Ресторан месяца

КЛАССИКА ЖАНРА

Записывайте в адресную книгу заведения West 36 в  Лондоне и Dirty Blond в Москве,  если слова «диван Chesterfield», коктейль «Old Fashioned» и «сухой закон» для вас не пустой звук. 

WTS-Monkey-room192WEST 36, Лондон

Где это

Это дом, в котором тебе хорошо, говорят некоторые люди. Владельцам ресторана на 36 Голборн-роуд хорошо в западном Лондоне; с названием мудрить не стали – West 36. Голборн-роуд проходит через ту часть Ноттинг-Хилла, точнее муниципального района Кенсингтон и Челси, которую официально называют Северным Кенсингтоном. В прошлом жители Южного Кенсингтона, услышав словосочетание «Северный Кенсингтон», закатывали глаза и искали нюхательные соли по карманам. Ах, криминал, ах, иммигранты, ах, муниципальное жилье. Все так, но бум на надвижимость, а также взрыв в сфере ресторанного бизнеса внес поправки в ресторанную географию: в западном Лондоне все больше интересных мест открывается на границах дорогих районов, да и само понятие «границы» несколько плывет. Голборн-роуд – малоизвестный родственник Портобелло-роуд. Все похоже: и независимые галереи и магазины, и маленькие ресторации, уже, однако, сдающие позиции под натиском сетевых магазинов. Последние фунтами прокладывают себе путь в некогда богемном Ноттинг-Хилле и способствуют постоянному росту арендной платы.

Кто здесь

Завсегдатаи West 36 – клиенты клуба/кинотеатра/ресторана Electric, любители паба The Westbourne и ресторана The Cow. Это и те «западники», которые не чурались длинной дороги до Шордич-хаус; они  первыми стали «чекиниться» в Chiltern Firehouse. Многие перекочевали в West 36 вместе с Р. Ньюмарко – его предыдущий проект Beach Blanket Babylon не теряет популярности уже более десятилетия. Днем на кофе и ланч забегают мамочки Westbourne grove, по выходным на одном из этажей играет диджей, в теплое время года на террасе потягивают пиво отцы и дети.

Где сесть

West 36 расположен в здании старого паба и занимает все четыре этажа. Верхний отдан под банкетный зал. На первом этаже шумно и весело, столики стоят впритык, здесь вам будет уютнее в компании, особенно по воскресеньям. Традиционный Sunday Roast собирает аншлаги не хуже Стаса Михайлова – закажите столик заранее. Следующие два этажа хороши для свиданий и приватных бесед. Здесь стены в темных тонах, лампы ар-деко, большие деревянные столы из reclaimed wood, черно-белые фото красавиц. Курительная терраса обогревается. Вас смущает вид на железнодорожное полотно? This is London, baby.

WTS-Dining--080-chef-copyЧто заказать

Меню обладает явным американским акцентом: смело идите сюда за бургерами и стейками. Классика хорошо удается шеф-повару Рексу. На закуску попробуйте стейк тартар, креветки на гриле, салат «Цезарь» с курицей или «триколоре», где моцареллу заменили на жирную, тающую во рту буррату.  Мясо и птица в West 36 органические: цыплят разводят в Норфолке, готовят с розмарином и тимьяном (21.5 ф). Органическую говядину в West36 поставляют из Херефордшира: если вы готовы осилить 300 г, то берите риб-ай 45-дневной выдержки (28 ф) на симпатичной деревянной доске. Выглядит красиво, но попробуйте полить ваш стейк соусом и не дать ему стечь на стол. С другой стороны, оттирание пятен от штанов/платья – отличный ice-breaker для свидания. А еще рекомендуем сибаса со слегка поджаренной хрустящей корочкой, который подается с запеченным в сметанном соусе картофелем.

Выбирая коктейли в West36, оцените твисты классического меню. Под названием Mango Kick законспирирован классический кисловатый Sidecar, под Full Marks – Manhattan, 36 Collins – Tom Collins, но со вкусом персика.

Адрес: 36 Golborne Rd, London W10 5NR

Тел: 020 3752 0530

Часы работы: пн – вт – с 17.00 до последнего клиента,
ср – вскр – с 12.00  до последнего клиента

WTS-Monkey-room203DIRTY BLOND, Москва

«When in doubt – wear black» – слышали такое? Не знаешь, что надеть? Выбирай черное. Рестораторы говорят, если нет свежих барных идей, выбирай эпоху «сухого закона». Антураж и меню всем известны: разлил напитки по чайным чашкам – вот и креатив. Экономия на электричестве опять-таки. Бар Dirty Blond в Москве – не об этом. Бар в стиле эпохи «сухого закона» на пешем оазисе Кузнецкого моста мог бы быть очередным закосом под тренд Mad Men, но команда «Грязной блондинки» (Андрей Заставнюк плюс J.Roger&Co) не ограничились  расстановкой кожаных диванов и униформой для персонала (котелки, подтяжки, бабочки).  J.Roger&Co – это те люди, что подарили нам отличное время у бара в  Food Embassy by Julia Vysotskaya, «Шато де Фантомас», Tribeca, и Duran Bar.

Скажу прямо: сюда надо идти пить. Пить, чтобы хорошо проводить время. Пить с любовью к истории напитков и просто к хорошим историям. Коктейльное меню в виде газеты имеет интересные рубрики: «Cocktaill Reincatnations», олдскульные миксы в новой трактовке, кубинские коктейли. Раф кофе в «Dirty Blond» тоже на высоком уровне: бариста подает его с халвой или той. Бармены – острые на язык, немного язвительные профессионалы, с воображением, искоркой. Их не надо прощупывать на знание барного алфавита – они свободно владеют пространством между алкогольными А и Я и могут сочинить поэму в стакане. Яркий пример – олдскульная Bloody Marry на основе собственного запатентованного микса, в составе которого есть кинза, мед и сливочный хрен. Кажется, что в Dirty Blond люди по ту сторону бара получают кайф от своей работы, и если в вашем алковремяпрепровождении есть хоть росток любви к истории барного дела, то здесь его удобрят «Сайдкаром»,  обогреют «Tribeca Sour». Пить нужно именно на цокольном этаже, в тихом лаунже. Здесь бар – это театр. Актеры – перед вами, декорации к каждому выходу можете выбрать сами. И это не только витиеватая отсылка к коктейльным ингредиентам, но и вполне конкретное предложение: попозируйте для Instagram с автоматом или шляпой-котелком, сфотографируйтесь с граммофоном, потом поднимайтесь на верхний этаж: а теперь –танцы!   

Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 6/3
Тел.: +7 (495) 692-06-57
Часы работы: с 18:00 до 06:00

Leave a Reply