Новости

В Британии зафиксировано рекордное количество не работающих

Экономика Британии в настоящий момент находится не в лучшем состоянии. Как показывают официальные данные число людей, не работающих из-за длительной болезни, выросло до рекордно высокого уровня. Это произошло отчасти из-за продолжающихся проблем со здоровьем, связанных с пандемией коронавируса. Никогда прежде так много людей не выбывало из состава рабочей силы страны по подобной причине.

Управление национальной статистики установило, что с января по март 2023 года не смогли работать 2,55 млн человек, что составляет более 6% работающего населения страны. Это почти на 100,000 больше, чем в предыдущем квартале. Другими словами, на каждых 13 работающих в настоящее время человек приходится один человек с длительным заболеванием, который не в силах работать.

По мнению экономистов, отсутствие их навыков среди рабочей силы начинает сказываться на производительности и может начать влиять на долгосрочный рост.

«Люди, оставшиеся без работы, неизбежно навредят бизнесу и экономике, — говорит Тони Уилсон, директор Института исследований в области занятости.  — Если фирмы не могут удовлетворить спрос, потому что им нужно заполнить рабочие места, это может означать, что им придется платить людям больше, чтобы заполнить эти рабочие места, или… закрыть свой бизнес, потому что они не справляются».

Это также влияет на общую производительность и может означать меньшую конкуренцию.

Агентство заявило, что пандемия, вероятно, является одной из основных причин увеличения числа длительно болеющих за последние три года. В число людей, которые не могут вернуться в рабочее русло входят те, кто страдает от длительных симптомов COVID, таких как поствирусная усталость. Многие молодые люди также не могут работать из-за проблем с психическим здоровьем, в то время как количество людей, страдающих от болей в голове и шее, потенциально выросло из-за увеличения работы на дому. Еще одной проблемой стали очереди на лечение, для устранения которых потребуется время.

«Сейчас мы наблюдаем самое большое число людей, ушедших с рынка труда из-за хронических проблем со здоровьем, которое мы когда-либо видели», — сказал Тони Уилсон.

Хотя пандемия не является единственной причиной. ONS отмечает, что растущие проблемы со здоровьем, мешающие работе, возникли еще до пандемии. В 2016 году о невозможности работать по состоянию здоровья сообщило около 15,4% людей в возрасте от 16 до 64 лет, а в 2019 году этот показатель вырос до 16,4%. В 2022 году он уже увеличился до 18,1% населения — что составляет примерно 7,5 млн человек.

Том Поллард, глава отдела социальной политики в Фонде новой экономики, говорит, что существуют «дополнительные издержки», когда люди долго не работают.

«Это имеет тенденцию снежного кома, поскольку чем дольше люди не работают, тем больше времени требуется, чтобы вернуться в офис. Это сложный цикл, который нужно разорвать».

Возвращение этих людей на работу является ключевой частью плана правительства по восстановлению роста экономики. В мартовском бюджете были внесены изменения в правила, касающиеся медицинских пособий и универсального кредита, направленные на решение проблемы нехватки работников. Последние данные показывают неоднозначный прогресс на этом фронте.

Значительное количество студентов, лиц, осуществляющих уход, и даже некоторые пенсионеры возвращаются на работу, что привело к снижению уровня неактивности — ключевого показателя неработающих людей — до 21% — самого низкого уровня за три года. Однако рост числа людей, которые слишком больны, чтобы работать, сильно беспокоит политиков.

По материалам: BBC, AP News, The Guardian