Новости

Все ненавидят всех: критика «культуры отмены»

«Культуру отмены» критикуют в неэффективности и деструктивной роли для общества

Алек Болдуин заступился за Вуди Аллена и раскритиковал «культуру отмены». Актер присоединился к критикам практики современного остракизма и задал риторический вопрос, — «Зачем нам нужны суды и авторитет закона, если у нас уже есть судьи в СМИ

Алек Болдуин

Актер посмотрел документальный фильм HBO «Аллен против Фэрроу», в котором приемная дочь режиссера и Мии Фэрроу обвиняет Аллена в сексуальном насилии. После просмотра фильма Болдуин записал видео для Instagram, в котором заявил, что «культура отмены» вышла из-под контроля и его уже тошнит от этого термина.

В своем видео он не защищает тех, кто действительно виноват в чем-то, но предпочитает встать на защиту тех, чья вина еще не была доказана. Алек Болдуин изменит свое мнение, если узнает о фактах, которые доказывают преступление, — «Пока вина не доказана, меня не волнует сколько лауреатов Пулитцеровской премии говорят иначе».

Несколько громких скандалов последних лет вызвали дискуссию о том, какую роль в развитии общества играет «культура отмены». На поверку нередко оказывается, что отвергнутый человек вовсе и не отвергнут.

Например, несколько книг Dr. Seuss Enterprises были сняты с продажи из-за расистских изображений. Но это не помешало новой книге издательства «Кот в сапогах» через какое-то время стать бестселлером.

Музыканта Моргана Валлена раскритиковали за расистские высказывания. Некоторые радиостанции отказались транслировать его песни. Но его записи поднялись в чартах Spotify, а продажи альбомов взлетели до небес. Не закончилась и карьера актрисы Джины Карано, которую из Disney уволили за спорные высказывания в соцсетях. Выходит, что «культура отмены» часто не достигает своей цели — люди «не отменяются».

Морган Валлен
Более того, существуют прецеденты, когда «культура отмены» не работает там, где она нужнее всего. Например, Колин Каперник, игрок в американский футбол, в 2016 году встал на одно колено во время исполнения гимна. С тех пор он не играет в футбол — его не допускают к играм. Но эта несправедливость остается без внимания. Выходит, что «культура отмены» избирательна — кто-то заслуживает защиты или осуждения, а чьи-то сломанные карьеры не так уж и важны.

Обозреватели сравнивают «культуру отмены» с культурными войнами прошлого между консерватизмом и либерализмом, между городом и сельскими районами, между носителями разных религий, языков и ценностей. Суть этого явления — критиковать любого за то, что он имеет иное мнение. Подход с точки зрения закона другой — наказывать тех, чья вина доказана.

По материалам: The New York Times, CNN, Vogue