PromoВыставкиИскусствоЛондонМузеи

Выставки, которые стоит посетить в марте 2024

Ци Минчжун 凝时聚珍: Часовые сокровища из запретного города Китая

В 1700-х годах императоры Китая коллекционировали богато декорированные часы и ценили их за сложный дизайн и технические инновации. На новой выставке в Музее науки представлена уникальная коллекция из 23 экспонатов, впервые выставленная в Великобритании.Выставки, которые стоит посетить в марте 2024

Выставка коллекционных часовых механизмов знакомит с их внешней красотой и внутренним устройством многовековой давности, а также с их исторической ролью в ранних культурных обменах между Великобританией и Китаем. «Колокола, которые звонят сами по себе», эти часы были гораздо большим, чем просто часами — они сочетали хронометраж с изощренной музыкальной технологией и яркой эстетикой. В их дизайне были использованы такие мотивы, как журавли и цветы лотоса, выражающие британское восприятие китайской культуры.

Эти роскошные сокровища переносят посетителей выставки в китайский торговый порт Гуанчжоу и резиденцию императоров в Запретном городе, чтобы рассказать  о торговле между Великобританией и Китаем, а также познакомить с искусством и зрелищами.

ZIMINGZHONG 凝时聚珍:CLOCKWORK TREASURES FROM CHINA’S FORBIDDEN CITY

Science Museum

Exhibition Road, South Kensington,

London SW7 2DD

До 2 июня 2024 года

www.sciencemuseum.org.uk

* * *

Заново открывая драгоценные камни

Классические драгоценные камни высоко ценились коллекционерами, начиная с эпохи Возрождения. Коллекция, собранная членами королевской семьи, аристократами, художниками и крупными антикварами, такими как Чарльз Таунли (1737-1805), отражает личные вкусы, эстетические предпочтения и веяния времени.

Изделия из драгоценных камней требовали феноменального мастерства и стали востребованным предметом роскоши и символам статуса. Драгоценные камни вдохновляли на протяжении всего времени и мастеров и коллекционеров. Но также они привлекали внимание аферистов, мошенников и грабителей. Сегодня Британский музей стремится вернуть все украденные драгоценности и предотвратить повторение краж.

В августе 2023 года музей объявил, что ряд предметов из коллекции были украдены, пропали без вести или повреждены. Многие драгоценности уже удалось вернуть, и десять из них можно увидеть в рамках этой выставки.

Rediscovering gems

The British Museum

Great Russell Street,
London WC1B 3DG

До 2 июня 2024

www.britishmuseum.org

* * *

Сарджент и мода

Выставка в галерее Tate Britain представляет работы Джона Сарджента, известного американского живописца, с неожиданно нового ракурса. Здесь рассказывается о том, как художник работал стилистом над созданием образа натурщиц, которых рисовал, и с которыми у него часто были близкие отношения.

Выставки, которые стоит посетить в марте 2024

Сарджент использовал моду как мощный инструмент для выражения индивидуальности своих моделей. Он регулярно выбирал для них наряды и играл с их образами. То, как он использовал одежду в своем творчестве, было инновацией для его современников (конец XVIII — начало XIX веков). Например, плотнее запахнуть тяжелое пальто на мужчине, чтобы подчеркнуть его фигуру, или позволить бретельке платья чувственно соскользнуть с плеча женщины. Именно эти смелые для его эпохи дизайнерские решения позволили Сардженту выразить свое видение как художника.

На экспозиции представлено около 60 картин, в том числе крупные портреты, которые редко путешествуют по миру. Рядом с некоторыми портретами присутствуют предметы одежды моделей художника. Выставка исследует использование моды для создания портретов того времени, которые очаровывают нас и сегодня.

Sargent and Fashion

Tate Britain

Millbank,
London SW1P 4RG

До 7 июля 2024 г.

www.tate.org.uk

* * *

Ангелика Кауфман

Ангелика Кауфман признана одной из самых знаменитых художниц XVIII века. Известная своими портретами знаменитостей и новаторскими историческими картинами, она оказала большое влияние на европейское искусство.

Выставки, которые стоит посетить в марте 2024

Ангелика Кауфман запечатлела некоторых из самых влиятельных фигур своего времени – королев, графинь, актеров и светских львиц – и заново изобрела жанр исторической живописи, сосредоточившись на главных героинях классической истории и мифологии. Эта выставка в Королевской академии рассказывает о жизни и творчестве Кауфман: ее восхождении к славе в Лондоне, ее роли члена-основателя Академии и ее дальнейшей карьере в Риме, где ее студия стала центром культурной жизни города.

На выставке собраны картины и эскизы Кауфман, в том числе некоторые из ее лучших автопортретов, ее знаменитые потолочные росписи для Королевской академии в Сомерсет-хаусе, а также исторические картины, посвященные Цирцее и Клеопатре. Посетители выставки познакомятся также и с жизнью замечательной художницы, которую современники описывали как «самую образованную женщину в Европе».

Angelica Kauffman

Royal Academy of Arts

Burlington House, Piccadilly,

London W1J 0BD

До 30 июня 2024 года

www.royalacademy.org.uk

* * *

Джон Джеймс Одюбон и его «Птицы Америки»

Художник-самоучка Джон Джеймс Одюбон родился в 1785 году. Он провел двадцать лет, путешествуя по Северной Америке, чтобы запечатлеть птиц для своей книги.

Опубликованные между 1827 и 1838 годами 435 гравюры навсегда изменили изображение птиц благодаря реалистичным пропорциям, анимированным позам и инновационным технологиям печати. «Птицы Америки» — это произведение искусства и технического мастерства.

Посетители этой выставки в Музее естествознания можно увидят гравюры художника в натуральную величину из альбома «Птиц Америки», а также работы к дополнительному тому, в которых художник применял новаторские художественные методы, чтобы запечатлевать птиц в стремительном движении и в местах их обитания.

John James Audubon and his Birds of America

The Natural History Museum

Cromwell Road,

London SW7 5BD

До 1 августа 2024

www.nhm.ac.uk

 * * *

Скейтборд

Это первая крупная выставка в Великобритании, на которой представлена эволюция дизайна скейтборда с 1950–х годов по сегодняшний день — история дизайна скейтбордов от самодельных, скромных моделей до современных технологических продвинутых моделей.

На выставке в Музее дизайна представлено около 90 редких и уникальных досок, а также более 100 других предметов, включая оборудование, колеса и накладки, средства безопасности, видеокассеты, DVD-диски, журналы и сувениры. Вместе они демонстрируют технические разработки скейтборда и его растущее общественное признание.

На выставке также есть рампа для скейтборда, которая предоставляет редкую возможность покататься внутри музея и стать частью выставочного пространства.

Skateboard

The Design Museum

224-238 Kensington High St,

London W8 6AG

До 2 июня 2024 года

Designmuseum.org

 

 

 

Выставки, которые стоит посетить в марте 2024