Вокруг светаСтиль жизни

Рождественский вертеп

Рождественский вертеп – это воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств  скульптуры, театра. Классическим вариантом считается композиция из фигурок персонажей, описанных в Евангелии: Дева Мария, младенец Иисус, святой Иосиф, волхвы, вол, осёл и другие свидетели чуда. Традиция вертепов распространилась по всему миру, но особенно сильна в католических странах. В Италии столицей вертепа считается Неаполь, где ему посвящена целая улица в центре города: на Виа Сан-Грегорио Армено находятся главные мастерские по изготовлению фигурок и декораций.

Рождественский вертеп

Жители именуют её «территория Рождества». Здесь работают лучшие мастера, а количество персонажей в презепе (presepe – итал. рождественский вертеп) бесконечно варьируется в зависимости от искусства и фантазии изготовителя, иногда переваливая за сотню. При этом местные мастера, создавая рождественский вертеп, не ограничиваются традиционными фигурками членов святого семейства и классических библейских персонажей: некоторые включают в свои презепе карикатурные изображения известных людей прошлого и современности. Думаете, знаменитости обижаются? Отнюдь! Многие политики, спортсмены и звёзды почитают за честь стать героями презепе! Даже поговорка появилась в городе: «Вечером человек в теленовостях, а утром в презепе на Грегорио Армено».

В предрождественские дни количество презепе всех видов, размеров и материалов в городе многократно умножается, а на улицах и площадях разыгрывают «живые вертепы», особенно крутые – на площади Сан-Гаэтано. А ещё в Неаполе находится самый большой вертеп в Италии – в музее Сан-Мартино, на территории  бывшего монастыря Чертоза-ди-Сан-Мартино. Масштаб и впрямь впечатляющий: в сцене божественного чуда участвуют 160 персонажей, 28 ангелов, 80 животных и более 400 миниатюрных объектов. По контрасту, в неаполитанской церкви Кьеза ди Сан-Лоренцо Маджоре можно увидеть коллекцию миниатюрных презепе, помещающихся в скорлупках грецких орехов.