Красота-Здоровье

Зима с пользой для здоровья. Часть 2

Китайская медицина учит жить в гармонии с временами года и рассматривает пять сезонов в природе: зима, весна, лето, осень и межсезонье — время перехода одного сезона в другой. Теория пяти элементов китайской медицины рассказывает о соответствии каждого сезона своему цвету, стихии, органу, элементу и эмоции. Наше тело и сознание должны всегда находится в балансе с ритмами природы. Питании, образ жизни, физические нагрузки и поведении должны меняться в течении года, повторяя сезонную цикличность.

Как провести зиму с пользой для здоровья. Часть 2

В первой части этой статьи мы говорили о том, как провести зиму с пользой для здоровья, о правилах питания зимой с точки зрения ТКМ — традиционной китайской медицины. Сегодня речь пойдет о балансе, гармонии и единстве внутреннего и внешнего, физического, эмоционального и духовного.

Зима — это не только сезон природы, но и сезон души, сезон жизни и любви. Зима жизни — это время зрелости и мудрости, примирения и понимания, в зимних отношениях меньше пылкости, но больше прочности. У любви тоже есть зима, она превращает падающую с неба воду и сердца людей в камень, они начинают общаться заледенелыми словами, от которых промерзаешь до костей, их душа не пропускает ни единого луча солнца. Зиму любви познал тот, кто забыл вкус поцелуев любимого. 

Как провести зиму с пользой для здоровья. Часть 2
Зимой меняется отношение к себе и к миру. Не перечьте сезону, плывите по течению или заберитесь как медведь в берлогу и усните до весны, пусть мимо проходит вся земная суета, а вы только поглядывайте на происходящее безмолвно, безучастно и отстраненно, сохраняйте энергию, накапливаете жизненный ресурс и душевные силы для весны, расцвета и новой жизни!

Зима это:

1. Стихия: Вода

Вода — это источник жизни на Земле. Находясь в утробе матери, мы 9 месяцев окружены водой. Вода хранит в себе мощный запас жизненный энергии. В течение года наш резервуар жизненной силы наполняется или истощается. Зима — время накопления и усиления этого ресурса.

В гармонии и балансе водный элемент дает ощущение потока и легкости, он умножает душевные силы, укрепляет волю, дает мудрость и понимание жизненной цели и предназначения. 

Как провести зиму с пользой для здоровья. Часть 2

2. Орган: Почки

В ТКМ считается, что почки — это энергетический центр и «корень жизни», они хранят самую важную, самую фундаментальную энергию тела. Зима — лучшее время для укрепления почек и накопления жизненной энергии Ци на весь последующий год.

Тело сообщает об истощении этого резервуара через боль в пояснице, дрожь и слабость в коленях, частое мочеиспускание, проблемы с менструальным циклом и фертильностью, а также через переутомление, обострение аутоиммунных заболеваний, низкую мотивацию, беспокойство, страх и депрессию.

3. Орган чувств: Уши

В ТКМ уши напрямую связаны со здоровьем почек. Сильные почки дают способность ясно слышать и воспринимать информацию. При проблемах с ушами лечение начинают с укрепления почек. Уши также символизируют восприятие мира, мудрость, проницательность, принятие и понимание чужого мнения. Китайцы говорят: «Многие стены имеют уши и многие уши — стены».

 

4. Часть тела: Кости и суставы

В ТКМ здоровье костей также связано с состоянием почек. К функциям почек относятся: контроль водного баланса организма, вывод токсинов, очистка крови, производство гормонов и поддержание здоровья костей и суставов. При почечной недостаточности, токсины не выводятся из организма, что приводит к отекам в ногах, болям в суставах и в конечном итоге — к остеопении и остеопорозу.

5. Эмоция: Страх

В страхе заложен эволюционный механизм выживания. Он активизирует защитные реакции организма при возникновении опасности. Но когда водный элемент выходит из равновесия, мы начинаем испытываем чрезмерный страх, у нас развиваются фобии, возникают психические расстройства и депрессии. Все эти симптомы также связаны со здоровьем почек и их энергией Ци.

6. Цвет: Черный. Время суток: Ночь. Энергия: Инь

Зимой тьма ночи Инь превосходит дневной свет Янь, холодные температуры Инь преобладают над теплым Янь. Наступает странное время, утром — ночь, вечером тоже ночь, а днём мы уходим на работу.

Стихия ночи символизирует покой, здоровый сон, отдых и тишину. Понедельники зимой нужно отменить — совсем не хочется начинать новую жизнь. Зимой ухудшается кровообращение, снижается метаболизм, и мы набираем лишний вес. В это время уровень энергии снижается, мы чаще чувствуем усталость, разбитость и потребность в отдыхе и уединении.  Диагноз очевиден — у вас Зима.

Китайская мудрость гласит: «Тот, кто позаботился о своем здоровье зимой, не будет о нем тревожиться и в течении всего года». Так давайте же воспользуемся знаниями и опытом ТКМ, чтобы провести эту зиму с пользой для здоровья.

Рекомендации

1. Зима — время отдыха, размышлений и осмыслений

Вся природа замирает и вступает в период покоя и сна. Но зима не означает пассивность и лень, одиночество или меланхолию. Зима дает возможность сделать паузу и заняться внутренней работой.

– читайте зимние книги, не те, что рассказывают о зиме, а те, что делают уютной метель за окном;
– медитируйте;
– ведите дневник;
– делайте духовные практики, такие как визуализации и работа с целями, мечтами, желаниями, сновидениями и другие практики питающие душу. Эти занятия также  помогут справиться со страхами и депрессией.

 

2. Высыпайтесь

Ложитесь рано, не позднее 22:00 и вставайте в 7-8 утра. В период болезни можно добавить дневной сон в промежутке между 11-15 часами, это время активности меридианов сердца и кишечника.

3. Проводите больше времени дома, наедине с собой или со своими любимыми, теплыми, уютными и родными людьми

Вместе хорошо просто сидеть на диване и молчать, держась за руки или завернувшись в мохнатый плед пить чай из бездонной кружки, греться у камина и размышлять о вечном. Зимой обнимайтесь теплее, ведь всем известно, что холод не чувствуют пингвины, полярные медведи и влюбленные пары.

4. Активность и спорт

Зимнему сезону больше подойдут занятия:

– йогой;
– пилатесом;
– цигун;
– тай-чи;
– дыхательными упражнениями;
– танцами;
– прогулки пешком в сухую погоду.

Они помогут расслабить ум, успокоить эмоции и соединиться с вашим внутренним «Я».

Из активных видов спорта — лыжи и коньки, ведь снег это вода и водная стихия проявляет к ним благосклонность.

 

5. Сохраняйте тепло

Одевайтесь по погоде. С утра встали, оделись, посмотрели в окно… оделись еще раз. Зима — это период активности почек. Держим нижнюю часть тела — ноги, пятки и особенно поясницу — в тепле. Сезон бабушек на лавочках объявляется закрытым.

Не допускаем потоотделения, чтобы не отдавать энергию, не терять жидкость и не впускать холод внутрь через открытые поры. Поездки зимой в теплые страны, а также походы в баню не рекомендуются.

Холод и ветер — основные патогенные факторы. Они вызывают дисбаланс в организме. Выходя на улицу, необходимо защищать уши, шею, голову и живот от холода и ветра.

6. Поддержите иммунитет и укрепите функцию почек

Для этого соблюдайте вышеперечисленные пункты: высыпайтесь, не допускайте стресса, занимайтесь спортом.

Из китайских практик принесут пользу вашему здоровью зимой:
– иглоукалывание, оно прекрасно балансирует энергию почек и мочевого пузыря, которая так важна зимой. Укрепляет иммунитет этих органов;
– работа с банками, прекрасно поможет при простуде и застое в мышцах;
– адаптогенные травы (ашваганда, астрагал, родиола, базилик священный). Они укрепят почки и надпочечники, снизят стресс, помогут с депрессией, повысят иммунитет;
– эфирные масла: герань, иланг-иланг, жасмин и базилик. Их можно распылять в диффузоре для укрепления водной стихии. Эти масла питают Инь, поднимают настроение, часто используются для улучшения памяти, внимания и концентрации, а также для снятия усталости и депрессии.

 

7. Соблюдайте технику безопасности в гололед

Он настойчиво пытается научить нас летать. Дорога на работу в гололед — это два продольных шпагата, один поперечный, сальто, еще три ласточки и вуаля… вы в офисе! Есть конечно здесь и преимущества, упал — и сразу приложил к ушибленному месту лед! Но все же оставьте зимний фитнес для спортзала.

Выполняя все вышеперечисленное, вы сохраните физическое, эмоциональное и душевное здоровье и проведете эту зиму с пользой для здоровья. 

И самое главное напутствие зимы — улыбайтесь, вам будет теплее! И если в чью-то душу поселился холод — протяните ему руку. Дарите душевное тепло и любовь. И помните, в этом мире богатым нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем.

Olga Jaffe
Olga Jaffe

 

Всегда ваша, Ольга Джаффи

Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition

 

 

Зима с пользой для здоровья. Часть 2