НовостиТехно

Британские компании пойманы на покупке «пятизвездочных» отзывов в Google

Британская организация по защите прав потребителей Which? выяснила, что некоторые компании прибегают к фейковым отзывам в Google. Такие оценки могут ставить за сотни километров от расположения компании, от одного аккаунта в «веерном порядке» и для перекрытия плохих отзывов.

Британские компании пойманы на покупке «пятизвездочных» отзывов в Google
В рамках расследования Which? создала фейковую компанию и купила для нее фейковые «пятизвездочные» отзывы. Расследование помогло выявить другие поддельные отзывы, их авторов и компании, которые получили высокие оценки сомнительного происхождения.

На весь эксперимент было потрачено £108. Авторы фейковых отзывов хвалили несуществующий бизнес, созданный Which? и несуществующих владельцев компании и ставили при этом оценку пять звезд.

В рамках расследования Which? обнаружено 15 постоянных авторов отзывов, которые оставили оценку большому количеству разных компаний — от SEO-компаний до услуг астролога. Был найден профиль биржевого маклера из Лондона, который после нескольких плохих отзывов в 2020 году получил 30 «пятизвездочных» отзывов подряд за несколько месяцев. Также был найден автор отзыва, который жил в Суррее, но оставлял хвалебные отзывы автомобильной компании и производителю электрических ворот в Глазго – в 412 милях от своего дома.

Тот же рецензент оставил высшую оценку дантисту в Манчестере, фирме по укладке дорожного покрытия в Борнмуте и слесарю из Кембриджшира, который якобы спас его ребенка из запертой машины. Всего удалось найти 45 предприятий по всей Британии, которые получили много хвалебных отзывов от трех авторов.

Проблема фейковых отзывов в том, что они могут нанести финансовый ущерб потребителям. Например, в подозрительных отзывах одному адвокату из Ливерпуля идет речь о десятках тысяч фунтов, возвращенных по сложному делу. Если отзывы фейковые, то другие клиенты могут обратиться к непрофессионалу и потерять свои деньги, а не вернуть.

В другом случае массовые положительные отзывы превысили негативный отзыв и предупреждение о мошенничестве. Потребитель может просто не увидеть предупреждения и стать новой жертвой обмана.  

В Google признают существование проблемы и уверяют, что работают над ее решением. Комбинированный мониторинг людьми и алгоритмами помогает выявить подозрительные отзывы. Если проверка доказывает их фейковость, то система удаляет их, а автора такого отзывы могут заблокировать.

По материалам: BBC, Which, The Scotsman