Королевские историиЛондон

$7 млн за трансляцию интервью принца Гарри и Меган Маркл

Совещание в Букингемском дворце. Как развивается ситуация вокруг откровений Меган Маркл и принца Гарри

Премьер-министр Борис Джонсон отказывается комментировать ситуацию, СМИ публикуют разные суммы выплат за право трансляции беседы с Опрой Уинфри, а в Букингемском дворце не спешат с ответной реакцией.

Букингемский дворец

Корреспондент BBC по вопросам королевской семьи Даниэла Рельф утверждает, что после выхода интервью Меган Маркл и принца Гарри в Букингемском дворце произошло совещание семьи. По словам Рельф, во дворце не хотели бы испытывать давления из-за требований быстрой реакции на интервью.

Есть информация, что в результате совещания было выработано общее заявление, в котором речь шла о любви и заботе семьи в отношении пары Меган и Гарри. Но Елизавета II якобы отказалась его подписывать, объяснив, что ей нужно больше времени для обдумывания ответа. 

Интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри

Известно, что интервью с Опрой Уинфри посмотрели 11 млн британцев и 17 млн американцев. Журналисты уже успели спросить премьер-министра Бориса Джонсона о его реакции на интервью. Чиновник отметил, что всегда интересовался личностью королевы и ее объединяющей ролью для британцев, но считает, что оценки поступкам  королевской семьи должны давать члены семьи. Пресс-секретарь Белого Дома Дженнифер Псаки сказала, что приветствует всех, кто нашел в себе силы рассказать о своем психическом состоянии, — «Это требует мужества».

Бывшая Госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала Меган Маркл и заявила, что никто не может заставить молодую женщину боятся поднять глаза, — «На дворе 2021 год, знаете ли».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон

По данным The Wall Street Journal представители канала CBS заплатили $7-9 млн за право трансляции интервью. Тот же источник утверждает, что канал заработал до $19 млн на рекламе — 30 секунд коммерческого времени во время эфира стоили более $300 тыс. Пресс-секретарь пары утверждает, что Меган и Гарри ничего не заработали на интервью. Обозреватели считают, что это заявление может быть правдой, и у пары иная цель, чем просто заработать — им было необходимо выговориться и обозначить свою позицию.

По материалам: BBC, HuffPost, The Wall Street Journal