Новости

Британия станет более прагматичной в вопросах иммиграции

Риши Сунак отказался сдерживать обещание Бориса Джонсона в манифесте тори о снижении общего уровня иммиграции. В то же время Джереми Хант заявил, что правительство Великобритании планирует облегчить иммиграционные правила для секторов, испытывающих нехватку рабочей силы, но только на временной основе.

Премьер-министр сказал, что хочет, чтобы показатель чистой миграции снизился, но не будет выполнять обещание, данное консерваторами на последних выборах. В манифесте 2019 года было обещано, что «общие цифры снизятся» за счёт прекращения свободы передвижения после Brexit правительством. Сунак заявил в среду, что он «унаследовал некоторые цифры» миграции, и настаивал на том, чтобы избиратели сосредоточились на борьбе с нелегальной миграцией, такой как переправы через пролив на небольших лодках.

Причиной в том, что Джереми Хант настоял на применении правительством «прагматичного» подхода к иммиграции после призыва министра внутренних дел сократить число прибывающих в Великобританию. Канцлер сказал, что министры будут «разумно» использовать труд мигрантов.

В ответ на растущее давление внутри его партии с целью сокращения иммиграции канцлер признал дефицит специалистов в стране и подчеркнул необходимость практических решений. Обращаясь к бизнес-лидерам на ежегодном собрании Британской торговой палаты, он сказал: «Что нам нужно сделать, так это задействовать невероятный потенциал, который у нас есть дома, в то же время, и по мере того, как мы совершаем этот путь, быть разумными и прагматичными в отношении иммиграционных требований там, где существует особое давление».

Комментарии Ханта прозвучали после того, как министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила, что правительству «необходимо снизить общее число иммигрантов». Она заявила, что Великобритания могла бы обучить достаточно своих собственных сборщиков фруктов, чтобы заполнить пробелы, которые, по словам фермеров, заставили их сопротивляться новой политике.

Тем не менее, Сунак считает, что при необходимости можно разрешить въезд в Великобританию большему количеству сезонных сборщиков фруктов.

В беседе с журналистами, отправившимися вместе с ним на саммит G7 в Японию, Сунак сказал, что он «полон решимости сократить легальную миграцию»: «Я думаю, что нелегальная миграция, несомненно, является приоритетом страны, и вы можете видеть всю работу, которую я вкладываю в это».

В Британской торговой палате Хант заявил, что Brexit, в котором иммиграция сыграла важную роль, был решением «изменить нашу экономическую модель в сторону экономики с высокой квалификацией и высокой заработной платой» и отказаться от «неограниченного низкоквалифицированного труда мигрантов».

Но наряду с реформами, призванными помочь безработным вернуться на работу, мигранты по-прежнему будут играть свою роль. «Что я пытаюсь сделать, так это убедиться, что наши предприятия могут найти рабочую силу, в которой нуждаются».

Ранее на этой неделе Браверман призвала Великобританию «меньше зависеть от низкоквалифицированной иностранной рабочей силы» и заявила, что нехватку рабочих мест можно заполнить за счет местных работников.

Несколько ключевых отраслей сообщают о нехватке персонала, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность и логистику. Выступая в понедельник на конференции в Вестминстере, министр внутренних дел заявил, что правительству «необходимо снизить общее число иммигрантов».

«Мы не должны забывать, как делать что-то для себя, — сказала Браверман на Национальной конференции по консерватизму. — Нет веской причины, по которой мы не можем обучить достаточное количество водителей грузовиков, мясников, сборщиков фруктов, строителей и сварщиков. Brexit позволяет нам построить высококвалифицированную экономику с высокой заработной платой, которая меньше зависит от низкоквалифицированной иностранной рабочей силы».

По материалам: The Independent, REUTERS, The Guardian