МодаСтиль

Воздух – как инструмент дизайна моды

Лето 2020-го выдалось на редкость щедрым на солнце. Но не всех это радует – в мире есть немало людей, у которых солнечные лучи вызывают разнообразные аллергические реакции.  

Художница SiiGii – одна из них. Для уроженки Испании это подлинная трагедия, но SiiGii не собирается отказываться от радости наслаждаться солнцем – художница разработала надувной купальный костюм из латекса для отдыха на воде, предназначенный для людей с аллергией на солнце. Ее проект Floating Above Limits – часть коллекции S.A.D: Sun Allergy Diaries.

SiiGii рассказывает, что о своей аллергии она узнала в 11 лет. Это было шокирующее открытие: внезапно ей пришлось защищаться от природы…находиться в конфликте с чем-то столь прекрасным и жизнетворным. С тех пор, по словам художницы, она стала заниматься «разработкой систем защиты – чтобы моя история обрела счастливый конец». В итоге SiiGii пришла к идее белого надувного костюма с деталями черного цвета, повторяющие форму классического закрытого купальника. Новый дизайнерский предмет одежды также охватывает голову как шапочка для плавания, и имеет надувные области под головой и вокруг тела – в нем можно расслабиться и нежиться на солнце, покачиваясь на волнах. Художница говорит, что самым сложным было объединить «крайности» – области, заполненные воздухом и без него.

Костюм полностью закрывает все тело, кроме пальцев ног, ладоней и лица, но последнее от солнца предохраняет козырек. Все работы художница выполнила в своей студии, используя только латекс, клей и ручной прижимной валик. Гибкость латексной пленки делает костюм очень подвижным, а три клапана Boston
позволяют пользователю надувать и спускать воздух при необходимости. SiiGii признается: «Мой костюм позволил мне проникнуть на неизведанную территорию — раньше я не могла лежать в воде на солнце. Благодаря проекту Floating Above Limits мое чувство неполноценности перешло в совершенно необыкновенное, удивительное ощущение». Еще один дизайн из ее проекта – Delimited Freedom – «визуально демонстрирует границы моей свободы от солнца, но не от цензуры. В таких областях, как нагота, границы всегда будут размыты», – говорит SiiGii.

SiiGii – не единственный дизайнер, экспериментирующий с надувной модой. Зимой этого года много шума вызвала коллекция выпускника London College of Fashion уроженца Индии Харикришнана (Harikrishnan) – серия латексных брюк, плотно прилегающих к талии и щиколоткам, но «раздувавшихся» вокруг бедер владельца.

Модели дизайнера произвели такое впечатление, что к нему буквально посыпались заявки. И сегодня штаны от Harikrishnan можно приобрести на сайте APOC Store, специализирующемся на изделиях молодых дизайнеров. 3D-штаны продаются в сдутом состоянии, но их легко надуть самому либо при помощи насоса.


Dezen 

Photography is by Marc Espinosa.