Новости

Ричард Орлински и ром Dictador представляют совместный проект «Пять десятилетий»

21 октября 2021 года компания Dictador, лидер в области производства престижных ромов, представляет в Париже коллекцию Dictador 5 Decades: ром, посвященный пяти декадам творчества современного французского художника Ричарда Орлински.

Дизайн скульптуры и бутылки был создан им по мотивам знакового персонажа Кинг-Конга. Цена каждого набора бутылки рома и скульптуры, доступного в пяти эксклюзивных цветах (серебристом, красном, черном, желтом и синем), составляет 40 000 евро. В рамках коллаборации представят еще 25 бутылок, расписанных вручную художником. Их, также в комплекте с фигуркой Кинг-Конга, можно будет приобрести по цене от 100 000 евро.

В рамках этого сотрудничества ром впервые в истории будет упакован в произведение искусства. Конечно, художники и раньше гравировали бутылки, оформляли этикетки и коробки, но Dictador идет дальше: теперь именно сама бутылка обретает истинную ценность для коллекционеров и знатоков.

Для купажирования Dictador 5 Decades мастер винокурни Эрнан Парра использовал ром из бочек 1966, 1976, 1986, 1996 и 2006 годов. Каждому цвету будет соответствовать свой купаж. Они ознаменовали пять десятилетий жизни и творчества Роберта Орлински. Парра лично отобрал лучшие бочки из частных запасов своей семьи в Колумбии для создания исключительного напитка, который сам по себе уже искусство.

525 бутылок будут доступны по всему миру (по 100 в каждом цвете, плюс 25 бутылок, расписанных вручную Орлински). Стоит отметить, что пять бочек (1966-2006 гг.), использованных для приготовления упомянутых ста бутылок, не станут использоваться ни в каких других продуктах Dictador. Таким образом, у владельцев коллекции будет уникальный  доступ к одному из старейших ромов в мире.

Ричард Орлински родился в 1966 году и получил международное признание за свои скульптуры, для которых он использует промышленные материалы, такие как смола и алюминий. Он создает яркие, запоминающиеся изображения диких животных и узнаваемых объектов современной поп-культуры. Сегодня он признан одним из самых продаваемых современных художников во Франции. Его работы выставляются в галереях и музеях по всему миру. Сотрудничество с Dictador предоставит всем ценителям искусства уникальную возможность одновременно стать владельцем вневременной скульптуры Орлински и инвестировать в по-настоящему бесценный напиток.

Винтажный ром крайне редко и в ограниченном количестве встречается на рынке, а элитные спиртные напитки становятся все более популярными на аукционах, превращаясь в глобальную инвестицию. В марте 2021 года уникальный графин Dictador Generations En Lalique стал одной из самых дорогих когда-либо проданных бутылок рома. На онлайн-аукционе Sotheby’s Dictador Generations En Lalique достиг исключительной цены в 30 000 фунтов стерлингов — и это абсолютный рекорд.

Креативный директор Dictador, Кен Гриер, прокомментировал: «Это революционное сотрудничество с одним из самых интересных и известных в мире современных художников — еще один большой шаг для Dictador. Наш бренд занимает лидирующие позиции в мире изысканных и редких спиртных напитков. Новое сотрудничество позволяет нам подняться еще выше, предлагая нашим клиентом не просто ром непревзойденного качества, но и настоящие предметы искусства».