Королевские историиЛондон

Король Карл III верхом на параде Trooping the Colour

Король Карл III возродил королевскую традицию, выехав верхом на свой первый парад знаменосцев, посвященном официальному дню рождению британского монарха. Это первый парад Trooping The Colour после коронации Карла, где он принимает участие в качестве главнокомандующего. Затем королевская семья насладилась военным парадом на балконе Букингемского дворца.

Карл стал первым монархом за более чем 30 лет, принявшим участие в церемонии верхом на лошади. Вид монарха, едущего верхом во время парада, не видели с 1986 года, когда королева Елизавета II в последний раз оседлала своего бирманского скакуна. Ее лошадь была подарком Королевской канадской конной полиции. Лошадь Карла III Ноубла также от знаменитых горных племен Содружества.

После того, как кобыла вышла на пенсию, Ее Величество решила использовать экипаж для Trooping the Colour, а не обучать другого скакуна.

Trooping the Colour — это не только светское, но и торжественное событие. Традиционное военное зрелище в честь рождения британского монарха  — это парад, не похожий ни на что другое, со всей пышностью, ожидаемой от королевских мероприятий. Он собирает огромные толпы в центре Лондона. Интересно, что настоящий день рождения Карла приходится на ноябрь и обычно отмечается в частном порядке.

Король присоединился к 1500 солдатам, 300 лошадям и сотням музыкантов. Они прошли от Букингемского дворца до парка Сент-Джеймс для церемонии, за которой наблюдали члены королевской семьи. Национальный гимн играл во время прибытия короля на парад конной гвардии.

По этому случаю Карл ІІІ надел униформу валлийской гвардии с эмблемой лука-порея на воротнике и бело-зеленой сливой на медвежьей шкуре.

За ним верхом последовали несколько королевских полковников, в том числе принц Уильям, также одетый в форму валлийской гвардии, полка, принадлежность к которому он унаследовал от своего отца в декабре. Он ехал верхом рядом с принцессой Анной, а также принцем Эдвардом, который является полковником лондонской гвардии.

За ними в конной карете ехали королева Камилла, Кэтрин, принцесса Уэльская,  принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. Королевскую группу сопровождал конный эскорт. Молодой принц Луи дерзко развлекал зрителей, зажимая нос и указывая на небо во время поездки на церемонию.

Во время церемонии король принял королевское приветствие в качестве главнокомандующего семи полков Домашней дивизии, на глазах у членов королевской семьи и 8000 зрителей.

«Colour» или полковой флаг, который был выставлен перед сотнями гвардейцев и офицеров — это Королевское знамя 1-го батальона валлийской гвардии.

Впервые с 1989 года все пять полков пешей гвардии — валлийский, шотландский, ирландский, колдстримский и гренадерский — вместе участвовали в параде «Вынос знамён».

После церемонии королевская семья вернулась в Букингемский дворец. Они собрались на балконе, чтобы посмотреть расширенный военный парад после того, как показ в день коронации пришлось сократить из-за плохой погоды.

Около 70 самолетов Королевского флота, британской армии и Королевских ВВС приняли участие в шестиминутном военном параде. Самолеты вылетели из 15 мест по всей Великобритании, а затем встретились на юго-востоке Англии и пролетели над Лондоном.

Во время полета также были замечены 18 истребителей «Тайфун», которые написали на небе королевскую монограмму «CR». Мероприятие завершилось традиционным шоу красно-бело-синих цветов от пилотов «Красных стрел».

Король появился на балконе Букингемского дворца с членами королевской семьи, чтобы посмотреть полет. На балконе также были принц Джордж, принц Луи, принцесса Шарлотта, принц и принцесса Уэльские, королева Камилла.

По материалам: SkyNews, CNN, The Independent