Арт-ГидИскусствоЛондон

Affordable Art Fair — 2024. Весенняя Ярмарка доступного искусства в Battersea Park

Ярмарка доступного искусства в Баттерси-парке-2024: праздник современного искусства

В Лондон вернулась Ярмарка доступного искусства — Affordable Art Fair Battersea. Каждый год в марте знаменитый Баттерси-парк становится центром мирового искусства. В этом году отмечая 25-й юбилей, ярмарка представляет эклектичный микс современного доступного искусства, как из Великобритании, так и со всего мира. Это первая британская ярмарка в этом году.

Affordable Art Fair — 2024. Весенняя Ярмарка доступного искусства в Battersea Park

В этом сезоне Ярмарка поражает особым разнообразием произведений искусства. 113 галерей представляют не только талантливых художников из Великобритании, но и международное сообщество. Цены на тысячи доступных произведений варьируются от 50 до 7500 фунтов стерлингов. Здесь найдут себе художественное произведение не только опытные коллекционеры, но и покупатели, делающие свои первые шаги в искусстве. Тема этого года «Искусство в воздухе» обещает перенести любителей искусства в мир восхищения благодаря таким произведениям, как лентикулярные работы Лори Хатчена, вдохновленные облаками, и аэральная инсталляция «Полет» Алехандро Пропато, украшающая вестибюль на входе.

Работая во время Международного женского дня, ярмарка делает особый акцент на свои вечерние мероприятия Art After Dark Lates, отмечая творчество женщин, представленных в галереях, и живые выступления диджеев. Эта инициатива не только подчеркивает приверженность ярмарки разнообразию, но и акцентирует важность инклюзивности в арт-сообществе.

В честь 25-летнего юбилея были запущены уникальные инициативы, такие как лимитированная серия принтов Нади Аттуры, изображающих умиротворенные сады Баттерси-парка, наряду с особыми инсталляциями, которые вовлекают посетителей в арт-сообщество. Вместе с предстоящей ярмаркой осеннего сезона, ярмарка в марте делает акцент на демократизации арт-рынка и вспоминает, как все началось в 1999 году. Первую ярмарку в Баттерси-парке посетило 10 000 человек. На ней было представлено всего 30 галерей. Сегодня же это глобальное явление, на котором более 100 галерей со всего мира выставляют произведения искусства. Ярмарка ежегодно привлекает более 22,000 любителей искусства и профессионалов. Она стала одной из крупнейших ярмарок современного искусства в мире.

На весенней ярмарке дебютируют девять новых галерей, включая лондонские галереи McKay Williamson и Art Gazette, инновационную галерею Kingsford из Рамсгейта, гонконгскую Art Actually и галерею из Сингапура Olive Gallery, демонстрирующие смешение восточной традиции и западной эстетики. Это глобальное представительство подчеркивает статус ярмарки как плавильного котла художественного выражения, предлагая посетителям уникальную возможность исследовать мир искусства под одной крышей.

Affordable Art Fair — 2024. Весенняя Ярмарка доступного искусства в Battersea Park

Кампейн-художник Лори Хатчен представляет свою грандиозную работу “Cumuloform 1”, захватывающую воображение своими яркими, метафизическими исследованиями. Тем временем новая инсталляция Алехандро Пропато обещает стать главным событием года, отражающим тематическую сущность ярмарки, встречая посетителей на входе.

Ярмарка доступного искусства в Баттерси этой весной — это не просто выставка искусства; это яркий праздник творчества, разнообразия и доступности. Хьюго Барклай, директор ярмарки в Великобритании, воплощает сам дух мероприятия, объединяя знаменательные произведения  искусства со всего мира. В этом году особое место отводится поддержке женщин-художников и представлению ярких инсталляций. Ярмарка продолжает быть маяком для любителей искусства, способствует формированию сообщества, где каждый может найти что-то для себя.

Уже 25 лет Ярмарка доступного искусства подтверждает свою роль как пионера в области доступности искусства для всех, воплощая радость приобщения к арт миру во всех его формах. Независимо от того, являетесь ли вы заядлым коллекционером или новичком в мире искусства, Баттерси-парк этой весной — это место, которое обязательно надо посетить. Здесь  в сердце Лондона открываются ворота в мир современного искусства.

Ярмарка доступного искусства в Баттерси-парке открыта до воскресенья 10 марта.

Не пропустите!

Affordable Art Fair Battersea Spring

Battersea Park

7 – 10 Марта 2024

www.affordableartfair.com