ЛондонНовости

Домашнее обучение увеличивает разрыв между богатыми и бедными

В богатых семьях Англии 40% детей учатся пять часов в день. В семьях с низкими доходами количество детей с такой же вовлеченностью в учебный процесс не превышает 26%. Виной тому – недостаточная техническая оснащенность учеников из бедных семей.

дистанционное обучение

Исследование Sutton Trust показало, что сейчас школы лучше оснащены для дистанционного обучения, в сравнении с мартом 2020 года. Но из-за социально-экономической разницы между детьми из богатых семей и семей с низкими доходами возможен разрыв в достижениях учеников и успеваемости. Последним просто не хватает ноутбуков и планшетов для полноценного погружения в учебный процесс.

По данным Teacher Tapp, в конце мая 2020 британские педагоги заявили, что около 34% их учеников вообще не занимаются обучением. Одной из причин такой ситуации педагоги называли отсутствие у детей условий для обучения дома — рабочего места или технического устройства.

Согласно данным исследования Sutton Trust, сейчас 23% учеников начальной школы стабильно посвящают обучению пять часов в день. В марте же 2020 года эта доля не превышала 11%. Среди учеников средней школы это доля выросла с 19% до 45%. Еще один вывод исследования: только 26% детей бесплатных государственных школ посвящают обучению пять часов в день, в то время, как среди учеников частных платных школ эта доля достигла 40%.

Также выяснилось, что сейчас больше половины педагогов (54%) используют онлайн-уроки для обучения. В марте 2020 года этот показатель не превышал 4%. Но только 5% учителей государственных школ сказали, что их ученики полностью обеспечены доступом к устройству для обучения. В частных школах полный доступ к устройствам для онлайн-уроков есть у 56% опрошенных.

Руководитель Sutton Trust, сэр Питер Лампл призвал правительство на £750 млн увеличить выплаты семьям с низкими доходами, чтобы они могли обеспечить детей устройствами для обучения. В противном случае разрыв успеваемости между бедными и богатыми будет только увеличиваться.

Генеральный секретарь Ассоциации директоров школ и колледжей (Association of School and College Leaders), Джефф Бартон считает результаты исследования доказательством несовершенства государственной программы обеспечения школ ноутбуками и другими устройствами для учебы.

Джефф Бартон

В Департаменте образования говорят, что ужу предоставили 1,3 млн ноутбуков и планшетов тем, кто в них нуждается больше всего.

По материалам: The Guardian, Sutton Trust, The Economist, BBC