ВыставкиКультураМузеи

Что отразит «Небесное зеркало». Скульптура Аниша Капура в легендарном поместье Хоутон-холл

Anish Kapoor, Sky Mirror (2018) and Eight Eight (2004) © Anish Kapoor. All rights reserved, DACS 2020

Художник Аниш Капур особенно силен в скульптурах больших масштабов стихия которых – огромные открытые пространства. Такие, как в парковых угодьях, окружающих Хоутон-холл (Houghton Hall)  в Норфолке, где с 12 июля откроется выставка работ знаменитого британского мастера, лауреата премии Тернера, рыцаря-бакалавра за заслуги перед искусством. Можно только представить, как потрясающе будут выглядеть творения Капура на зеленом полотне земель поместья, раскинувшихся на 1000 акров: Sky Mirror (2018) – гигантское зеркало из нержавеющей стали диаметром 5 метров, отражающее мир вниз головой; вырезанные из мрамора скульптуры, разбросанные по всей территории парка…

Экспозиция, в которую войдет 21 скульптура Капура продолжится в исторических интерьерах Хоутон-холла, где выставят рисунки и небольшие работы, созданные художником за последние 40 лет. По замыслу кураторов, собранные в поместье революционные произведения Капура бросают вызов классической архитектуре дома и идиллической красоте ландшафта, одновременно вступая в диалог с богатой историй Хоутона – одного из самых важных памятников палладианской архитектуры в Соединенном королевстве.

Построенное в 1720-е годы в семейном поместье здание было домом сэра Роберта Уолпола – первого премьер-министра Великобритании, 1-го  графа Орфорд. Начал проект известный шотландский архитектор Колин Кэмпбелл, после его смерти продолжил Джеймс Гиббс, а внутренним убранством занялся модный в те годы декоратор Уильям Кент. Уолпол не жалел средств, и все в доме создавалось по высшему разряду стиля гранд – как символ богатства, вкуса и власти владельца. А еще Хоутон-холл задумывался как храм искусства для драгоценной коллекции произведений старых мастеров, собранной Уолполом, считавшейся одной из величайших в Европе той эпохи и включавшей холсты Ван Дейка, Рембрандта, Тициана, Рубенса, Веласкеса, Хольбейна, Хальса, Веронезе, Рафаэля. Уже после смерти владельца, оставившего наследникам огромные долги, лучшая часть собрания была продана Екатерине II и увезена в Россию. С тех пор картины из бывшего собрания сэра Роберта Уолпола красуются на стенах Эрмитажа.

Это лишь небольшой фрагмент исторической мозаики поместья Хоутон-холл. Интересно будет увидеть, как впишутся в него ультрасовременные творения Аниша Капура – уроженца Бомбея, переехавшего в 1973 году в Англию и сделавшего головокружительную карьеру в искусстве. Сначала – учеба в лондонском Hornsey College of Art, затем – в Chelsea School of Art and Design; первая персональная выставка – в 1980 году в Париже. И стремительный взлет в последующие десятилетия: престижные арт-премии, звания, награды, биеннале, выставки, заказы, следовавшие одни за другими. Кто не знает капуровские 20-метровые «Ворота для облака» в Чикаго? 110-тонная стальная капля, в трехмерном зеркале которой отражаются небо, небоскребы, люди. Жители города даже учредили в честь «волшебного боба» (как они окрестили скульптуру) ежегодный праздничный день.

Нынешний владелец Хоутон-холла лорд Чамли (Lord Cholmondeley) как и его далекий предок, также большой поклонник искусства и коллекционер, но его страсть – современное искусство. Во дворце и на землях поместья за последние годы прошли выставки Генри Мура, Дэмьена Херста, Ричарда Лонга, Джеймса Таррелла. Лорд Чамли взволнован и вдохновлен новой выставкой:

«Аниш Капур – волшебник. Его изысканные светоотражающие предметы магически преображают мир вокруг. Мы гордимся возможностью  представить важную группу произведений Капура в Хоутоне, и рады приветствовать посетителей выставки».

www.houghtonhall.com