ИскусствоКультураЛондон

В Национальной портретной галерее появится новая фреска

В Национальной портретной галерее скоро появится новая фреска из семи панелей. На ней изображены 130 женщин, связанных с британской историей и культурой. Арт-событие проводится в рамках трехлетнего проекта по увеличению представленности женщин в коллекции музея.

новая фреска в National Portrait Gallery

Work In Progress (2021-2022) –  работа, созданная совместно художницами Янн Хаворт и Либерти Блейк. Новая фреска была вдохновлена ​​обложкой группы The Beatles альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, соавтором которой в 1967 году стала Хаворт. Фреска объединяет множество трафаретных изображений женщин-деятелей культуры, некоторые из которых никогда раньше не представлялись в галерее, в единое изображение.

Женщины, изображенные в Work In Progress, жили с I века до наших дней. Они представляют широкий спектр профессий и слоев общества. Среди них можно увидеть Боудикку, Анну Болейн, Вивьен Вествуд, Николу Адамс, Джину Яшир и Эми Уайнхаус.

На фреске также изображены 26 важных фигур, которые до сих пор не были представлены в коллекции Национальной портретной галереи, от медсестры Элизабет Анионву и вакцинолога Сары Гилберт до комика и активистки, выступающей за права людей с ограниченными возможностями, Барбары Лисицки и борца за свободу XIX века и аболиционистки Эллен Крафт.

новая фреска в National Portrait Gallery

Работа создавалась в сотрудничестве с колледжами и общественными группами по всей Великобритании в рамках серии семинаров, проведенных Хаворт и Блейк. Трафаретные портреты выполнены акриловыми красками на основе существующих изображений выбранных ими женщин. Четырнадцать профессиональных художников также были приглашены для создания портретов в полный рост в первом ряду.

«Для зрителя фреска дает возможность увидеть исторические фигуры в натуральную величину, невероятно скученные вместе, — сказала Либерти Блейк.  — Мысль о том, что Елизавета I может стоять плечом к плечу с леди Кэролайн Нортон в толпе, забавна, вызывает любопытство и помогает людям узнать больше о вкладе женщин, сыгравших роль в формировании мира, в котором мы живем».

В процессе работы над проектом Янн Хаворт постоянно спрашивала себя, как можно выделить лишь определенных исторических личностей, не выделяя других. Есть огромное множество влиятельных представительниц истории.

Именно поэтому среди представленных вдохновляющих женщин остается «пустой силуэт для зрителя, чтобы он мог добавить к фреске свой собственный выбор».

Флавия Фриджери, куратор Chanel в галерее, сказала: «Женщины-первопроходцы прошлого являются образцом для подражания в будущем».

Только эта одна работа приведет к тому, что Национальная портретная галерея с 1900 года удвоит количество представленных женщин на стенах своих залов.    Когда галерея снова откроется в июне после капитального ремонта, здесь будут выставлены более 200 портретов женщин, и более 100 портретов, сделанных женщинами после 1900 года.

Незавершенная новая фреска является частью трехлетнего партнерского проекта «Переосмысление повествования: женщины в портретной живописи» с Культурным фондом Chanel, целью которого является увеличение представленности женщин в коллекции Национальной портретной галереи. Сосредоточившись на ХХ и ХХI веках, галерея переосмыслила исторический гендерный дисбаланс в своей коллекции.

По материалам: The Guardian, The Independent, WhyNow