Афиша

Афиша. Франция

Париж.

Ралли принцесс.

С 1 по 5 июня.

«Ралли принцесс» удивительным образом сочетает в себе элегантность и профессионализм. В этом, пожалуй, нет ничего удивительного, ведь это единственные в мире автомобильные гонки, в которых принимают участие лишь женщины и их грациозные винтажные авто. Впрочем, аналогичные мероприятия имели место и в прошлом. Не случайно организаторы считают себя наследниками женского ралли Париж – Сен-Рафаэль, проводившегося в 1929 году.

www.zaniroli.com

Лион

Фестиваль«Les Nuits de Fourviere»

C 3 июня по 30 июля

Этот ежегодный фестиваль объединяет сразу несколько видов искусства: театр, музыку, танец и кино. Удивительно то, что показы современных картин и спектаклей, а также музыкальные и танцевальные выступления проходят в величественных галло-римских театрах Лиона.В свое время здесь выступали такие исполнители, как Ленни Кравиц, Стинг, Дэвид Боуи, Фил Коллинс и многие другие.

www.nuitsdefourviere.com

Страсбург

Фестиваль комедии Strasbulles

С 6 по 8 июня

Фестиваль в Страсбурге воспевает классический французский юмор, представляя разного рода концерты и постановки, начиная с монологов известных юмористов и заканчивая красочными театральными спектаклями. Кроме того, в рамках фестиваля проходит несколько выставок, в числе которых и выставка комиксов «LaBDSuisse. Unsommetd’images».

www.strasbulles.fr

Анже

Театральный фестиваль

С 10 июня по 5 июля

В далеком 1950 году префект департамента Жан Морен воплотил в реальность свою мечту и организовал в старинном замке Brissac вечер культуры, в ходе которого зрители наслаждались постановкой Рене Рабо «Ромео и Джульетта». Это мероприятие стало настолько популярным, что в 1975 году получило статус фестиваля и теперь, собирая ежегодно более 25 тысяч зрителей, является вторым по значимости театральным фестивалем во Франции. Стоит отметить, что 30 лет назад Жан Клод Бриали, который в то время был художественным руководителем фестиваля, пригласил в Анже молодежные театры, что было принято публикой с большим восторгом. Именно они расширили спектр программы и подарили фестивалю новый имидж.

www.festivaldanjou.com

Париж

Симфонии Людвига ван Бетховена

С 18 по 20 июня

На сцене Королевской оперы Версаля будут исполнены симфонии, написанные Людвигом ван Бетховеном, одним из самых уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в то время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения.Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Каждый отдельно взятый инструмент придает музыке блеск, изящество, чувственное очарование, поэтому каждый бетховенский концерт отличается неповторимым своеобразием.

chateauversallies.fr

Аяччо

Джаз в Аяччо

С 24 по 26 июня

Джазовые дни в Аяччо окунают жителей и гостей города в удивительные ритмы, звучащие со всех площадок города, а также на его улицах. XII ежегодный фестиваль джаза в очередной раз подарит незабываемые эмоции, порождаемые мелодиями одного из самых загадочных и романтичных направлений в музыке.

www.evolutionvoyages.com

Leave a Reply