Новости

Состояние семьи Риши Сунака снизилось на £200 миллионов

Личное состояние премьер-министра Риши Сунака и его жены Акшаты Мурти за последний год уменьшилось более чем на £200 миллионов, в результате чего они переместились на 275-е место в списке богатых людей по версии Sunday Times.

Состояние Сунака, бывшего управляющего хедж-фондом и, по общему мнению, самого богатого премьер-министра Великобритании, и его жены Акшаты Мурти оценивается примерно в £529 миллионов в последнем списке богатых людей Sunday Times, по сравнению с £730 миллионами в 2022 году. В прошлом году пара занимала 222-е место.

Мурти владеет небольшой долей в Infosys, индийском ИТ-гиганте стоимостью $64 млрд (£52 млрд), соучредителем которого является ее отец-миллиардер. Стоимость этой доли упала, что привело к падению состояния пары. 

Ее доля составляет чуть менее 1% бизнеса. Акции компании потеряли примерно пятую часть своей стоимости за последний год, так как инвесторы беспокоятся о будущем индийского технологического сектора.

Пара впервые попала в список богачей Sunday Times в прошлом году, когда Сунак еще был канцлером в правительстве Бориса Джонсона, став первым передовым политиком, попавшим в ежегодный рейтинг с момента его основания в 1989 году. Как премьер-министр, он имеет право на годовой оклад в размере около £165 000 ($208 246).

Когда в августе во время конкурса лидеров тори его спросили, как он может общаться с общественностью во время кризиса стоимости жизни, учитывая, что он был богаче королевы, Сунак сказал, что люди не должны держать на него зна из-за его богатства. Его состояние сделало премьер-министра уязвимым для регулярных нападок со стороны оппозиционных политиков, которые говорят, что тот потерял связь с обычными людьми во время кризиса стоимости жизни, сделавшего многих британцев беднее.

«Я думаю, что в нашей стране мы судим о людях не по их банковскому счету, мы судим о них по их характеру и их поступкам. И да, мне действительно повезло оказаться в той ситуации, в которой я сейчас нахожусь, но я не родился таким», — сказал Сунак.

Список богачей 2023 года, опубликованный в пятницу, также вывел на второе место миллиардера-химика Джима Рэтклиффа. Он недавно сделал ставку на покупку «Манчестер Юнайтед», увеличил свое состояние на более чем £23,6 млрд, доведя его в общей сложности до £29,7 млрд.

Это делает Рэтклиффа вторым самым богатым человеком в списке, но увеличение произошло в основном из-за «новой информации о его финансах», а не из-за изменения его финансового положения, заявили составители списка.

В этом году в Великобритании насчитывался 171 миллиардер, что на шесть меньше, чем в прошлом году, но их совокупное состояние выросло на £30,7 млрд до £683,9 млрд.

Первое место снова занял Гопи Хиндуджа и его семья. Список также показал, что основатель Virgin Ричард Брэнсон потерял в прошлом году £1,8 млрд, в результате чего он и его семья опустились на 44-е место с £4,2 млрд.

Роберт Уоттс, составитель списка, отметил: «Список богатых людей Sunday Times в этом году показывает, что золотой период для сверхбогатых людей закончился. Впервые за 14 лет мы наблюдаем сокращение числа британских миллиардеров».

Два года назад была выражена обеспокоенность по поводу тревожного бума в состояниях очень богатых, который продолжался бесконтрольно во время политической нестабильности вокруг Brexit и пандемии. Это не крах, но есть известные имена, которые потеряли огромные суммы за последний год. Лопнувший технологический пузырь, окончание самых низких в истории интересов и нервозность, охватившая банковскую отрасль, — все это сказалось на нынешнее состояние дел.

«Сверхбогатые не существуют в вакууме. Многие мелкие инвесторы потеряли деньги на некоторых из своих раздутых акций на фондовом рынке. Многие люди также работают на свой бизнес. Финансовые потери миллиардеров могут иметь последствия для всех нас».

По материалам: The Independent, The Guardian, REUTERS