Новости

Австралийский футболист Джошуа Кавалло совершил каминг-аут

21-летний полузащитник Джошуа Кавалло, играющий за австралийский клуб «Аделаида Юнайтед», совершил каминг-аут. Его поддержали  Златан Ибрагимович, Жерар Пике, Антуан Гризманн и несколько топовых футбольных клубов, рассказывает ВВС.

Австралийский футболист Джошуа Кавалло совершил каминг-аут

Джошуа стал на данный момент единственным в мире открытым геем среди топовых профессиональных футболистов. В видеообращении и открытом письме в социальных сетях Кавалло рассказал, что теперь он чувствует себя комфортно. Более шести лет он не мог публично признать свою сексуальную ориентацию, преследуя свою мечту стать профессиональным футболистом. Все это время он скрывал свою гомосексуальность и жил двойной жизнью. Футболист боялся, что подобное признание может негативно отразиться на его карьере.

Своим поступком Джошуа хотел вдохновить других людей быть теми, кто они есть. «Я футболист и гей. Все, что я хочу – играть в футбол, и чтобы ко мне относились так же, как к остальным», – сказал Кавалло в видеообращении.

Джошуа Кавалло

Игрок уже получил поддержку мировых звезд. События прокомментировали: нападающий «Милана» Златан Ибрагимович, защитник «Барселоны» Жерар Пике, федерация футбола Австралии и многие другие. «Футбольный мир отстает, а ты помогаешь нам двигаться вперед. Благодарю тебя», – заявил каталонский защитник. «Горжусь тобой, Джошуа Кавалло», – написал в твиттере форвард «Атлетико» и сборной Франции Антуан Гризманн.

Поддержали игрока и топ-клубы. «Спасибо, Джошуа Кавалло, за силу и храбрость. Ты вдохновляешь миллионы. Сегодня мир футбола стал лучше благодаря тебе», – таким было сообщение от «Арсенала». «Спасибо тебе за огромный шаг вперед! Твое мужество способствует нормализации разнообразия в мире спорта», – отозвался на признание Кавалло аккаунт «Барселоны». «Ты никогда не будешь один», – заявили в «Ливерпуле». «Гордимся тобой, Джош!» – озвучили в «Ювентусе».

В 2019 году нападающий австралийской лиги Энди Бреннан стал первым футболистом-открытым геем из Австралии. А ранее в 2014 году каминг-аут сделал экс-полузащитник сборной Германии Томас Хитцльшпергер, через год после завершения своей карьеры. Игрок сборной США Робби Роджерс объявил, что он гей, когда ушел из профессионального футбола в феврале 2013 года. Позже он вернулся в игру с «Лос-Анджелес Гэлакси» и блистательно выиграл Кубок MLS.

Признание экс-игрока «Сити» и «Вест Хэма» Джастина Фашану в 1990 году имело куда более трагичные последствия. Фашану – первый темнокожий футболист, чья трансферная стоимость составила миллион фунтов стерлингов. Несмотря на свой каминг-аут, он так и не смог избавиться от душевных травм трудного детства, а ранняя слава и последующая жизнь медиа-звезды только усугубили ситуацию. У некогда успешного игрока началась череда неудач, его преследовали насмешки и скандалы. В 1998 году он покончил с собой после того, как 17-летний подросток выдвинул против него обвинения в сексуальном насилии.

Джастин Фашану

В 2010 году племянница Джастина, Амал Фашану, начала кампанию по борьбе с гомофобией в спорте. Благодаря ей был создан фонд, который поддерживает футболистов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Джастин включен в Зал славы клуба «Норвич Сити» и является символом борьбы с гомофобией.

 

По материалам: BBC, independent, BBC, Mylondon