ЛондонРесторан месяцаРестораны

Celeste

Даже ординарный пончик-донат показался бы в этом интерьере изысканным десертом. Особенно, если прийти в ресторан Celeste днём, когда струящийся сквозь высокий стеклянный купол солнечный свет артистично выделяет великолепие бледно-голубого цвета стен с белыми рельефами по всему периметру зала. Фризы наполнены сценами из жизни богов и смертных – cтиль от Wedgwood, олицетворяющий идеальный миф о Древней Греции и Древнем Риме, необычайно популярный в XIX веке не утерял своего очарования и в XXI столетии.

Классическое цветовое сочетание голубого и охры с позолотой в деталях гармонирует и в мебели, и в коврах. Эти колористические комбинации вошли в моду в эпоху Ренессанса и опять вернулись в тренд в XIX веке на волне новых открытий и раскопок в странах Средиземноморья. Стройные белые колонны с элементами коринфского ордера расставляют вертикальные акценты в архитектурном пространстве зала; скульптурные бюсты на позолоченных подставках на стенах, искусная ковка разделительных балюстрад, стеклянные ширмы с белой изморозью узоров гравировки в обрамлении широких золотых рам… всё это сдержанное великолепие причудливо преломляется в выпуклых сферических зеркалах. Три хрустальные люстры, как короны, царящие над залом, завершают ансамбль. В таких интерьерах даже несколько высокопарное имя ресторана не кажется надуманным – Celeste переводится с французского как небесный, неземной.

И самое отрадное – искусство шефов и кулинарной команды Celeste соответствует высокой планке, заданной дизайнерами интерьеров (Alberto Pinto design studio). Ресторан крепко держит свою заслуженную мишленовскую звезду, завоеванную в 2016 году. Главный шеф-повар Celeste португалец Darcio Henriques только что приступил к этой должности, сменив на посту Стивена Жиля, ученика одного из самых почитаемых мастеров гастрономии Парижа Эрика Фрешона. Сам Дарсио несколько лет оттачивал свое искусство у обладателя бесчисленных премий и наград знаменитого повара Жоэля Робюшона. Рестораны Робюшона в разных странах мира в общей сложности собрали 32 мишленовские звезды! Именно от Робюшона Дарсио перенял не только технику высокой французской кухни, но и глубокое убеждение –  качество ингредиентов превыше всего.

Безусловно, Celesta – в первую очередь ресторан французской кухни, с приготовленными по высшим стандартам классической французской технологии блюдами. Но при этом Дарсио творчески сочетает в них лучшие британские ингредиенты с французскими и международными современными кулинарными влияниями.

Первое блюдо дегустационного меню нашего ужина в Celeste покорило сразу и безоговорочно. При том, что это был всего лишь крем-суп из тыквы, традиционное осеннее блюдо, пусть и приправленное жареными каштанами, орешками и крутонами (Potimarron soup). Ключевое слово здесь – потимарон, японская тыква, которую ещё называют «каштановой тыквой»; именно её необычная сладость, «нетыквенность», характерный привкус каштана с лёгкими ореховыми нотками придали супу восхитительный бархатистый вкус.

Подобные импровизации и неожиданные акценты в традиционных блюдах вносят в кулинарные творения шеф-повара Celeste свежесть и новизну. Деликатная плотная шелковистость теринна из фуа-гра удачно контрастировала с поджаренной воздушной мякотью бриоши и свежестью чатни из фиг; нежному мясу утки Чалланс придала симпатичную пикантность лёгкая нотка маринованной горчицы. Но звёздным блюдом ужина мы единогласно провозгласили шотландские морские гребешки. Под их хрустящей зажаренной корочкой открывалась невероятно нежная сочная сладковатая мякоть, вкус которой подчёркивал пряно-ореховый привкус аккомпанирующего сельдерея, а трюфельный соус возносил всю композицию прямиком на кулинарный Олимп.

Винная карта в Celeste включает около 700 наименований, так что самое разумное доверить выбор винных пар к вашим блюдам опытному французскому сомелье Полу. Именно он сочетал так полюбившиеся нам гребешки с великолепным шардоне Camelot, Jackson Estate, Santa Barbara, 2015: пышный вкус, освежающий аромат ананаса и манго, нотки корицы и ванильного крем-брюле.

Среди удачно подобранных пар запомнилось и благородное токайское, Tokaij, Disznoko, 5 Puttonyos, Dorgo Vineyard, Hungary 2008, предложенное сомелье к одному из моих любимых десертов Mille-feuille. Правда, такой версии этого популярного французского лакомства мне ещё не приходилось пробовать: плотный айсберг каштанового парфе, увенчанный красивым оранжевым кленовым листом из тончайшего хрупкого слоёного теста. И раз мы уж заговорили о десертах, очень рекомендую заказать здесь чай под названием The Lanesborough tea: его нежный деликатный и необыкновенно выразительный аромат показался мне отражением имени Celeste.

* * *

Céleste

The Lanesborough

Hyde Park Corner

London SW1X 7TA

020 7259 5599

www.oetkercollection.com/hotels/the-lanesborough/restaurants-bars/restaurants/celeste/