ВиноРестораны

Коктейли

Чтобы поговорить о коктейлях, мы обратились к Сергею Левицкому, Чемпиону России по барменскому искусству, многократному участнику и призеру Российских  и международных конкурсов среди барменов.

Какие тенденции сегодня наблюдаются в мире коктейлей? Что сейчас в тренде?

– Сегодня всем нужны коктейли, которые легко готовить и не нужно собирать множество ингредиентов.
Слабоалкогольные напитки — последняя тенденция в барной индустрии. Я не могу сказать наверняка, что «выстрелит» дальше, но точно знаю, на какие тренды стоит обратить внимание в этом году.

Все большее количество людей начинают следить за своим здоровьем, а соответственно выбирают, что им есть и пить. На этой волне большую популярность набирают слабоалкогольные, либо полностью безалкогольные коктейли. Сейчас популярно пить напитки с ярким вкусом и делать это долго, получая удовольствие от вкуса на протяжении долгого времени. Все большей популярностью после карантина стало приготовление простых коктейлей дома, для которых не требуется специальное оборудование.

Давайте поговорим об Апероле. Уже несколько лет он занимает лидирующие позиции в коктейльном мире. Есть ли у Вас свой, фирменный рецепт с Аперолем?

– Да! И он занимает первое место в моем рейтинге коктейлей, которые можно приготовить дома. Я называю этот рецепт «Апероль тоник». «Апероль Шприц» уже давно прочно занял лидирующую позицию в коктейльных картах, он великолепен и не сложен в приготовлении, но в домашних условиях я делаю похожий коктейль, который считаю даже вкуснее.

Его рецепт прост:

Апероль -100 мл;
Тоник биттер лимон – 150 мл;
Лед до края

Вкус коктейля очень похож на «Апероль Шприц», но этот коктейль намного проще готовить дома или за городом. Меньшее количество ингредиентов, меньше чек и в результате еще и очень вкусно.

– А какой коктейль занимает второе место в Вашем персональном рейтинге коктейлей, которые можно приготовить дома?

– Вторую позицию я отдаю коктейлю из ягодного джина и, опять же, тоника с бузиной.

Джин тоник – это давно всем! Известная классика. Вокруг этого коктейля идут эксперименты в сторону различных вкусов. Одним из таких сочетаний является:

Джин Гордонс ягодный (розовый) – 50 мл;
Тоник бузина (бузина & апельсин) – 100 мл;
Лед до края


– Какие ещё коктейли из линейки слабоалкогольных входят в Ваш личный ТОП?

– Люблю ещё один коктейль из линейки слабоалкогольных и при этом с горчинкой. Тоже очень прост в приготовлении и имеет всего два ингредиента:

MARTINI Fiero -100 мл;
Тоник (подойдут биттер лимон и классический) -100 мл;
Долька апельсина;
Лед до края.

– А что на счёт бессмертной классики?

– На мой взгляд, Тарантино среди коктейлей – это «Белый Русский». Всем давно известен и популярен этот прекрасный коктейль, но в последнее время он получает новый виток популярности и становится дежурным напитком на вечеринках «средней руки».


– Есть ли из не перечисленных тот коктейль, который стал особенно популярен у Вас?

– Коктейль, который в последнее время я очень люблю – «Джин&Апероль тоник». Это синергия «Апероль Шприц и Джин Тоника»:

Джин – 60 мл;
Сироп Апероль (от MONIN ) – 25 мл;
Тоник битер лемон -100 мл;
Лед до края.

Это интересный микс дает что-то среднее между Апероль Шприц и Джин тоником. При этом он получается более алкогольный и на него очень много заказов от тех, кто любит вкус Апероля, но ждет более крепкой основы.

– Что Вы посоветуете тем, кто решил приготовить коктейль дома?

– Если решили приготовить в домашних условиях коктейли, импровизируйте с количеством добавляемого алкоголя и вы получите идеальные пропорции именно для вас.

Сергей Левицкий
Инстаграм @levisbarshow




Фото: Studio Ulko

Автор: Татьяна Манн Пахмутова – дипломированный WSET Diploma IV специалист с 18-летним стажем в винном бизнесе. Член совета директоров британской организации винных критиков и писателей Circle of Wine Writers. Судья международных винных конкурсов IWSC и SWA.

Фейсбук: Татьяна Манн Пахмутова

Инстаграм: Winesyllogist