Новости

В Глазго открылась климатическая конференция COP26

В последний день октября в шотландском Глазго официально открылась 26-я конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Чего ожидает мировая общественность от предстоящих встреч, рассказывает BBC.

В Глазго открылась климатическая конференция COP26

На саммит, отложенный на год из-за пандемии, возлагаются большие надежды. Для мировых промышленных держав это может стать последним шансом согласовать меры, которые позволят затормозить процесс глобального потепления на планете. В конференции принимают участие 120 глав государств и правительств, в частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги.

Многие участники прибыли в Глазго прямо из Рима, где в воскресенье закончился саммит G20. На первые два дня COP26 запланированы личные встречи глав, где они обсудят, как выполняются основные пункты Парижского соглашения в каждой из стран.

Борис Джонсон отметил, что конференция в Шотландии должна стать «моментом истины для мира». Премьер-министр пообещал добавить 1 млрд фунтов стерлингов к тем деньгам, которые правительство выделило для помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата. Также глава британского правительства призвал и другие развитые страны выделять больше средств на подобную деятельность.

Борис Джонсон

Королева Великобритании Елизавета II первоначально готовилась посетить конференцию лично, но по рекомендации врачей отменила поездку. Представлять британскую корону будет принц Чарльз, который накануне назвал предстоящий саммит «последним шансом» для спасения планеты.

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции по случаю окончания саммита G20 в Риме отметил, что проведенные встречи были весьма продуктивны, и в Глазго он надеется на дальнейший прогресс. В 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижских соглашений, однако сменивший его на президентском посту Байден в феврале 2021 году вновь присоединился к договору.

Джо Байден климатическая конференция COP26

В совместной декларации лидеров стран «Большой двадцатки», опубликованной в воскресенье, озвучен посыл не допустить превышения 1,5%-го порога, намерение достичь «углеродной нейтральности» и к середине XXI века отказаться от финансирования работающих на угле ТЭЦ. Однако многие специалисты назвали результаты саммита G20 весьма «разочаровывающими».

Председатель COP26 Алок Шарма заявил, что на конференции в Глазго необходимо принимать более жесткие решения, нежели Парижские соглашения 2015 года. «Данная конференция – это наша последняя возможность объединиться. Мы должны форсировать переговоры, чтобы построить зеленую экономику и перейти к более чистым источникам энергии», – сказал Шарма на церемонии открытия.

Весь последний период перед саммитом мир сотрясали многочисленные протесты эко-активистовов. В воскресенье на улицах Глазго также прошли пикеты защитников климата, которые высказывали свое недовольство бездействием мировых лидеров в борьбе с глобальным потеплением. Одновременно несколько сотен активистов прибыли в Глазго на поездах, в их числе – Грета Тунберг. В недавнем интервью BBC Тунберг высказывалась в поддержку радикальных акций, в частности, движения Insulate Britain, участники которого блокируют автомагистрали в британских городах, призывая улучшить изоляция домов.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН Патрисия Эспиноса, еще в сентябре отметила, что глобальные выбросы углерода к 2030 году необходимо сократить на 45%. Однако анализ деятельности более 100 стран показывает, что выбросы к этому времени только вырастут. Китай, Россия и Индия – три из четырех крупнейших стран-загрязнителей – не поддерживают движение за сокращение выбросов парниковых газов до нуля к середине XXI века.

 

По материалам: BBC, Theconversation, Worldometers