Великие людиВыставкиИскусствоКультураМузеи

Ангелика Кауфман. «Самая культурная женщина Европы»        

Так отозвался о знаменитой художнице XVIII века один из современников Ангелики Кауфман. Масштабная ретроспектива ее работ открылась в начале марта в лондонской Королевской академии искусств (RA). Эта выставка, как и многие другие в свое время ставшие «жертвами ковида», по плану намечалась на 2020 год. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Ангелика Кауфман. «Самая культурная женщина Европы»        
«Автопортрет на распутьи между Музыкой и Живописью», 1794 год. Кауфман посередине, а аллегорические фигуры музыки и живописи тащат ее в разные стороны. Кауфман была одаренной певицей и прекрасно играла на клавикорде, но в конечном итоге решила посвятить себя полностью живописи.

В наши дни феминистки извлекают из прошлого какую-нибудь даму, о которой все давно забыли, и поднимают ее на щит как персону чуть ли не важнейшую во всей истории человечества. Но в области изобразительного искусства не надо извлекать женщин из небытия, надо просто напомнить непосвященным о таких замечательных европейских художницах былых времен как Артемизия Джентилески, Элизабет Виже-Лебрен, Берта Моризо и, конечно, Ангелика Кауфман.

Кауфман появилась на свет в швейцарском городке Кур в 1741 году. Ее родители прибыли из Австрии. Отец был видным художником, и Ангелика с детства помогала ему в мастерской, так что уже в 12 лет стала зарабатывать живописью. Большую часть дальнейшей жизни Кауфман провела в Италии и в Лондоне.

Ангелика Кауфман. «Самая культурная женщина Европы»        
На картине Иоганна Цоффани изображены все первые академики-сооснователи Королевской академии искусств. Среди них должны были быть две женщины: Ангелика Кауфман и Мэри Мозер. Но им не полагалось быть в присутствии обнаженной мужской модели, так что Цоффани изобразил их в виде портретов, висящих справа на стене. Человек в черном почти посередине — это Джошуа Рейнольдс, первый президент академии. Сам Цоффани изображен крайним, сидящим слева.

 

В 1766 году по предложению английского посла художница приехала в Лондон и быстро подружилась с важнейшим английским портретистом Джошуа Рейнольдсом, а также вошла в доверие королевы Шарлотты, супруги английского короля Георга III. В 1768 году группа из 36 скульпторов, архитекторов и художников обратилась к Георгу III с петицией о создании независимой академии, которая подняла бы статус работающих в этих сферах творчества, стимулировала бы художественное образование и проводила ежегодные выставки. И Ангелика Кауфман, также как еще одна художница — Мэри Мозер, были в их числе. Они стали соосновательницами Королевской академии. А первым президентом RA был избран Джошуа Рейнольдс. Понятно почему открывшаяся выставка так важна для Академии.

 

Ангелика Кауфман. «Самая культурная женщина Европы»        
«Рисунок», 1780 год. По заказу Королевской академии Кауфман нарисовала на потолке зала совета академии четыре работы маслом с общей темой «Элементы искусства»: «Замысел», «Рисунок», «Композиция», «Цвет». Все четыре «элемента» представлены женскими фигурами.

XVIII век в Европе, и в Англии в частности — это век неоклассицизма, когда религия отходит на задний план, а вперед выступают идеи и образы Античности. Кисти Кауфман принадлежат около тысячи работ и среди них всего две или три на религиозные темы. Эксперты описывают ее стиль как классицизм с налетом рококо — этот второй стилистический аспект уж очень не английский.

Ангелика Кауфман. «Самая культурная женщина Европы»        
«Красота, направляемая Благоразумием, презрительно отвергает домогательства Глупости», ок. 1780. Из коллекции дома-музея Петра I в Таллинне. Я сделал эту и следующую фотографию во время визита в 2018                                                                             году.                                                                    «Красоту, направляемую Благоразумием, венчает Совершенство», ок. 1780. Из коллекции дома-музея Петра I в Таллинне. 

XVIII век это также золотой век портретного искусства Англии, достаточно упомянуть имена Томаса Гейнсборо, Джорджа Ромни или Джошуа Рейнольдса. Каждый из них оставил после себе свыше двух тысяч полотен. Однако Кауфман никак нельзя отнести к чистым портретистам. На выставке RA преобладают ее полотна на исторические и мифические темы, а такие картины могли продавать только мастера, пользующиеся широким признанием. Примеры с выставки: «Элеонора высасывает яд из раны ее мужа короля Эдуарда I», 1776 год или «Одиссей на острове Цирцеи», 1793 года.

Художница часто живописала женщин, в том числе любила изображать саму себя: на одной лишь экспозиции RA из примерно 30 работ четыре — ее автопортреты.

«Портрет Эммы Гамильтон как Талии, музы комедии», 1791 год. У адмирала Нельсона явно был хороший вкус.

Ангелика Кауфман, по мнению очевидцев, была красивой женщиной. Однако личная жизнь ее была сумбурной. Ходили слухи, что у нее был роман с Рейнольдсом, но точно известно только то, что они были близкими друзьями и рисовали портреты друг друга. С первым мужем она развелась через год после замужества. Последние годы жизни провела в Италии после того, как в 1781 году вышла замуж за итальянского художника Антонио Дзукки. Дзукки вел подробный список всех работ жены и цен, по которым каждая из них была продана. Этот скучный реестр также представлен на выставке.

В Италию Кауфман прибыла из Лондона знаменитой на всю Европу живописицей. На нее посыпались заказы от новых клиентов, но и британские поклонники, совершавшие тогда обязательный для аристократа гран-тур, везли домой в качестве сувениров полотна художницы. 

«Клеопатра украшает гробницу Марка Антония», ок. 1765. Во многих своих исторических работах Кауфман смотрит на вещи с женских позиций

Добавим, что Ангелика Кауфман пользовалась популярностью и в России. Гавриил Державин посвятил ей оду. Мария Фёдоровна, супруга императора Павла I, писала миниатюры на стекле, используя в качестве оригиналов гравюрные воспроизведения картин художницы. Питерский Эрмитаж насчитывает девять работ Ангелики Кауфман. 

И совсем на закуску: в честь художницы назван кратер Кауфман на Венере.

Angelica Kauffman

Royal Academy of Arts

Burlington House, Piccadilly,

London W1J 0BD

До 30 июня 2024 года

www.royalacademy.org.uk

Автор: Джерри Миллер

Март 2024

www.londoninrussian.com