БизнесНовости

Vodafone и Hutchison объявили о заключении сделки на $19 млрд

Vodafone и CK Hutchison объявили о долгожданном слиянии своих британских операций стоимостью £15 млрд ($19 млрд). Создание крупнейшего оператора мобильной связи, как считают в компаниях, пойдет на пользу экономике.

Долгожданное объявление было сделано после того, как две компании еще в прошлом октябре публично заявили, что ведут переговоры. Теперь сделка будет находиться под длительным и интенсивным расследованием со стороны антимонопольного регулятора на предмет того, может ли наличие единого оператора с 27 миллионами клиентов привести к повышению цен на мобильную связь.

Стремясь привлечь на свою сторону политиков, профсоюзы и антимонопольные органы, обе группы заявили, что инвестируют £11 млрд в создание «одной из самых передовых автономных сетей 5G в Европе».

Новый генеральный директор Vodafone Маргерита Делла Валле заявила, что сделка «изменила правила игры» на внутреннем рынке и стала хорошей новостью для клиентов, страны и конкурентов.

«Как страна, Великобритания выиграет от создания устойчивого, высоко конкурентного третьего оператора с четким планом сетевых инвестиций в размере £11 миллиардов в течение 10 лет, который будет способствовать росту, занятости и инновациям». 

Компании заявили, что Vodafone будет владеть 51%, а Hutchison — 49% объединенной группы, которую возглавит нынешний глава Vodafone UK Ахмед Эссам. Финансовый директор Hutchison’s Three UK Даррен Пуркис возьмет на себя ту же роль в новой группе.

Объединенный оператор будет иметь около 27 миллионов клиентов, обогнав BT EE и VM O2, которыми совместно владеют Telefonica и Liberty Global.

Vodafone, который в настоящее время является третьим по величине оператором мобильной связи Великобритании, и Hutchison, занявший четвертое место, будут иметь опционы, которые позволят Vodafone приобрести 49% акций гонконгского конгломерата в будущем.

Сделка столкнется с пристальным вниманием регулирующих органов, которые ранее выступали против сделок по сокращению количества сетей на основных рынках с четырех до трех. Попытка Hutchison объединиться с O2 Telefonica в Великобритании семь лет назад была заблокирована.

Unite, один из крупнейших британских профсоюзов, заявил, что это приведет к увеличению счетов за мобильную связь и сокращению рабочих мест, и задался вопросом, должна ли компания, имеющая тесные связи с Китаем, занимать такое видное место в телекоммуникационной инфраструктуре Великобритании.

Компании заявили, что сделка потребует одобрения в соответствии с Законом Великобритании о национальной безопасности и инвестициях, который дает правительству полномочия вмешиваться в сделки, которые могут представлять риск.

Сделка по-прежнему столкнется со многими препятствиями. Представитель CMA аявил, что, поскольку Vodafone и Three являются ключевыми игроками с миллионами потребителей и многими предприятиями, полагающимися на их услуги, было бы правильно, чтобы они рассмотрели «влияние этой сделки на конкуренцию». 

В ближайшие недели они представят свои планы Британскому управлению по конкуренции и рынкам (CMA).

«Мы считаем, что это дело имеет под собой очень веские основания, — заявил журналистам глава Vodafone, добавив, что клиенты получат гораздо лучшую сеть за ту же цену. — Мы очень уверены в нашем деле».

Vodafone считает, что клиенты обеих компаний получат лучшее покрытие сети в течение первых 12 месяцев после закрытия сделки, которая ожидается до конца 2024 года, при условии одобрения регулирующими органами и акционерами. Было сказано, что клиенты не будут нести дополнительные расходы, и будут гибкие предложения без контрактов без ежегодного повышения цен, а также социальные тарифы.

Соуправляющий директор CK Hutchison Каннинг Фок сказал, что Three UK и Vodafone UK в настоящее время не могут окупить свои инвестиции.

«Вместе у нас будет масштаб, необходимый для предоставления лучшей в своем роде сети 5G для Великобритании, преобразования мобильных услуг для наших клиентов и открытия новых возможностей для бизнеса по всей Великобритании».

Две группы заявили, что они смогут сэкономить более £700 млн в год, объединив сети к пятому году после завершения сделки. Акции Vodafone, которые во вторник упали до 25-летнего минимума в 71 пенс, выросли на 3,6% после объявления о сделке.

$1 доллар = £0,7909.

По материалам: REUTERS, U.S.News, The Economic Times