ПсихологияСтиль жизни

Главные социокультурные тренды 2021 года

Аналитик Мариан Зальцман (Marian Salzman) подготовила прогноз о развитии общества и технологий на 2021 год. Зальцман анализирует современные тренды и явления и на их основе формирует пути развития обществ, стран, культурных формаций.

Главные социокультурные тренды 2021 года

Жизнь крупным планом

Локдаун поставил на паузу жизнь во многих странах. У людей появилась возможность сделать передышку и подумать о глобальных вещах — о том, правильно ли развивается общество, о культуре потребления, об устойчивости. В 2021 году это выльется в заинтересованность жизнью локальных сообществ, люди начнут смотреть на мир под разными углами.

Поиск баланса между работой и личной жизнью

Крах привычных временных рамок с периодами работы, отдыха и личной жизни вызовет к жизни новую потребность — навык самостоятельной организации жизни. Также в тренде будет помощь при эмоциональном выгорании.

Переоценка окружения

Технологии хороши тем, что объединяют людей на больших расстояниях. Но технологии также формируют вокруг человека информационный пузырь, который изолирует его от остального мира. Человек рискует оторваться от других и растерять чувство сопереживания. Самые близкие люди, окружение должно стать еще ценнее. Они будут играть роль «живого» канала связи с внешним миром.

фильтрация окружения

Реальность сливается с виртуальностью

Деловые встречи, переговоры, свидания и даже посиделки в баре перекочевали в Zoom. Это сотрет границы между реальным и виртуальным. Многим людям захочется вновь почувствовать простые, но реальные радости жизни оффлайн.

Эпоха роботов и дронов

Социальная изоляция подхлестнула тренд роботизации. Из-за боязни социальных контактов крупные компании и даже мелкий бизнес «взяли на работу» роботов, стали больше пользоваться дронами для доставки. В 2021 году этот тренд усилится и получит новые формы.

роботы

В ожидании «Судного дня»

Изоляция и тревожные новости сформировали «бункерную ментальность». Люди могут заняться обучением практическим навыкам выживания, накапливать продукты или обустраивать убежища.

Переоценка ценностей

После кризиса 2008 года разрыв между бедными и богатыми увеличился в разы. Но во время пандемии базовые ценности выходят на первый план. Появились и новые вещи первой необходимости — быстрый интернет и качественная медицина. Массовая безработица может усилить напряжение в обществе из-за падения доходов у большого количества людей.

«Онлайн сделал свое дело, онлайн может уходить»

Интернет спас многие сферы работы от коллапса. Юристы, педагоги, психологи, врачи и многие другие профессии перекочевали в онлайн. Работа и личная жизнь продолжились благодаря интернету. Но в 2021 году люди начнут искать методы цифрового детокса, отдыха от онлайна.

Корпорации, как «лидеры мнений»

Для нового поколения роль известных брендов и больших корпораций становятся важнее, чем роль власти в некоторых государствах. Диджитализация сделала бизнес более прозрачным. В самом начале пандемии власти в большинстве стран обвиняли в медлительности. А корпорации активно принимали участие в защите потребителей и делились успехами в СМИ. Сегодня компании, а не правительства, видятся людям «хозяевами ситуации» и партнерами в выходе из сложного периода жизни.

Большое переселение народов 2.0

Пандемия заставила людей задуматься об урбанизации и устойчивой миграции. В больших городах идет отток жителей из центра на окраины. Люди ищут для жизни менее заселенные районы. Карантин закрыл людей в четырех стенах, сформировал боязнь скоплений людей. Жизнь в пригороде, рядом с природой — это новый объект желаний горожан. Интерес к небольшим городам и окраинам будет расти и в 2021 году.

загородный дом

Компромисс с неопределенностью

Даже решив проблему c Covid-19, люди останутся уязвимыми перед другими болезнями и катаклизмами. Но отношением к ним будет более осознанное. Новые поколения примирятся с чувством неопределенности, научатся жить с ним, сформируют новые стандарты психологической устойчивости  и критического мышления.

По материалам: BusinessTech, Manmariansalzman.com