Вокруг светаСтиль жизни

Фестиваль кита

24 – 26 сентября

Вьетнам

Уникальный красочный праздник в честь покровителя рыбаков и мореходов – божественного кита – каждую осень охватывает многие прибрежные районы Вьетнама. Местные рыбаки верят, что киты – воплощения доброго божества моря Тханг Там или Намхай, спасающего моряков от смертельной опасности в шторм и обеспечивающего удачный улов. Следуя древним тямским поверьям, китов, выбросившихся на сушу, хоронят с большими почестями, а их останки позднее привозят в особые храмы Ланг Онг, расположенные по всему побережью Вьетнама. Последователи народных верований 15-17 числа восьмого месяца лунного календаря устраивают фестиваль бога-кита Тханг Там.

Наиболее пышное торжество, посвящённое святому киту, происходит в его храме Намхай, в прибрежном районе южновьетнамского города Вунгтау. Столетие тому назад на берег близ этих мест выбросило гигантскую тушу кита 18-ти метров в длину. В его честь и было основано святилище, а скелет животного стал реликвией, известной по всей стране. С тех пор ежегодно к святилищу приезжают почитатели со всех уголков Вьетнама. Праздник длится три дня, открывает его великолепный костюмированный парад, участники которого доставляют платформу-корабль с 10-метровым «чучелом» морского исполина от пляжа Байчыок на специальный алтарь в храме Тханг Тама. Также во время фестиваля для посещения открываются 3 пагоды с останками китов, найденных местными жителями за прошедшие годы, а во дворе храма разворачивается праздник с театрализованными представлениями, народными играми и колоритными религиозными ритуалами.

В географии фестиваля важную роль играет и храм Ван Тхуи Ту в городе Фантьет, в юго-восточной провинции Биньтхуан. Здесь находятся останки самого крупного из найденных на побережьях Вьетнама китов – длиной 22 метра, весом – 65 тонн.