Великие людиСтиль жизни

Дата. Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт (15 августа 1769 – 5 мая 1821) – выдающийся полководец и блистательный дипломат, император и государственный деятель. Его имя стало нарицательным благодаря не только незаурядному уму, но и всепоглощающим амбициям и головокружительной карьере Наполеона. В честь него названы даже торт и коньяк. Но не о десертах и напитках пойдет речь. 

41

Будущий император сменил свое имя в 20 с небольшим лет с корсиканского Наполеоне Буонапарте на более благозвучное для французов  –  Наполеон Бонапарт, так как мечтал о военной карьере во Франции. Тем не менее это не позволило ему избежать напоминаний о его происхождении, и до конца своей жизни его преследовали такие прозвища,как «маленький корсиканец» и «корсиканский диктатор».

Амбициозный корсиканец стремительно продвигался по карьерной лестнице. Начав службу в армии в 16 лет, после ряда блистательных побед он в 24 года становится генералом, а в 34 – императором.

Честолюбивый Наполеон, будучи в звании лейтенанта, пробовал поступить на русскую службу, но получил отказ, так как по недавно изданному указу прием иностранных граждан в армию был возможен лишь с понижением чина, а Бонапарт не был на это готов.

Великий император обладал необыкновенными талантами. Он читал с невероятной скоростью 2000 слов в минуту, помнил имена тысячи своих солдат. Являлся страстным почитателем математики, (существует даже теорема Наполеона), был выбран академиком французской академии наук и стал магистром математики.

Cocked_hat,_France,_1790-1831_Wellcome_L0057627Любознательный и образованный Наполеон во время экспедиции в Египет направил туда около 150 ученых для изучения культуры и истории этого государства, исследования памятников и артефактов. Египетский поход принес миру великолепное открытие – знаменитый Розеттский камень с тремя идентичными текстами на разных языках. Именно он и помог ученым расшифровать надписи, сделанные во времена Древнего Египта. А Наполеон положил начало всеобщему изучению этого региона во всем мире.

Неутомимый завоеватель никогда не болел и спал по 3-4 часа в сутки. Наполеон мог уснуть в самые ответственные минуты битвы, причем ему хватало 20 минут, чтобы отдохнуть, проснуться и снова как ни в чем не бывало продолжить руководить сражением.

6a0120a7d7b7c3970b01a3fd21c947970b

Легендарный французский диктатор имел рост всего 157 см, которого он сильно стыдился. Позже выяснилось, что это всего лишь миф, так как рост Наполеона составлял 170 см, что было нормой для тех времен. Последователи полководца не считали его низким.

Романтичный кавалер Бонапарт страстно любил свою императрицу – креолку Жозефину, забрасывал ее любовными письмами и всячески баловал. Но у пары не было детей. Интересы большой политики и вопросы престолонаследия заставили Наполеона развестись с Жозефиной де Богарне и жениться на австрийской принцессе Марии-Луизе, которая смогла родить ему наследника.

portrait-bust-of-general-napoleon-bonaparte-1769-1821-c-1798

Цитаты Наполеона

Красивая женщина нравится глазам, а добрая – сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая – сокровищем.

Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.

Один нечестный бухгалтер страшнее армии неприятеля.

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Кто умеет льстить, умеет и клеветать.

Последнее слово всегда остается за общественным мнением.

Leave a Reply