Великие люди

10 знаменитых британцев, родившихся в ноябре

Суровый британский ноябрь во все времена был щедр на талантливых и сильных личностей. О тех, кто обогатил мир литературы, журналистики, политики, киноискусства и гастрономии – читайте в этом материале.

Анна Винтур
3 ноября, 1949

Анна Винтур

Британо-американская журналистка и главный редактор американского журнала Vogue. Ее путешествие по миру моды началось в Англии, когда она работала с двумя британскими журналами. Затем Анна переехала в США и работала в Harper’s Bazaar, Viva, New York, и House & Garden. Позже она вернулась в Англию, чтобы присоединиться к британскому Vogue. Главным редактором нью-йоркского отделения журнала она стала в июле 1988 года. Винтур сыграла важную роль в возрождении журнала, который в то время испытывал трудности. Она превратила издание в современный журнал, сосредоточившись на новом восприятии стиля и моды.

Тильда Суинтон
5 ноября, 1960

Тильда Суинтон

Известная британская актриса, модель и художник, с обширной фильмографией и множеством престижных наград. Суинтон родилась в Лондоне в семье генерал-майора Дворцовой кавалерии, и начала выступать на сцене, когда еще училась в колледже. Позже она присоединилась к «Королевской шекспировской труппе» и дебютировала в пьесе «Мера за меру». Другие важные работы в ее карьере: «Ванильное небо», «Константин», «Майкл Клейтон». В 2013 году актриса получила особую награду от Музея современного искусства.

 

Гордон Рамзи
8 ноября, 1966

Гордон Рамзи

Британский шеф-повар, чьи рестораны  в общей сложности получили 16 звезд Мишлен. В юности Гордон стремился стать футболистом, однако травма положила конец его надеждам на многообещающую карьеру в футболе. Он вернулся в колледж, чтобы закончить курс по гостиничному менеджменту и работал с ведущими поварами мира. Спустя время он открыл свой собственный ресторан, который быстро получил три звезды Мишлен. Как телевизионная личность, Рамзи известен своим крутым нравом и строгостью. Он также является автором ряда книг, многие из которых стали бестселлерами по всему миру. К 2004 году Рамзи стал одним из самых известных и влиятельных поваров в Великобритании.

 

Вивьен Ли
5 ноября, 1913

Вивьен Ли

Вивьен Ли, родившаяся под именем Вивиан Мэри Харли, была актрисой британского кино и театра, наиболее известной по своим голливудским фильмам «Унесенные ветром» и «Трамвай желание», за которые была награждена престижными наградами. На протяжении своей тридцатилетней карьеры в кино она играла разнообразные роли: от героинь комедий Ноэла Кауарда и Бернарда Шоу, до классических шекспировских характеров, таких как Офелия, Клеопатра, Джульетта и леди Макбет. В 1960 году была удостоена именной звезды на голливудской «Аллее славы».

 

Орландо Блум
13 ноября, 1977

Орландо Блум

Британский актер, известный своими ролями в фильмах «Властелин колец» и «Пираты Карибского моря». Хотя Блум начал свою карьеру с второстепенных ролей в художественных фильмах, вскоре он привлек внимание режиссеров ролью эльфийского принца Леголаса в саге «Властелин колец». Помимо художественного кино, он также принимал участие в театральных постановках. За свою карьеру Орландо Блум получил несколько престижных наград от Гильдии киноактеров, Национальная кинопремии и BFCA. Помимо своей актерской карьеры, Блум активно участвует в социальных проектах, а в 2009 году был назван Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

 

Принц Чарльз
14 ноября, 1948

Принц Чарльз

Старший сын королевы Елизаветы II и принца Филиппа, наследник британского престола. В 1958 году он стал принцем Уэльским и графом Честером, став первым принцем Уэльским с 1936 года. В студенческие годы Чарльз изучал археологию, антропологию и историю в Тринити-колледже, который является частью Кембриджского университета. С 1976 году Чарльз занимается благотворительной деятельностью и является покровителем, президентом и членом более 400 благотворительных организаций.

 

Джордж Элиот
22 ноября, 1819

Джордж Элиот

Эта британская писательница родилась под именем Мэри Энн Эванс, однако взяла мужской псевдоним, чтобы ее работы могли восприниматься критиками всерьез. Кроме того, Эванс хотела отделить свои литературные труды от работы редактора и литературного критика. В конечном итоге она написала семь романов, множество рассказов и сборники поэзии. В 1859 году она раскрыла общественности свою личность после того, как самозванец попытался присвоить себе ее работу.

 

Уильям Блейк
28 ноября, 1757

Уильям Блейк

Английский поэт, художник и гравер, который всю жизнь прожил в Лондоне. Почти непризнанный при жизни, Блейк в настоящее время считается важной фигурой в истории поэзии и изобразительного искусства романтической эпохи. Поэзия и проза Уильяма Блейка, по мнению ряда знатоков, не вписываются в общепринятые правила. Тем не менее уже два века его произведениями зачитываются поклонники романтизма, разбирают на цитаты, а особенно красочные строки превратились в афоризмы.

 

Сэр Уинстон Черчилль
30 ноября, 1874

Сэр Уинстон Черчилль

Премьер-министр Великобритании с 1940 по 1945 год и с 1951 по 1955 год. На службе Уинстон Черчиль был высоко оценен за свою работу военным корреспондентом. За период карьеры в качестве премьер-министра он управлял политическими делами с большим тактом, был почетным членом Британской академии и лауреатом Нобелевской премии по литературе. В знак признания всего, что Уинстон Черчилль сделал для нации, он считается одним из самых влиятельных людей в британской истории.

 

Ридли Скотт
30 ноября, 1937

Ридли Скотт

Один из самых известных кинопродюсеров и режиссеров в Голливуде. Ридли Скотт прославился своими культовыми научно-фантастическими фильмами «Чужой» и «Бегущий по лезвию». Его атмосферный стиль режиссуры стал открытием для голливудской аудитории. Скотт – обладатель премии Каннского кинофестиваля за лучший дебют, обладатель и пятикратный номинант на премию BAFTA, четырёхкратный номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

 

По материалам: Britannica, Thefamouspeople