Великие людиВыставкиКультура

Время Йоко Оно

Йоко Оно 18 февраля исполнился 91 год. Масштабная ретроспектива «Йоко Оно. Музыка разума» проходит сейчас в Лондоне. New Style и ARTS+ с Марьяной Хеселдайн побывали в галерее Тейт Модерн. На выставке главный Битл — всего лишь муж художницы Йоко Оно, которая в своем возрасте обладает грацией рок-звезды, несомненно, сформированной ее браком с Джоном Ленноном.  

«Перемены — наши, если мы этого хотим!»

Йоко Оно Время Йоко Оно

Йоко Оно как-то сказала: «Мечтать в одиночку — это просто мечтания. Мечтать сообща — это действительность». И ее проект в главной галерее Тейт дает однозначный ответ на вопрос, какое место Йоко занимает на Олимпе, даже сейчас, в свои 90.

Многие арт-объекты Оно нацелены на то, чтобы связать разных людей вне зависимости от их национальности, социального статуса, ориентации, политических взглядов. К примеру, просто нужно подойти к картине и забить в нее гвоздь, который станет маленьким кусочком общего труда.  Йоко  вошла в историю концептуального искусства, став великой предшественницей Марины Абрамович, которая использовала перформанс Йоко «Cut Piece» в качестве вдохновения при создании своего «Ритм.0». 

Мир будет спорить о Йоко всегда, решая кто она — всего лишь вторая половина Джона Леннона, ведьма, развалившая The Beatles, что  сделало ее иконой среди людей фанатов «четверки», или о ее самостоятельной художественной деятельности. 

Йоко Оно — это жизнь, игра между реальностью и воображением. Когда-то Джон сказал всем: «Наконец-то я встретил Йоко, и мечта стала реальностью».

Время Йоко Оно

Йоко проживает одну из самых неординарных жизней: она была одноклассницей 125-го императора Японии Акихито, и стала всемирной иконой, выйдя замуж за самого известного музыканта мира, наравне с великими звездами экрана Грейс Келли и Элизабет Тейлор. 

Мне здорово повезло, мы много раз общались с Йоко и  всегда приветствовали друг друга по-русски и по-японски. Нас связывал мой профессор Харальд Бойе, который стоял во главе немецкого «Флюксус» — арт-движения, основателем которого и была Йоко Оно. На 53-й арт-биеннале в Венеции в 2009 году я представляла художника Андрея Молодкина, будучи директором галереи Orel Art, и была счастлива поздравить Йоко с «Золотым Львом». Мы праздновали, и было что вспомнить с нашей московской встречи в 2007. Йоко рассказывала, что смогла реализовать свою мечту детства, о визите в деревню Берново. Можете себе представить, что Йоко Оно считает себя родственницей Пушкина! Я подарила ей книгу «Танец Наташи. История культуры России» над которой мы работали вместе с Орландо Файджесом в рамках проекта Британской академии. И Йоко тут же сказала, что с детства чувствовала связь с русской культурой.

Йоко рассказала про свою удивительную связь с Россией — ее тети, две русские аристократки, сестры Бубновы стали ее первыми учителями музыки и искусства.
Тем летом в 2007, будучи в России по приглашению московской Биеннале, Йоко, организовав два джипа с тонированными стеклами, приехала в Берново, где любил бывать Пушкин, на Родину своей русской тётушки Анны Бубно́вой-О́но. Анна научила ее играть на фортепиано, рисовать, и много рассказывала о России, о своем родном доме в Берново… Йоко Оно до сих пор убеждена, что именно эта русская дворянка Анна Дмитриевна Бубно́ва-О́но привила ей чувство прекрасного. Анна обучила Йоко композиции и гармонии, и теории музыки, она могла свободно читать музыку, чего не умел ни один из «Битлз»!

Это, правда, удивительная история, и как я согласна с Джоном, что «Жизнь — это то, что происходит, пока ты строишь другие планы», — как он говорил Йоко.  Йоко Оно, определенно, была самой важной частью жизни Джона Леннона в течении последних 14 лет.

Йоко Оно воспользовалась своей мировой известностью, но что с того? Вдохновением ей послужил французский художник и теоретик искусства, стоявший у истоков дадаизма и сюрреализма Марсель Дюшан и восточная философия религии дзен-буддизм, которой она будет вдохновлять многих других. Еще в начале прошлого столетия Марсель Дюшан, провозгласил, что любой предмет — будь то столовый прибор или велосипедное колесо — можно назвать арт-объектом, если все люди договорятся его таковым считать. Эта теория наделала много шума, но Йоко Оно во второй половине пятидесятых пошла еще дальше.

 Вся жизнь Йоко Оно, этой миниатюрной японки — это триумф прагматизма, ведь именно ей Джон Леннон отдал управление семейными финансами и огромным состоянием. Но главное в ее жизнь — это абсолютный арт-проект, посвященный искусству,  такому, какое важно именно ей. При этом кажется, что ей совершенно плевать, что по поводу всего этого думает общественность. 

Я всегда любовалась Йоко и видела в ней японку, несмотря на тот факт, что она большую часть жизни прожила в Нью Йорке. «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда», — знаменитая фраза из Киплинга теряла смысл в истории Оно и Леннона. Она — азиатка, он — европеец, своей любовью соединили Восток и Запад. 

Происхождение Йоко Оно

Йоко Оно родилась в очень привилегированной семье и получила исключительное образование. «Давление стать Ясудой/Оно было огромным, — сказала она позже. — Если бы я не восстала против этого, я бы не выжила».  Йоко Оно и ее друзья читали русскую, немецкую, и французскую литературу в японских переводах и были одержимы экзистенциализмом.  Йоко знала Ваку и Кабуки, поэтому она была идеально подготовлена ​​к вхождению в нью-йоркский авангард пятидесятых годов еще и потому, что этот мир уже был гибридным.

Время Йоко Оно

Мы не можем не восхищаться силой Йоко, как человека, которая создавала ее радикальные ранние перформансы «Cut Piece» и никогда не боялась политиков, спорила с Никсоном, и вдохновляла Джона Леннона.

Йоко Оно, как самурай, всегда была готова к «бою на рассвете», всю свою карьеру. «Говорят, что бой на рассвете самый жестокий, и я думаю, что это — время рассвета. Другими словами, я думаю, что очень скоро все станет лучше».

Йоко была девушка со стальными нервами. Пол Маккартни  в интервью прошлого года снова сделал заявление, говоря о Йоко  вышел из своего обычного «cool» состояния сказав, что Йоко не давала Битлз работать.

Правда после удивленного взгляда ведущего он добавил, что «всегда восхищался» тем, как его коллега справлялся с жизненными трудностями. Детство Джона Леннона было сложным: его мать лишили родительских прав, а отец ушел из дома, когда будущий вокалист The Beatles был совсем ребенком. Значительную часть детства Джон Леннон провел с приемными родителями — тетей Мими и ее мужем Джорджем. По словам Пола Маккартни, он в конце концов принял выбор друга, уступив Джона Йоко.

Тема феминизма

Тема феминизма — одна из центральных в ee творчестве, и семья Оно сыграла в этом немалую роль. Интересно, что когда пришло время отправлять Йоко в школу, родители обратились к правительству с предложением реформировать систему образования (мальчики и девочки в Японии учились тогда раздельно), и разрешить их дочери получать образование в мужской гимназии. Им пошли на встречу, ведь семья Оно была одной из самых богатых и влиятельных в Японии, так что могла обращаться напрямую к императору. 

Нетрудно представить, каких сил требовалось, чтобы просто зародить такую идею в государстве, вся политика которого была построена на патриархальных традициях. В результате, Йоко стала одноклассницей будущего императора Акихито, и, главное, свидетелем борьбы родителей за ее место в лучшей мужской школе Токио. Для Йоко было сделано исключение. Йоко также становиться первой женщиной, принятой на факультет философии в Университет Гакусюин, считавшийся мужской сферой, и самым престижным факультетом элиты.

Позже, появившись как один из самых сильных феминистских голосов в мире искусства 60-х годов, Йоко Оно на протяжении десятилетий использовала слово для расширения прав и возможностей через музыку. Ее поэтические инструкции наполнены простотой и убедительностью, они о политике, правах человека, коррупции, окружающей среде и многом другом. 

Время Йоко Оно

Йоко всегда была невысокого мнения о политике: «Когда я создавала свои песни, я думала о политиках и о том, насколько они потеряны», — говорит она сегодня, вспоминая Никсона и говоря о Трампе. 

Ее успеху в Карнеги Холлу предшествовали перформансы, которые Йоко организовала в своем лофте, арендованном за пятьдесят долларов и пятьдесят центов в месяц. После побега из престижного колледжа Сары Лоуренс, где она проводила время в музыкальной библиотеке, слушая двенадцатитоновые композиции Арнольда Шенберга, Йоко быстро сделала свой лофт на Чемберс-стрит, 112 магнитом авангарда в Нью Йорке. Обстановка лофта состояла в основном из ящиков из-под апельсинов и пианино. Вместе с Ла Монте Янгом, композитором и музыкантом, Йоко организовывала концерты. Приходили Кейдж, Дюшан: и Йоко внезапно оказалась в центре арт-сцены, в центре арт-мира Нью-Йорка 1960-х годов.

Дружба и работа с легендарными фигурами — Джоном Кейджем и Мерсом Каннингемом,  привела  Йоко к своим собственным радикальным перформансам в Карнеги Холле. Надо понимать, какую траекторию Йоко проделала в искусстве, когда даже в Нью Йорке — самом радикальном центре арт мира в начале 1960-х, доминировали мужчины. Из одиннадцати артистов, возглавивших мероприятия в сериале «Чемберс-стрит», только одна была женщиной. И это была Йоко. 

Йоко разозлилась, что не она, а Ла Монт Янг был назван организатором и режиссером ее концертов, а ее называли женщиной, владелицей чердака. Она разозлилась еще больше, когда узнала, что мужчина, посещавший ее   концерты, спланировал серию подражаний в своей художественной галерее на Мэдисон-авеню. Этим человеком был Джордж Мачюнас.

Именно Йоко Оно, а уже затем по следам Йоко и Марина Абрамович, в своем творчестве предложила способы говорить о травме, конфликте и отношениях между людьми через радикальные практики включения зрителей в пространство произведения искусства, предлагая им стать участниками перформанса, несколько часов подряд разрешая им делать со своим телом все что угодно. 

Первая встреча Джона Леннона и Йоко Оно

Совершенно гениальна история первой встречи Джона Леннона с Йоко, которая произошла в лондонской галерее Indica,  куда его уговорил заглянуть Пол Маккартни. Джон увидел ярко-зеленое яблоко «Гренни Смит» — «Яблоко»  на постаменте из плексигласа, взял его и откусил, даже не взглянув на запрашиваемую цену £200.

Дальше Джон увидел стремянку посередине комнаты выставки, и взобрался по ней, прочитав на потолке “YES”/ “ДА”. А дальше была жизнь вместе, до самого последнего дня. 

Время Йоко Оно
ANNIE LEIBOVITZ | ‘JOHN LENNON AND YOKO ONO, NEW YORK’ Этот кадр стал культовым и был сделан Энни Лейбовиц в день убийства Джона Леннона, 8 декабря 1980 года. Это был их последний совместный снимок и последний поцелуй. Через несколько часов после съемки самого знаменитого музыканта мира убили.

История Йоко и Джона Леннона, современная история об Адаме и Еве, положила начало балладе о Джоне и Йоко, и привела обоих к более широким взглядам на искусство. Они создали вместе незабываемые перформансы, такие как «Амстердам. Постель Мира». Он вошел в историю рок-н-ролла — запечатленный, как Адам обнаженный Джон Леннон с  Йоко. 

В 2024 тема мира и противостояние войне, в которую Йоко и Джон Леннон вложили огромную энергию, проводя миротворческие акции, особенно резонирует. Тема МИРА во время ВОЙНЫ. Их песня стала гимном «Give Peace a Chance», которую поют во всем мире, даже люди не знающие английского. Как удивительно, что эти два человека, представлявшие Восток и Запад, стали символом  объединения человечества. Творческий подход и трудовая этика Йоко не только помогли Джону Леннону выйти из творческого «кризиса», но и дали ему новый творческий стимул, сделав их совместные перформансы легендарными.

Есть ее один гениальный человек, которого Йоко и Джон вдохновили, без которого немыслим современный мир.  Это Стив Джобс, основатель Apple and Imagine program: метод повторений и совершенствования каждого элемента музыки, показанный этими творцами, воодушевляли Джобса стремиться к совершенству в своей компании. Интересно, что логотип Apple Computer был вдохновлен «Яблоком» и кумирами Джобса — группой «Битлз». Для своей корпорации Apple, он также использовали яблоко Йоко Оно, как логотип. Конечно, были неизбежные споры по авторским правам, но все мирно договорились. И сегодня «Яблоко» Йоко встречает нас во всей Apple-вселенной. Стив Джобс всю жизнь поклонялся Джону Леннону и Йоко.  

Очень символично, что Стив Джобс тоже воплотил свою мечту в реальность, создал компьютер для «нового типа творческих людей» и подарил первую модель Шону и Йоко Леннонам — семье своего кумира.

В свои 90 Йоко Оно не останавливается, и это делает ее не невидимой бабушкой, а модной элегантной эксцентричной чудачкой в летах. Йоко оставит после себя не только арт, но и человеческое наследие: детей Шона Леннона и Киоко Кокс и внуков. Согласитесь, крайне воодушевляющий пример не-компромисса между двумя призваниями одной женщины.  

«В конце все будет хорошо. Если не хорошо, значит, это еще не конец», —  Джон Леннон. 

 

Автор: Mariana Haseldine

Искусствовед/международный куратор
Основатель Arts+ консалтинга и образовательной программы