ИскусствоНовости

Украденный «Спаситель мира» найден в шкафу в Неаполе. В музее не подозревали об исчезновении картины

Копия панели Леонардо да Винчи «Спаситель Мира» (Salvator Mundi) была найдена итальянской полицией в Неаполе во время обыска в квартире, расположенной всего в 7 километрах от музея из которого была украдена! Самое интересное в этой истории то, что в самом музее кафедрального собора Сан-Доменико-Маджоре (San Domenico Maggiore) даже не подозревали о пропаже картины, написанной 500 лет назад – из-за карантина во время пандемии коронавируса комнату, где она хранилась, не открывали  более трех месяцев. Так что сказать, когда именно произошло похищение, затруднительно: сотрудники лишь помнят, что «Спаситель Мира» точно был на месте в январе минувшего года.

© SAN DOMENICO MAGGIORE, NAPLES
© SAN DOMENICO MAGGIORE, NAPLES

Теперь полиции предстоит выяснить обстоятельства исчезновения картины, ведь следов взлома в помещении не обнаружено. Что касается операции по обнаружению «Спасителя мира», то прокурор Неаполя Джованни Мелильо назвал ее «блестящей». Офицеры арестовали 36-летнего владельца квартиры, после того как поздним вечером в субботу нашли в шкафу его спальни картину; мужчина задержан по подозрению в хранении краденого. По мнению прокурора Мелильо, само похищение могла заказать организация, специализирующаяся на международной торговле произведениями искусства.

Photograph: Ciro Fusco/EPA
Photograph: Ciro Fusco/EPA

Ряд экспертов предполагают, что автором копии «Спасителя мира» мог быть ученик Леонардо да Винчи Джироламо Алибранди; однако профессор Нью-Йоркского Института изобразительных искусств, реставратор Диана Модестини считает, что работу мог написать другой студент – любовник Леонардо и «маленький дьявол» Салаи. 

До сих пор не умолкают и споры по поводу авторства самого оригинала Salvator Mundi, проданного в 2017 году анонимному покупателю по телефону на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450 миллионов долларов; в масс-медиа постоянно муссируются темы таинственного местонахождения и спорной атрибуции самой дорогой картины в мире. Неудивительно, если вспомнить, что многолетняя история продаж «Спасителя мира» началась в 1958 году на аукционе в Лондоне: картина, в то время считавшаяся не оригиналом Леонардо да Винчи, а работой его последователя,  ушла с молотка за 60 американских долларов.

© SAN DOMENICO MAGGIORE, NAPLES
© SAN DOMENICO MAGGIORE, NAPLES

Неаполитанская версия «Спасителя мира», датируемая примерно 1508−1513 годами, считается одной из трех картин (включая работу Леонардо), точно воспроизведенных на гравюре художника Вацлава Холлара (1650 год). Всего же сохранилось около 20 копий «Спасителей Мира», приписываемых школе Леонардо.

 

В Неаполь работа попала из Рима: ее доставил  посланник и советник императора Священной Римской империи Карла V Джованни Антонио Мускеттола.  Картину передали в Зал литургических экспонатов музея, расположенный в монастыре с прилегающей базиликой.

 

Пять веков спустя, в 2019 году картина вновь ненадолго вернулась в Рим – для участия в выставке на вилле Фарнезина, приуроченной к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. Тогда же «Спаситель мира» был отреставрирован и, после закрытия выставки, по словам сотрудников музея кафедрального собора Сан-Доменико-Маджоре, вернулся в Неаполь.

The Art Newspaper, The Guardian, BBC