Искусство

Выставки, которые стоит посетить в феврале 2022

Томас Гейнсборо: «Мальчик в голубом»

Ровно 100 лет спустя культовое произведение Томаса Гейнсборо «Мальчик в голубом» триумфально возвращается на родину на несколько месяцев.

Томас Гейнсборо: «Мальчик в голубом»

Зимой 1922 года картина Гейнсборо на три недели была выставлена в Национальной галерее в Лондоне, прежде чем пересечь Атлантику, отправляясь в свой новый дом в Калифорнии. Около 90 000 человек пришли публично попрощаться с любимой картиной, написанной в 1770 году. Директор галереи Чарльз Холмс на обратной стороне картины написал прощальные слова: «Au Revoir, CH».

Кристин Райдинг, куратор отдела британской живописи Лондонской Национальной галереи, говорит, что «Мальчик в голубом» — очень мощный образ. Он может многое сказать о том времени, в которое был создан. Мальчик на холсте одет в яркий синий костюм, у него ясные глаза, он спокоен, серьезен, мужественен, и воплощает в себе идею всех мальчиков этого возраста и вместе с тем идею детства.

Голубые оттенки у Гейнсборо — нечто гораздо большее, чем просто классический голубой цвет. Это — игра полутонов с серебряными, перламутровыми, розовыми и другими самыми невероятными оттенками.

Благодаря многочисленным выставкам, бесчисленным копиям и гравюрам, сделанных разными художниками на протяжении веков, этот абстрактный мальчик стал одним из любимейших сыновей Британии. Картина считается одним из лучших произведений и гордостью британского искусства XVIII века.

Томас Гейнсборо: «Мальчик в голубом» в Национальной галерее Лондона

Популярность произведения сделали его иконой, о нем упоминали даже в голливудских фильмах. В фильме Тарантино «Джанго освобожденный» главный герой носит наряд, скопированный с «Мальчика в голубом». Картина появляется в фильме «Бэтмен» (1989) в музее Готэма и даже уменьшенной копией в квартире Джокера из одноименной картины.

Gainsborough’s Blue Boy

The National Gallery
Trafalgar Square,
London WC2N 5DN

До 15 мая

www.nationalgallery.org.uk


«Титаник»

Выставка, открывшаяся в декабре в доках на востоке Лондоне, посвящена знаменитому трансатлантическому судну, потерпевшему крушение в северной Атлантике 15 апреля 1912 года. В музее представлены не просто исторические экспонаты с корабля, дошедшие до нас, но истории его пассажиров в фотографиях, письмах, сувенирах и личных вещах.

Выставка "Титаник"

В выставочном павильоне можно увидеть более 200 оригинальных предметов, никогда ранее не выставлявшихся в Великобритании. Детально и в полную величину восстановлены интерьеры корабля, в которых роскошь первого класса контрастирует со скромностью кают нижних палуб.

Выставка "Титаник"

Аудиогид на нескольких языках подробно расскажет обо всех тайнах и мифах «Титаника», вместе с музыкальным сопровождением и звуковыми эффектами.

Titanic: The Exhibition

Dock X London
Unit 1, Canada Water Retail Park,
Surrey Quays Road,
London SE16 2XU

www.titanicexhibitionlondon.com 

 

Винсент Ван Гог: Захватывающий опыт

Вы когда-нибудь мечтали попасть в картину? Совершите впечатляющее путешествие в несравненную вселенную Ван Гога, одного из величайших художественных гениев XIX века.

Самые впечатляющие работы представлены в двухэтажных проекциях в световом и звуковом пространстве площадью 20 тыс. кв. футов.

Винсент Ван Гог: Захватывающий опыт

Вы полностью растворитесь в окружающих вас произведениях искусства и почувствуете изменение реальности, погружаясь глубоко в мир, созданный мазками кисти Ван Гога.

Экспозиция включает в себя отдельные галереи, в которых рассказывается о жизни художника, его технике письма с помощью информационных интерактивных панелей.

Винсент Ван Гог: Захватывающий опыт

Десятиминутное путешествие по «Дню из жизни художника» проведет по десяти самым известным работам художника: от «Звездной ночи» до «Спальни в Арле».

 

Van Gogh: The immersive experience

106 Commercial Street,
London E1 6LZ

vangoghexpo.com

 

Фрэнсис Бэкон: «Человек и зверь»

Главный лейтмотив выставки — увлечение Бэкона животными. Художник был буквально загипнотизирован ими, сравнивая их пластику с движениями человеческого тела. В своих работах Бэкон запечатлевал людей и зверей в движении. Он много наблюдал за животными во время своих поездок в Южную Африку.

Фрэнсис Бэкон: «Человек и зверь»

Фрэнсис Бэкон — один из самых выдающихся художников 20-го века ирландского происхождения. Не скрывая свою сексуальную ориентацию даже в те времена, когда гомосексуальность была вне закона, он был изгнан из дома в 16 лет отцом-конюхом. Не получив поддержки в своей консервативной семье, он отправился в путешествие по Европе, а затем обосновался в Лондоне.

Фрэнсис Бэкон

На выставке можно проследить творческий путь художника по его работам: от самых ранних картин до трех последних, посвященных корриде. Выставка содержит материалы, предназначенные только для взрослых.

 

Francis Bacon: Man and Beast

Royal Academy of Arts
Burlington House,
Piccadilly,
London W1J 0BD.

До 17 апреля 2022

www.royalacademy.org.uk

 

Выставка акварели Принца Чарльза

Крупнейшая выставка картин принца Уэльского Чарльза, старшего сына королевы Великобритании Елизаветы II, открылась в The Garrison Chapel. На ней представлены около 80 акварелей наследника британской короны — пейзажи шотландских гор, Прованса, Танзании.

Выставка акварели Принца Чарльза

«Эта крупнейшая в истории выставка работ принца и первая полная выставка его акварелей», — комментируют в Фонде The Prince’s Foundation.

«Я занялся живописью, потому что испытал непреодолимое желание выразить то, что я видел, с помощью акварели и передать то, почти «внутреннее» ощущение текстуры, которого невозможно достичь с помощью фотографии», — сказал принц Чарльз.

Выставка акварели Принца Чарльза

 

Exhibition of HRH The Prince of Wales’s Watercolours

The Garrison Chapel
Chelsea Barracks,
8 Garrison Square
London, SW1W 8BG

До 14 февраля 2022 года

princes-foundation.org