Ресторан месяца

Беспорядок в лопухах: Gallery Mess

Любите ли вы искусство? Ходите на выставки? Если нет, то зря. Отстаете от тренда – искусство сегодня любят все: бизнесмены (инвестируют), богатые дамы (выставляют), небогатая интеллигенция (тут все закономерно), продвинутая молодежь (вино + интригующие инсталляции) и даже тусовщики. Последние переместились в галереи с открытий бутиков и презентаций новых коллекций. То ли вечеринок в связи с кризисом стало меньше, то ли толковый народ перестал тратить время на стояние около вешалок и полок с последними коллекциями актуальных расцветок. «Измельчала клиентура – нетворкинг стал бестолковый», – жаловался на положение дел прилизанный тип в «бабочке» и броском костюме. Раньше без его присутствия не обретал новой владелицы ни один новый «лабутан» или «джимми чу». Теперь «прилизанный» с важным видом рассматривал инсталляцию Пепперштейна в лондонской галерее «Орел». Происходящее ему нравилось – солидная публика вдобавок к рекам белого и красного, к тому же наливали мохито и другие коктейли. На выходе выдавали подарки от Ralph Lauren – тип решил, что теперь в бутики не надо ходить точно, лучше к русским в галереи.

Но мало кто любит искусство так, как Чарльз Саачи – свидетельством тому не только его внушительная коллекция искусства, но и многомиллионное состояние, сделанное на его пропаганде. Не все готовы добавить патоки в голос, когда речь идет о Пигмалионе Трейси Эмин и Дамиэна Херста. Однако говорить о нем плохо – тоже дурной тон. Получается, что завидуешь. Ведь у него есть все – слава, влияние, деньги и вот теперь даже жена-красавица. К тому же шеф-повар. С большой грудью. Интересно, есть ли статистические данные о том, сколько мужчин переключают телеканал с трансляции футбольного матча на предрождественскую кулинарную программу Найджелы Лоусон (так зовут жену Саачи). Она, например, может учить зрителей готовить традиционный английский десерт «Итонский беспорядок» с жирными сливками, облизывая при этом ложки так, что семейные мужчины мигом теряют пульт дистанционного управления – ничего не поделаешь, переключить на футбол теперь невозможно. Между тем камера переходит с груди телеведущей на рот – крупный план. Наверное, перед рождеством Саачи завидуют больше, чем обычно. А Найджела выпускает новую книгу. Или лучше DVD!

Галерея Саачи в прошлом году переехала в фешенебельный район Челси – и не подумайте, что передислокация произошла из меркантильных соображений: вход в галерею бесплатный. Утолив голод духовный, подкрепиться можно в ресторане галереи – Gallery Mess. Еда в нем совсем не от Найджелы – на первой странице меню значится имя кейтеринговой компании Rhubarb (по-русски «лопух»). Rhubarb известен в Лондоне – на протяжении десяти лет «лопуховское» обслуживание заказывают те, у кого есть деньги. Лопух – это cool.

В солнечный день выглядел ресторан легко и приятно, как живопись Шишкина: длинная и узкая комната открывалась баром, который переходил в первый обеденный зал, наполненный светом. Далее – зал второй, где кулинарные вуайеристы могли через окошко подглядывать за происходящим на кухне. Суровость монохромного декора (белые столы/ черные стулья, метровые черные цветочные горшки/ фальшивая цветущая вишня) разбавляла зелень площади им. герцога Йоркского – на нее огромными стеклами выходит правая сторона ресторана. О близости к прекрасному напоминали картины. Одна, выполненная из неоновых трубок, называлась Forgivness («Прощение»): на четвереньках стояла голая рыжая девица с красным ртом, задрав голову, как воющая на луну собака. Официантка поинтересовалась, что мы будем на аперитив (шампанское Mercier Brut NV – £8,60), и призналась, что чопорные жители с противоположной стороны площади попросили вечером выключать из розетки бесстыдницу. Такое искусство мешает им благочинно проводить вечер. А Найджелу-то наверняка смотрят! Девица, неоновый петух или надпись «Buddha» – лучшие работы Saatchi Online, интернет-галереи, где бесплатно выставляют работы более 120 тысяч художников. Произведения искусства можно приобрести на десерт или в качестве основного блюда, если вы на диете.

Меню ланча умещалось на листе формата А4 – 7 вариантов закусок, 7 основных блюд, 2 блюда фирменных, пяток гарниров и 4 десерта. Видно, что люди работают в кейтеринговом бизнесе – меню составлено из простых в приготовлении, проверенных временем хитов: овощной суп, салат из горгонозолы с цикорием, карпаччо из говядины, копченый лосось с картофелем, паста, классический бургер. Цена закусок – ок. £9, некоторые подаются как основное. Размер порции соответствовал цене, после такой обильной закуски можно было обойтись просто кофе. Мой салат из солнечно-оранжевой тыквы, утки с поджаренными миндалинками и листьями карри радовал глаз яркой палитрой. Вкус портили горечь одуванчиков и невыносимо соленый соус из пасты мисо. Спутник поставил на горячий салат из картофеля и копченого лосося. Самой вкусной частью оказался бодрящий соус из редьки с жирными сливками.

Переходим к главным экспонатам – на холмике картофельного пюре, окруженного озером соуса из петрушки, возлежал кусок припущенной трески (£15,00). Пасторальный вкус тянул на диплом выпускника хорошей художественной школы, но до кандидата на приз Тернера студент не дотягивал. Спутнику принесли идентично сервированную поджаренную куриную грудку (£12,75) – уже на уровне художественного училища: скромную куриную сущность взбодрили соусом vierge – кубики томата, зелень, лимонный сок, растительное масло и каперсы. Гарнир заказали отдельно (£2,50) – вялая капуста брокколи была похожа на «перемученный» этюд. А вот сезонные листья салата радовали бодрой красно-зеленой цветовой комбинацией и пряным вкусом, подчеркнутым медовым соуом. В меню нет легких десертов – если вы пошли по схеме «первое, второе и компот», то напольные весы призовут вас к ответу. Бесплатный совет: спуститесь к реке и перейдите через мост – прогулка в парке Баттерси это приятный способ сжигания калорий. Вернемся к «компоту». Шоколадному мороженому с ярким вкусом орехов-пекан навязали в компаньоны шоколадный же соус и мягкий зефир «маршмеллоу» (£6,50) – невыносимо вкусно, то есть вкусно, но невыносимо. Я попробавала Rhubab Mess- интерпритацию «Итонского беспорядка» (Eton Mess), английского десерта из садовой земляники (здесь – лопуха), утопленной в море взбитых сливок, украшенной спасательными кругами кусочков безе. Сливок было много, а рубаб я так и не нашла.

Залив приторную сладость и чувство вины крепким кофе с ликером, мы отправились в парк кормить уток и тратить калории. В голове крутилось, что счет за ланч превысил 130 фунтов (включая 12,5% от счета за обслуживание). А что я хотела: три блюда, шампанское, Челси – и все это рядом с неоновой девицой. Современное искусство сегодня в цене, если его продает Чарльз Саачи. А может быть, ему организовать семейный подряд и поручить готовить в ресторане Найджеле Лоусон? Ведь своего ресторана у нее в Лондоне пока нет.

 

Адрес:
DUKE
OF YORK HQ
Kings Road London
SW3 4SQ
Тел. 0207 730 8135
www.saatchi-gallery.co.uk/gallerymess

Leave a Reply