ЛондонНовости

В Лондоне обнаружена «удивительная» римская гробница

Недалеко у Лондонского моста были обнаружены остатки римского мавзолея «удивительного уровня сохранности». Она считается самым неповрежденным римским мавзолеем, когда-либо обнаруженным в Великобритании.

Этот редкий исторический памятник был обнаружен всего в двух шагах от рынка Боро и станции Лондон-Бридж, на территории застройки The Liberty of Southwark, сообщает Музей лондонской археологии (MOLA).

Раскопки гробницы последовали за открытием в феврале прошлого года одной из самых больших римских мозаик, найденных в Лондоне за более чем 50 лет на этом же месте. Тогда археологи думали, что когда-то это был пол столовой. Теперь же они раскопали стены, входные ступени и внутренние полы гробницы. В центре его находится поразительная мозаика, окруженная приподнятой платформой, на которой были размещены захоронения. Сохранились и самые нижние входные ступени.

Уровень сохранности интерьера делает этот римский мавзолей самым нетронутым захоронением, найденным в Великобритании, по данным MOLA. Это агентство руководило археологическими исследованиями от имени Landsec и Transport for London (TfL), которым принадлежит место раскопок, и совета Саутварка.

Сама гробница представляла собой двухэтажное здание, которое, вероятно, использовалось богатой римской семьей. Сейчас в нем нет гробов или погребальных останков, и MOLA предполагает, что они, вероятно, были разорены в средневековье. В окрестностях мавзолея было обнаружено более 80 римских захоронений и артефактов, в том числе медные браслеты, стеклянные бусы, монеты, глиняную посуду и даже костяной гребень.

Антониетта Лерц, старший археолог MOLA, сказала: «Это относительно небольшое место в Саутуорке является микрокосмом для меняющейся судьбы римского Лондона — от ранней фазы участка, когда Лондон расширялся и район был щедро украшен римскими зданиями, вплоть до более позднего римского периода, когда поселение сокращается и становится более тихим местом, где люди вспоминают своих умерших».

Это место перестраивается под The ​​Liberty of Southwark. В комплексе планируется построить 36 новых домов, офисов и торговых площадей. Он также будет включать в себя сохранение известного места Crossbones Graveyard, старого кладбища бедняков, где, как считается, было похоронено до 15,000 человек.

Член кабинета совета Саутварка Кэтрин Роуз заявила, что они позаботятся о сохранности археологических сокровищ и их доступности для посещения и для будущих поколений.

«Повторное открытие римского мавзолея и мозаик является свидетельством богатого гобелена нашего прошлого».

Римские останки дополняют историю участка земли, который уже видел свою изрядную долю истории. Здесь располагалась неуправляемая средневековая ярмарка Southwark Fair, где гуляли музыканты во времена Шекспира, а также находилась тюрьма для должников, где был заперт Чарльз Диккенс.

По материалам: The Guardian, TimeOut, MetroUK