Искусство

“Звездная ночь” Ван Гога достигла небес

“Звездная ночь” Ван Гога достигла небес – с помощью 600 дронов

«Я не рассчитываю на долгую жизнь, но у меня есть определенные обязательства и долг: в благодарность за то, что топтал эту землю 30 лет, оставить о себе память – в картинах и рисунках», – писал голландский художник Ван Гог. Так и случилось: прошло полтора века, и “Звездная ночь” Ван Гога”, а также вангоговские подсолнухи и ирисы, вихри звездного неба и залитые солнцем поля Арля продолжают вдохновлять человечество. И не только в музеях: шедевры мастера растиражированы в мириадах постеров и горах сувенирной продукции – на чашках, скатертях, футболках, зонтиках, брелках… А вот в небо их еще не поднимали! 




В рамках уникального совместного проекта команда EFYI Group и Тяньцзиньского университета (Китай) с помощью 600 дронов представила в ночном небе над городом «A Tribute to Van Gogh» – потрясающее анимационное шоу о судьбе и творчестве Винсента Ван Гога. На глазах у зрителей в небе расцвели знаменитые картины голландского постимпрессиониста – «Пшеничное поле с кипарисом», «Кипарисы и две женщины», «Шелковица осенью», «Звёздная ночь» и «Звёздная ночь над Роной», «Цветущий миндаль», «Подсолнухи», «Спальня в Арле», “Автопортрет». Беспилотным летательным аппаратам удалось сымитировать природную цветовую гамму и узнаваемую технику автора.


Непрерывное анимационное шоу длилось 26 минут 19 секунд — на данный момент это самая продолжительная анимация с помощью беспилотных летательных аппаратов, что и было зарегистрировано как мировой рекорд в Книге рекордов Гиннесса в феврале 2021 года.


Команде создателей шоу пришлось решать целый ряд сложных технических задач. Чтобы анимировать эпизоды из жизни Ван Гога, дроны должны были генерировать 12 изображений в секунду.

“Звездная ночь” Ван Гога

Использовались беспилотники модели Agile Bee II весом 1,45 килограмма и скоростью полёта 10 метров в секунду. Такое устройство может оставаться в воздухе до 38 минут.


Главный операционный директор EFYI Group Чжан Сыци признался: «Что касается анимации, то для дронов это непростая задача. Во время предыдущих демонстраций одни изображения налетали на другие. Это был нелёгкий вызов для всей команды — как в техническом, так и в творческом плане. Анимация — это лучший способ рассказать историю именно такой, какой вы её представляете».

“Звездная ночь” Ван Гога

Чтобы создать изображения для дронов, EFYI Group использовала технологию высокоточного позиционирования вместе с технологией синхронизации для достижения «скоординированных действий».

“Звездная ночь” Ван Гога
Однако, даже несмотря на максимально скрупулёзную настройку и синхронизацию устройств, из-за капризов погоды создатели шоу опасались сбоев: в 2 часа ночи температура воздуха опустилась до -8 °C, что могло негативно сказаться на аккумуляторах дронов, рассчитанных на 40 минут автономной работы в благоприятных условиях.


“Звездная ночь” Ван Гога

Судья комиссии «Книги рекордов Гиннеса» Мэгги Луо присутствовала на всех этапах процесса, и после завершения официального обзора объявила, что рекорд оказался успешным. Так что перспектива того, что подобные анимации вскоре смогут стать экологичной альтернативой шумным и опасным пиротехническим шоу теперь представляется вполне реальной.

СNN

Guinness World Records