ГаджетыКиноТехно

ИИ будет квалифицировать фильмы по возрастным рейтингам

Присвоение возрастного рейтинга фильму может оказаться на удивление трудной задачей. Пара специалистов много часов просматривают фильм на предмет неприемлемого содержания, чтобы затем отнести фильм к той или иной квалификации. И это еще до того, как распространение потокового видео стало увеличивать эту нагрузку все больше и больше.

По этой причине Британский совет по классификации фильмов (BBFC), который рассматривает фильмы в Великобритании, решил обратиться к искусственному интеллекту, чтобы попытаться облегчить нагрузку. Новое партнерство с подразделением облачных вычислений Amazon направлено на то, чтобы научить модель ИИ выявлять и маркировать «проблемы с контентом», такие как ненормативная лексика, опасное поведение, секс и насилие. Данное партнерство позволит сэкономить время при классификации фильма или другого видеоконтента.

BBFC, основанная британской киноиндустрией в 1912 году, устанавливает возрастные рейтинги для фильмов, выпущенных в британских кинотеатрах и на DVD, а также на потоковых платформах и для музыкальных онлайн-клипов. В соответствии с существующей системой фильмы для кинопроката обычно просматривают как минимум два сотрудника по обеспечению соблюдения требований, а их рекомендации утверждаются менеджером.

Правление настаивает на том, что система ИИ не предназначена для того, чтобы покончить с работой профессиональных сотрудников по соблюдению требований. Вместо этого он экономит время, сокращая объем необходимой работы на целых 60%.

«С экспоненциальным ростом онлайн-контента за последние несколько лет мы инвестируем в эти новые продукты и разработку масштабируемых решений для улучшения наших услуг, делая рекомендации, которые мы предоставляем, еще более полезными для семей. Несмотря на то, что он находится в зачаточном состоянии, мы уверены, что этот проект принесет дополнительную пользу более широкой отрасли за счет снижения стоимости классификации в будущем», — сказал Дэвид Остин, исполнительный глава совета директоров.

Некоторые аспекты системы классификации, такие как ненормативная лексика, довольно легко автоматизировать. Другие, такие как нагота, стали возможны в последние годы с развитием технологий машинного зрения. Но некоторые категории, которые BBFC должен выделить, такие как опасное поведение или сексуальное насилие, труднее научить ИИ обращать внимание. BBFC заявила, что первоначальное тестирование показало многообещающие результаты: технология выявляет проблемы с контентом с точностью до 80%. 

На следующем этапе проекта системы искусственного интеллекта будут обучены определять и присваивать международные возрастные рейтинги в сочетании с инструментом маркировки. Проект, частично финансируемый государственным агентством по инновациям, использует ИИ для «генерации точных локализованных возрастных рейтингов» в соответствии с правилами разных стран. В конечном счете, идея состоит в том, что потоковые сервисы смогут получать возрастные рейтинги для своего контента сразу для нескольких категорий, чтобы снизить стоимость классификации в будущем.

Наташа Каплински, президент BBFC, сказала: «Это объявление знаменует собой невероятно захватывающий переход для BBFC, поскольку мы продолжаем использовать новые технологии, которые помогают нам выполнять нашу основную миссию по поддержке людей и семей по всей Великобритании для принятия обоснованных решений о просмотре контента, который они потребляют.

«Мы понимаем, что в ближайшие годы искусственный интеллект, вероятно, сыграет свою роль в смешанном подходе к классификации. В рамках этого проекта мы изучаем способы, с помощью которых ИИ может поддерживать и улучшать классификационную работу BBFC, в том числе онлайн».

Проект частично финансируется Innovate UK, национальным органом, который финансирует проекты исследований и разработок. Он также поддерживается факультетом компьютерных наук Университета Бата для поддержания этики данных и смягчения алгоритмической предвзятости.

По материалам: The Guardian, The Telegraph, DailyMail