Новости

Великобритания будет задерживать и депортировать незаконных мигрантов

Великобритания изложила детали нового закона, запрещающего нелегальный въезд мигрантов, прибывающих на небольших лодках через Ла-Манш. По мнению некоторых благотворительных организаций, это предложение может криминализировать действия тысяч настоящих беженцев.

Премьер-министр Риши Сунак ранее поставил перед собой цель остановить поток лодок с нелегальными беженцами после того, как число мигрантов, прибывающих на южное побережье Англии, в прошлом году превысило 45,000 человек, что на 500% больше, чем за последние два года.

По новому законодательству любой, кто прибывает таким способом, лишается возможности просить убежища и будет депортирован либо обратно в Руанду, либо в другую «безопасную» третью страну.

Гнев по поводу иммиграции сыграл определяющую роль в британской политике за последнее десятилетие, и консерваторы Сунака надеются, что, заняв жесткую позицию, смогут восстановить свою популярность. По последним опросам общественного мнения они отстают от основной оппозиционной Лейбористской партии примерно на 20%.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) заявило, что предложения Риши Сунака о депортации просителей убежища без рассмотрения их заявлений представляют собой «явное нарушение» международного права. Такое законодательство будет «равносильно запрету на предоставление убежища… независимо от того, насколько искренними и убедительными» могут быть отдельные случаи.

«Эффект законопроекта будет заключаться в отказе в защите многим просителям убежища, нуждающимся в безопасности, и даже в лишении их возможности выдвинуть своё дело».

Правительство уже признало, что законопроект о незаконной миграции может быть несовместим с обязательствами Великобритании по Европейской конвенции о правах человека, а премьер-министр заявил, что он «готов к борьбе», которая, по прогнозам, будет иметь место по этому вопросу в британских судах.

Сунак собирается сделать «все необходимое», чтобы остановить небольшие лодки с мигрантами, и готов к борьбе с любыми юридическими проблемами.

«Мы готовы к бою, я бы не стоял здесь, если бы это было не так. Мы на самом деле уверены, что победим», — сказал он на пресс-конференции.

Новое законодательство позволит задерживать мигрантов без права выпуска под залог, пока они не будут высланы, заявила министр внутренних дел Суэлла Браверман, и те, кто въезжает в Великобританию нелегально, больше не смогут добиваться судебного пересмотра в течение первых 28 дней после задержания.

Закон будет применяться ретроспективно, и любой, кто прибыл в страну нелегально со вторника, 7 марта, рискует быть депортированным.

Только дети, люди, которые считаются слишком больными для полета, или те, кто подвергается «реальному риску серьезного и необратимого вреда», смогут просить убежища в Великобритании.

Оппозиционные политики и благотворительные организации задаются вопросом, будут ли последние планы более эффективными, чем предыдущие попытки за последние пять лет удержать людей от незаконного пересечения границы.

Представитель лейбористов по внутренним делам Иветт Купер назвала заявление правительства ещё одним «Днем сурка» и заявила, что над решением этого вопроса следует работать с другими странами.

В прошлом году Великобритания согласилась на отправку десятков тысяч мигрантов на расстояние более 4000 миль (6400 км) в Руанду.

Первый депортационный рейс был заблокирован судебным запретом Европейского суда по правам человека. В декабре Высокий суд Лондона признал его законным, но оппоненты все еще пытаются обжаловать этот вердикт.

Браверман сказала, что ведет переговоры с Европейским судом по правам человека о прекращении использования судебных запретов для предотвращения депортации мигрантов в будущем.

По данным министерства внутренних дел, чуть менее двух третей тех, кто прибывает на небольших судах, в настоящее время получают убежище или другую форму гуманитарной защиты.

Хотя количество заявлений о предоставлении убежища в Великобритании достигло 20-летнего максимума и составило почти 75,000 в 2022 году, оно все ещё ниже среднего показателя по Европейскому союзу. В прошлом году Германия получила более 240,000 заявлений о предоставлении убежища.

По материалам: REUTERS, The Independent, BBC