочитать книжку, прописать новую букву (каждому ребёнку выдадут маленькую доску и маркер) или провести урок по чтению – Phonics. Что такое фоникс и с чем его едят – это совсем отдельная история, но вкратце Phonics – такой способ обучить чтению, при котором ребёнок поэтапно запоминает, какая буква (или буквосочетание) какой звук даёт, и преподаётся не в алфавитном порядке, а от лёгкого к сложному с учётом применения в чтении. Это запоминание даётся легко при помощи песенок, стихов, игр, специальных раскрасок, прописей и прочего. Метод достаточно эффективен, и на просторах интернета вы найдёте очень много информации на эту тему, видео и компьютерных игр, которые помогут вам понять, как помочь ребёнку закрепить пройденный материал в школе.

С первых дней обучения детей приучают к чтению книг – как пассивному так и активному. Обязательно раз (часто два раза) в день взрослый читает книжку с картинками для всего класса. Также в обязательный порядок входит чтение ребёнком, желательно ежедневное, но не больше 20 минут в день. Здесь на помощь приходит Reading Scheme and Book Band Colours. Reading Scheme – программа книг для начального чтения, цель которой – научить детей процессу прочтения книги без каких-либо трудностей и с наибольшим удовольствием. Book Bands – это разделение этой системы на уровни: от книг без букв или с одним-двумя лёгкими словами на страницу до текста с минимальным количеством картинок. Каждый новый уровень в рамках этой программы чтения вводит новые слова, буквосочетания и практикует навыки и знания, полученные на предыдущих этапах.

 

Способности развиваться физически и социально имеют такую же важную роль, как и академические навыки. Поэтому не удивляйтесь, если на первом родительском собрании вы услышите больше об отношениях вашего ребёнка с одноклассниками и как быстро (или не очень) он переодевается на физкультуру. Если на ваш вопрос: «Что вы делали в школе?» ребёнок ответит, что он просто играл, но в то же время вы видите, что у него пошел академический прогресс, значит, его учительница отлично справляется с главной задачей первого этапа начальной школы.

============================================================================

Забудьте о сменной обуви, дневном сне, дневнике и оценках. Да, и ещё: ваш ребёнок не всегда будет надевать куртку и шапку, выходя на улицу, и часто ему никто не напомнит.

============================================================================

Со своей стороны, вы можете облегчить школьный опыт вашего малыша, научив его самого ходить в туалет, мыть руки и без помощи переодеваться на физкультуру и снимать/надевать туфли и верхнюю одежду. Это всегда вызывает похвалу и придаёт уверенности в себе. Говорите с детьми как можно больше и читайте книги на любом языке. Обязательно продолжайте поддерживать русский язык, если это был ваш первый язык общения до начала школы! Возможно, сначала русскоговорящим детям местная школьная программа даётся сложнее, но давно доказано, что полноценно развивающиеся билингвы, как правило, хорошо учатся, лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и другие иностранные языки.

Так как разница между детьми, родившимися летом и осенью, может быть почти год – а это очень ощутимо в таком возрасте – для Summer born children есть возможность пойти в школу на год позже. Это нелёгкое решение чревато последствиями, если вы захотите позже сдавать экзамены в старшую школу. Всегда стоит проконсультироваться с незаинтересованным лицом, не только со школой. Это может быть консультант по образованию или психолог, но в конечном итоге никто так не знает вашего ребёнка, как вы. Вооружившись информацией и советами экспертов, решение принимаете вы –  главные люди в жизни вашего ребёнка, и ваши отношения и атмосфера в семье являются одним из главных факторов в таком важном новом периоде его жизни, как начало школы.

* * *

«Не записывайте детей ни в какие кружки, пока вы не поймёте, как им даётся школьный день. Нина была такая уставшая после школы, что нам пришлось отменить балет и возобновить его только со второй четверти».

Ева, мама Нины

*  *  *

«Познакомиться с детьми, которые будут в классе, можно немного заранее. Будет не так страшно в первые дни, когда в классе есть знакомые».

Марьяна, ученица

*  *  *

«Я очень советую как можно чаще устраивать Play days (ходить в гости и приглашать к себе) с одноклассниками. Так ребёнок вольётся в отношения с новыми детьми».

Юлия Морозова, детский психолог

============================================================================

Автор: Юлия Косько

Имеет диплом учителя Великобритании.

Основатель и консультант агентства услуг по образованию в Великобритании EducAd Consulting.

yuliya@educadconsulting.com

www.educadconsulting.com